Сильная сыпь
Здравствуйте, уважаемый доктора! Помогите, пожалуйста! Извините, за много букв. Примерно недели две-три назад у меня на шее и декольте появились некоторые красные пятнышки после того, как я надела плотную шерстяную водолазку и вспотел в ней. Не предала большого значения. В ноябре стала активнее заниматься физкультурой и чаще принимала душ. Но прыщики не проходили, но и не усиливались. Не обращала внимания, пока не помылась жёсткой мочалкой, после чего, через пару дней на шее появилось еще больше, много красных пятен на шее и декольте. Тоже подумала, что перетерла травмировала и воспалилось. А через 2-3 дня после мытья (в понедельник 24 ноября) пошла днем на стрижку, а когда пришла домой сняла шапку заметила по всему лбу розовые овальные бугристые пятнашки. То ли от шапки, то ли от фена в парикмахерской. Вечером помыла голову и после этого пятна пошли по нижней челюсти подбородка и над верхней губой два отчётливый розовых шершавых пятна размерами 4 и 3 мм. Еще я заметила, что на лице некоторые пятна вышли именно где я подавила комедоны, когда мылась жесткой мочалкой и остальная сыпь именно на моих проблемных местах, где обычно выходили прыщики. На следующей день сыпь появилась на животе, но мелкие точки без выступов, потом сзади шее, потом на лобке. Все это разрослось так с понедельника по среду. В четверг и пятницу они появляются, но не так интенсивно (по краю роста волос на голове, на руке около локтя 3 пока очень маленьких) и те что уже были становились больше. Они немного зудят и жжёт, но больше на лице и шее, где больше мимики и движений. Появляются корочки и начинают шелушиться, сливаются между собой некоторые. В понедельник активно началось, а в среду начала принимать фексадин и валациклавир-тева. Кажется что не помогают, стали меньше распространятся, но может это просто пик обострения первые дни а потом в другую стадию перешли? Фексидин со вчерашнего дня перестала принимать, зуд не усилился. Со среды не выходила из дома и не носила водолазку, шапку, шарф. Всю неделю не принимала душ, боялась, что будет хуже. Но вчера в субботу не выдержала и помыла голову и приняла душ с гелем «Ля рош в5» без мочалки. На лицо нанесла бальзам Ля рош В5. И сегодня стало на лице хуже, все покраснело сильнее. Может от бальзама, но я его днем ранее локально наносила не было такой реакции. Больше похоже как до этого помыла голову и пошла сыпь по лицу. На теле после душа без изменений. Я записалась на прием, но он только 4 декабря. Я жду, но все хуже только. Начиталась в интернете, ничего не понятно, эту сыпь можно отнести к множеству диагнозов. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Можно ли мыться, чем мазать? Нужно ли сдать какие то анализы для диагностики и исключения схожих диагнозов? Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус). Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм\Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE, анализ крови на сифилис.
Игорь Владимирович, здравствуйте! Я болела розовым лишаем в подростковом возрасте. Сейчас читала, что им можно болеть один раз. И тогда он сильно зудел, а сейчас больше жжет, зуд слабый. И я не нашла материнской бляшки. Они высыпали разом на шее, потом поползло по остальным частям тела. И сыпь преимущественно в местах где больше потеет. Например на ногах нет. Четкие локализации на шее, лице. На животе, на спине меньше. Сифилис тоже можно исключить - муж один и он в прошлом месяце сдавал анализы на ЗПП. Может что то другое?
Это всё предположения. Бывают случаи, когда заболевания протекают нетипично. Я своё мнение высказал. А в целом, однозначно, нужно очное наблюдение и лечение.
Игорь Владимирович, спасибо за рекомендации.
Игорь Владимирович, зравствуйте! Можно уточнить про акридерм. Я боюсь использовать его на лицо и шею. Пишут что нельзя на лицо и шею, если площадь нанесения крема большая - может быть розацеа, стрероидные угри, атрофия кожи. Как быть тогда?
Хотела спросить как быть с лицом. От умывания становится хуже, а если не умываться, то как наносить крема и мази? Кожа у меня и так склонная к жирности. Все таки умываться тогда? Это не помешает, не затормозит выздоровление?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , которые вы приложили рекомендовано наносить акридерм в зеленой упаковке крем 2 р а день дней 10 и наносить липобейз крем 2-3 р в день на постоянной основе. Бани , бассейны, сауны ограничить.
Здоровья Вам
Марина Викторовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а что это такое? Нужно ли сдать соскоб? Как часто можно принимать душ и можно ли использовать гель для душа или мыло?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не исключен по клинике и течению каплевидный псориаз.
Не болели перед появлением высыпаний?
На животе при поскабливании нет скрытого шелушения?
Стрессов не было.
Диагноз нужно уточнять очно, не исключено, что понадобится общее лечение, возможно в дневном стационаре.
Жду ответов на вопросы, чтобы дать рекомендации
Наталья Петровна, здравствуйте! Болела орви уже 2,5 месяца назад. Стрессы да, были и не раз. На животе изначально просто точки были красные, не бляшки (на спине также, но они не зудят и я не сразу заметила). Потом на животе в течение недели увеличились и некоторые стали шершавенькие. Шелушения нигде нет, только на лице (кремом не мажу сейчас и после мытья кожа очень сухая и стягивает и от мимики корочки начинают отходить. На лице пятна уж сливаются и уже как экзема). Если поскрести у тех, что побольше на животе, то ничего не отходит, хотя корочка у пары штук чувствуется, чтобы отошло надо прям содрать их (не стала, чтобы не травмировать слишком), а у тех что поменьше - не соскребается ничего. Еще я заметила, что от воды хуже становится. Лицо умывала каждый день и там хуже: жжет, болит. На лбу было меньше, а после мытья голова на лбу тоже хуже стало. Мази какие не пробую наносить на лицо, краснеет все. Бляшки появляются уже даже на одном веке. Это все подходит под псориаз? Этого я боюсь больше всего. Прочитала про какой то тест, что после соскребания будет жидкость и потом должна выступить крови? У меня вроде такого нет.
Здравствуйте, Татьяна!
Сыпь очень обильная и на лице- для псориаза это не характерно.
Но смущает отсутствие зуда и некоторые элементы в отношении псориаза.
В некоторых непростых проявлениях нужен только очный осмотр для уточнения.
Можно начать то лечение, которые будет вызывать облегчение судя по симптомам.
Это приём антигистаминного препарата, например, дезлоратадин 1т 1р в день.
Наружно пока эмульсия липобейз, на все вясыпания, можно на кожу туловища подключить сразу крем цинокап.
Вовнутрь также можно начать принимать сорбенты, их обычно назначают на 5 дней.
Соблюдать диету по Адо
Наталья Петровна, здравствуйте! На лице еще хуже стало. Смотрю в зеркало и у меня начинается паника. Зуд у меня есть, но не такой сильный, но присутствует ещё жжение, и именно на лице больше всего. На теле почти нет.
Я принимала фексидин 3 дня на прошлой неделе (ср, чт, пт), но мне показалось не помогает и перестала, а вчера стало больше зудеть лицо и я выпила фексидин вчера и лицо не умывала гелем, а просто водой. А сегодня на лице все красное(( умылась гелем ля рош в5 и по бокам рта нанесла бальзам ля рош в5, вроде чуть по ощущениям лучше. Но понимаю что это не поможет вылечить.
Мне нужно заменить фексидин на дезлоратадин?
Нужно заменить бальзам Ля рош в5 на липобейз?
Еще я уже 6 дней принимаю валациклавир-тева. Нужно ли продолжить его принимать? А он токсичный? Мог усугубить?
Наталья Петровна, читаю в интернете что нахожу. Скажите, может ли это быть себорея, себорейный дерматит? Еще дополню, что на коже век стали появляться бляшки, на верхнем и нижнем веках на коже не по росту ресниц. Они розовые , овальные размером примерно 3-4 мм, шершавые как с корочкой, но не шелушатся
Такой себорейный распространённый дерматит быть не может, его можно исключить.
Обязательно поменяйте антигистаминное.
Противовирусное не показано, может усугублять.
По эмолентам, предпочитаю назначать липобейз, всегда работает.
Попробуйте ещё мазь метилурациловую, не на все очаги, а локально, посмотрите эффект.
Главное, не паниковать.
Врач очный обязательно назначит инъекции, без них никак.
Но можно начинать предложенную терапию, она точно будет назначаться
Наталья Петровна, вы писали: Сыпь очень обильная и на лице- для псориаза это не характерно. Но смущает отсутствие зуда и некоторые элементы в отношении псориаза.
Смущает в каком смысле? То есть похоже на псориаз? Но зуд есть, но несильный. На теле местами иногда, на лице больше. Зудеть начинает если их тревожить, задевать. Плюс жжение.
Это может быть герпес?
То что на коже век (не по росту ресниц) появляются это склоняет к чему то?
Есть ли вероятность розового лишая Жибера? В подростковом возрасте болела, потом лет 10 появлялась материнская бляшка но болезнь не развивалась, я ее не терла, не мыла и она бледнела и уходила.
Герпес, себорея, розовый лишай- исключены.
Диагностика между аллергическим процессом и псориазом.
Я писала про свои сомнения, размышляя в диагностическом поиске.
Но некоторые заболевания, про которые написала выше, точно исключены
Наталья Петровна, можно еще вопрос: это может быть на нервной почве?
И может ли быть какая бактерия? У меня испортилась мочалка, и пока не купила новую достала старую. Она долго лежала, я ее помыла мылом, но после мытья сыпь начала появляться, до этого было чуть чуть после того как вспотела в шерстяной водолазке. Нужно ли сдать соскоб?
Еще я обратила внимание, что локализация, где больше потею, сыпи нет на нога ниже паха и на руках единичные. Вообще сыпь как будто расползается, а не хаотично выходит. Началось с шеи и поползло верх на лицо, вниз на грудь, живот. И на животе больше на месте, где пояс от одежды, потом на лобок и тд. Это о чем говорить может?
В местах трения и раздражения вообще сыпь выходит чаще.
С мочалкой я думаю не связано.
И на инфеквионный процесс не похоже
Наталья Петровна, мне уже принесли дезлоратадин и липобейз. Выпила, буду пробовать мазать кожу. Завтра у меня прием у дерматолога в 16 часов, мой вопрос тут наверно закроется уже. Скажите, пожалуйста, для диагностики в моем случае какие анализы нужно сдать? Например, С реактивный белок нужен? Или он при любом кожном воспалении может быть повышен и нет смысла сдавать? Иммуноглобулин Е? Или какие то еще?
Вопрос открыт 3 дня, если успеете, напишите, пожалуйста, диагноз очного дерматолога.
При любой распространенной сыпи мы назначаем ОАК, С реактивный белок, основные показатели биохимии, иммунноглобулин Е.
Врач это точно вам назначит
Наталья Петровна, если не закроется, обязательно напишу. Я вчера вечером выпила валациклавир, сегодня не стала пить. Он на анализы на срб и Имм.Е и прочее может повлиять? Через сколько после отмены можно сдавать? А дезлоратадин тоже не пить перед анализами?
Анализы сдавать натощак.
Если дезлоратадин выпили сегодня к примеру в 12часов дня, завтра опять принимать в 12ч дня.
Валацикловир не повлияет, если отменили вчера
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Дарья Николаевна, здравствуйте. Да, от воды и трения раздражение усиливается, все краснеет сильнее, даже больно от трения одежды. и от пота тоже становиться хуже. Явной материнской бляшки я не нашла, но есть что то поменьше по размерам.
Скажите, пожалуйста, лоратадин и цитеризин надо пить параллельно? Сейчас я пью дезлоратадин.
Еще я боюсь использовать акридерм на лицо и шею. Пишут что нельзя на лицо и шею, если площадь нанесения крема большая - может быть розацеа, стрероидные угри, атрофия кожи.
Я купила Ля рош посей. Хотела спросить как быть с лицом. От умывания становится хуже, а если не умываться то как наносить крема и мази? Кожа у меня и так склонная к жирности.
Нет, что-то одно на выбор
Точечно может
Дарья Николаевна, точечно можно, но у меня не точечно, а большая площадь сыпи. Как быть тогда?
Тонким слоем тогда