При вставании с кровати темнеет в глазах , слабость, головокружение, плохой аппетит
Подросток 14 лет девочка. При всавании с кровати темнеет в глазах, плохой аппетит, головокружение , давление низкое , шум в ушах , покушает тошнит. Сделали узи вывод : С- образный перегиб ПА справа перед входом в позвоночный канал. Асимеметрия кровотока по ПА D
Принятый ответ
Здравствуйте, нельзя исключить что жалобы связаны с анемией. Обычно при таких жалобах начинают с восполнения дефицитов, а от этого отталкиваются. Касаемо узи сосудов шеи по узи имеются анатомические особенности строения сосудов. Кардиолог консультиоыал? Тревогу не ощущает?
Здравствуйте, кардиолог не консультировал. Делали кардиаграмму , педиатр говорит всё нормально.
А касаемо анемии назначалось лечение?
Нет, можете посоветовать что при анемии делать.
Лечение назначают на очном осмотре, обычно начинать с диеты содержащей железо, по необходимости восполняет препаратами железа.
Мы с Мариуполя, у нас сейчас тяжело с узкими специалистами. Детского невролога ненайти, только выезжать в Россиию . В городе принимает один детский невролог в частной клинике, мы обратились нам выписывали спирулин ,вертеброл, воротник шанса и витамины . Мы пропили всё, улучшений нет.
Лечение касаемо анемии назначает педиатр или гематолог.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Перечисленные изменения по УЗИ сосудов шеи- это врожденная особенность. Помимо этого головокружения может усиливать выраженный мышечный спазм с одной стороны шеи. Для диагностики надо обратиться к мануальному терапевту, пройти курс лечебного массажа. Также по анализам вероятна анемия, низкий уровень ферритина (скорее всего потребуется прием препаратов железа).
В этом случае начать лечение девочки надо с посещение педиатра и коррекции гемоглобина и ферритина. Также надо следить за питанием. Может девочка придерживается диеты?
Здравствуйте, кушает плохо ,рыбу не есть вообще , а мясо через силу. Стараемся придерживатся диеты, но не всегда это получается.
При недостатке железа в подростковом периоде у девочек очень часто наблюдаются проблемы со здоровьем. Если не прлучается скорректировать питание, то по рекомендации врача показано назначение лекарственных перепаратов железа. Также надо исключить патрлогию сердца, для этого надо проконсультироваться с кардиологом
Кардиограмму делали , сказали всё нормально
Пили мальтофер ещё
Железо пьют ещё несколько месяцев после нормализации гемоглобина для насыщения депо железа
Спасибо, мальтофер подойдет если несколько месяцев пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для течения дефицита железа( анемии). В подобных случаях, рекомендуется консультация педиатра для подбора терапии( препараты железа, коррекция питания). Резко вставать не рекомендуется, поскольку при низком артериальном давлении есть риск обморочных состояний. Сосудистое лечение не показано.
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
добрый вечер, Татьяна, вероятнее всего у ребенка проявление анемии, также низкого артериального давления, обычно у деток эти все жалобы ярко выражены в вашем возрасте с утра, ситуация значительно улучшается если что - то попить и поесть, это основа уменьшения данных жалоб, также есть смысл обратиться к педиатру для коррекции снижения уровня железа, признаки легкой железодефицитной анемии, но обычно без нормализации режима питания, питьевого режима одно лишь назначение препаратов железа состояние и жалобы ребенка не убирает. Что касаемо препаратов, котоыре вам назначили - они допустимы, но обычно ситуацию полностью не решают. Нужны именно режимыне мероприятия.
Спасибо
пожалуйста, здоровья вам с дочерью, также хочу отметить, что по результатам узи лишь анатомические особенности кровотока ребенка, они лечения не требуют. Всего вам доброго!
Спасибо большое. Это то что я и хотела услышать по поводу узи. Получается кровоток не влияет на состояние ребенка.
Да, такие изменения ни при чем, они такие 24 /7, нарушения в виде головокружения с этим не связаны. Была Рада вам помочь!