Увеличение лимфы

Добрый день, начали беспокоить боли после сна в области паха и болело правое яйцо. Ходить было больновато, сидеть в определеных положениях тоже(когда лежал то не беспокоило). Так никаких симптомов не видать, в туалет хожу нормально, никаких изменений не замечал, вчера пошел на УЗИ, сказали увелича лимфа, вроде как не сильно, но тем не менее. Мне 27 лет, есть диагноз срк дополнительный. Сегодня стало легче, при ходьбе боли перестали так беспокоить, но тем не менее интересно с чего бы такое. Делали кстати с доплеровской оценкой кровотока, но врач удалила эту позицию, сказала там ничего нет все хорошо, не знаю просто указано это в узи или нет

Срк
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам приложенного протокола УЗИ проблем со стороны органов мошонки не выявлено.
Есть увеличенный пакет лимфоузлов,хотя тописанные размеры-это норма.
Описанные симптомы более характерны для неврологических проблем,можно предположить ишиалгию.Уточните пожалуйста,присутствуют ли боли в поясничной области? Не было ли температуры? Накануне до появления данных жалоб не было ли физ.нагрузки?

Луиза Римихановна, нет, ничего не было. Я был ночью на работе, лег вздремнуть на 2 часа, проснулся и боли начались, температуры итд ничего не было, только я сначала думал что болит правое яйцо, потому что нажимать и когда трусы стягивали больновато было, а при ходьбе в паху. Но вот щас по сути чувствую только в паху, не скажи что прям ужасно больно, но дискомфорт доставляет

Само яичко не увеличено? Температуры нет? Если трогать само яичко и придаток справа и слева ощущения одинаковые ?

Луиза Римихановна, ну вот спросили бы вы вчера, сказал бы что болит правое, щас в целом оба не больно трогать. По размеру правое как будто побольше левого, но если честно я не знаю, никогда не обращал внимание, может так и было)) я только в положении стоя это увидел

Луиза Римихановна, температуру не мерил, но так по ощущениям нету ничего, чувствую себя нормально, живот побаливает в кишках это да, но это из-за срк оно постоянно так

Ну такая картина не совсем характерна для острого процесса-орхита или эпидидимита.
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется :
_вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней(в отсутствии противопоказаний)
Далее наблюдать за состоянием.

Луиза Римихановна, единственное подзаболел, кашляю, не знаю может быть это или нет тоже

Да,на фоне вирусной инфекции может быть реактивное воспаление придатков,но опять же,учитывая ,что на данный момент жалоб нет,маловероятно,что имеет место быть острый процесс.

Луиза Римихановна, ну жалоб нет в плане пульсации, а так в месте где это лимфа я небольшой дискомфорт все равно чувствую, просто это уже не мешает двигаться)

Ну если была простуда лимфоузлы будут немного увеличены и это нормально.Но повторюсь ,описанные размеры-можно сказать -норма

Луиза Римихановна, а есть смысл сдать мочу и кровь? Или в целом пока толку нет?

Сдайте с профилактической целью,чтобы уже окончательно разобраться в ситуации.

Луиза Римихановна, а не подскажите, что именно лучше сдать? А то я смотрю на сайте мед центра, там этих общих анализов крови довольно много)) ну и общий анализ мочи как я понимаю

В какой лаборатории планируете сдать? Посмотрю и скину вам артикул

Луиза Римихановна, Хеликс

02-029 ОАК
02-006 ОАМ

Луиза Римихановна, спасибо большое, завтра сдам, результаты приложу

Пожалуйста.

Луиза Римихановна, пришла кровь

Добрый вечер. Кровь спокойная.

Луиза Римихановна, приложил мочу, один показатель выбивает

ОАМ в норме.В пересчете на поля зрения эритроцитов -2-это норма.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Со стороны органов мошонки патологии не обнаружено при ультразвуковом исследовании. Описанные вами жалобы не очень характерны для урологической патологии. Возможно конечно связано с воспалениями лимфатических узлах, возможно формируется паховая грыжа. Подобных случаях желательно показаться очно к урологу или хирургу, а также к неврологу

Владимир Александрович, ну насколько мне на УЗИ озвучили, грыжи вроде как не видать) я не знаю точно да и с чего бы, все было хорошо 2 часа вздремнул и началось, очень странно)

Я предполагая, а не утверждаю

Владимир Александрович, я понял, ну завтра сдам кровь с мочой, я так понимаю если легче не станет, то в четверг хирурга стоит посетить

Все верно

Владимир Александрович, глянете анализы? А то меня пугает моча что-то)

Нормальный анализ мочи!

Владимир Александрович, просто по поводу эритроцитов начитался, уже все напридумывал)) в общем пока можно не заморачиваться да?

Поверьте, у вас нормальный анализ мочи. Почему выделили этот пункт, я не могу сказать. Манагеры "жгут"!

Владимир Александрович, я понял, тогда не парюсь, а то уже хотел лететь, мне в описании мочи написали срочно посетить уролога, я испугался)) а так по поводу болей что описывал выше, стало легче, но такая, тянущие какие-то ощущения ещё остались, но ходить, двигаться итд уже не мешает

Скорейшего выздоровления!
🤝

Владимир Александрович, а вообще есть смысл допустим через месяц пересдать мочу эту? Или так смысла в этом нету?

Смысла особого не вижу, но будет желание сдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить критичных изменений со стороны мошонки не выявлено, есть небольшие изменения со стороны лимфоузлов, примесь крови в моче. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.