Искаженное сознание

Добрый день! Целый день спутанное сознание, в голове какие-то события сегодняшнего дня всплывают, которых точно не было. Т.е. каждые полчаса мерещится какое-то действие, которое как будто было полчаса назад, но по факту его быть просто не могло. Для примера заказывала вещи на маркетплейсе, через полчаса в моей голове, что я не просто их заказывала, а участвовала в каком-то конкурсе там, заполняла таблицы, или когда думала о том, чтобы написать здесь, сейчас в голове, что мне уже отвечали на этот вопрос (хотя я его только пишу сейчас) и я решала какое-то задание. Очень жутко и страшно от этого, близка к панической атаке, боюсь, что будет хуже и перейду к каким-то неадекватным действиям (живу одна). Ощущение, что медленно схожу с ума и уже не понимаю, где реальность, а где нет. Подскажите, пожалуйста, что это? Нужно ли вызывать скорую?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, вы сейчас принимаете какое-то лечение? Обращались к врачу ранее, какой диагноз установлен? по моему мнению надо как можно скорее к психиатру обратиться,возможно это состояние в рамках дереализации, но надо разбираться очно.

Екатерина, лечение никакое не принимаю, ранее к врачу не обращалась. Впервые такое состояние..

Тогда завтра стоит обязательно психиатра посетить очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если состояние развивается быстро то лучше вызвать скорую помощь. Если у вас в течении длительного времени имелась тревожно-фобическая симптоматика , то можно предположить наличие ГТР. Тогда нужно обратиться к специалисту для решения вопроса о терапии.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Описанные Вами симптомы могут быть в рамках дереализации на фоне тревоги, однако для дифференциальной диагностики состояния необходим очный осмотр психиатром с целью сбора подробного анамнеза, оценки психического статуса, возможно потребуется проведение ЭЭГ и патопсихологического исследования. Если Ваше состояние в настоящий момент невыносимое, можно вызвать бригаду скорой медицинской помощи для оказания экстренной помощи (вероятно, Вам введут транквилизатор, который снизит уровень тревоги и окажет седативный эффект). В ближайшее время обязательно обратитесь за медицинской помощью к врачу-психиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ни с чем состояние не связываете и оно возникло резко, то конечно лучшим вариантом будет вызов СМП и затем обязательно обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту, если СМП все острые состояния исключат.
Вероятно, что эпизод тревоги, дереализация, но конечно надо оценивать состояние более детально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное состояние может развиваться как в рамках тревожного расстройства, так и на фоне изменения соматического состояния. Обычно рекомендуется измерение артериального давления, при повышенных или пониженных цифрах, а также прогрессировании симптомов - вызов бригады скорой помощи. В любом случае требуется медицинская помощь, поэтому следует незамедлительно обратиться к врачу для очного осмотра.