Киста эпифиза

По моим жалобам на временное помутнение зрения и головокружения кратковременные невролог отправил на МРТ мозга и орбит. В том году было все в порядке. После родов зрение начало давать сбой. Вижу то черные пятна то фигурки как вода стекает. То появляется то исчезает. Плюс вижу то значительно хуже размыто то нормально через пару минут. Офтальмологи ставили только астигматизм, новорили все в порядке. На снимках МРТ обнаружили кисту эпифиза 7 на 4 на 3,5 мм. Минимальный отек подоболочечный зрительных нервов и очаговые изменения белого вещества, вероятно как проявление церебральной микроангиопатии. ( 0 ст по шкале Fazekas) если дословно. Как лечить? К кому обращаться? Страшное ли это дело? Потому что у меня паника.

Мигрени с аурой с 2022 года эпизодически.
33 года

Здравствуйте! Киста эпифиза 7×4×3,5 мм обычно не является опасной, это распространённая доброкачественная киста и бывает у 10–20% людей, не требует лечения, не требует операции Повторное МРТ обычно рекомендуют через 12 месяцев, чтобы убедиться в стабильности. "Очаговые изменения белого вещества (микроангиопатия), Fazekas 0" — это вариант нормы. Причины таких очагов у молодых: мигрень с аурой, стресс, гипотония, послеродовые изменения. "Минимальный подоболочечный отёк зрительных нервов" - отёк диска при повышенном ВЧД. Это требует осмотра офтальмолога через офтальмоскоп. Ваши жалобы - признаки визуальной ауры мигрени (иногда без боли). Соответственно, необходима консультация нейролога

Как распознать ВЧД? Только когда беременная ходила гуляла и за глазами болело. Сейчас бывают головные боли иногда, или как будто руками кто то голову держит такое ощущение, но это не сказала бы что больно, просто не приятно.

Принятый ответ

У вас нет признаков повышенного внутричерепного давления. МРТ не показывает признаков ВЧД.

Спасибо. Странно что два офтальмолога сказали что с глазами все хорошо и что это неврологическое. Не пойму тогда с чем связано нарушение зрения плюс головокружения и этот отек 😥