Уплотнение после лонгидазы

Добрый день. Подскажите пожалуйста. После увеличений губ много лет назад в слизистой был плотный комок (узи подтвердило филлер). Вчера в него укололи локально лонгидазу (очень больно было). И вместо того, чтобы уменьшится он распух и как будто стал тверже. Норма ли это? Фото прикрепила

28 Марта ·Просмотров: 191·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографией.

Наиболее вероятно, что остаток филлера находился в фиброзированных тканях, поэтому ощущалась боль и сейчас ощущается как твердый комочек.

В данном случае необходимо наблюдение вашим врачом косметологом.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И как обычно разрешается эта ситуация? Должен уменьшится?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
После инъекции Лонгидаза может возникнуть временный отёк, уплотнение и болезненность, это реакция тканей на фермент и саму манипуляцию.
Обычно проходит через 1-3 дня, это нормальная реакция, паниковать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите пожалуйста. Сегодня второй день после выедения и комок не сиал меньше вообще. Как так, был ювидерм

Принятый ответ

Здравствуйте .
Филлер введённый несколько лет назад обрастает рубцовой тканью ( фиброзной)
При прохождении ее , больше возможна .
На фото видна гематома.
Ощущения болезненности может быть не более трёх дней.
Рекомендуется осмотр врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мали времени ещё прошло
Возможно уплотнения от гематомы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина и по описанию характерна для инъекции в слизистую
Отек может быть
По размеру увеличение тоже
Дальше очаг будет уменьшаться и исчезнет в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день. Лонгидаза была в пятницу, сегодня уже понедельник, а филлер так и остался. Даже меньше кажется не стал… может ли такое быть?

Эффект будет в течение недели 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мне ваши коллеги тут говорят о вероятности фиброза, можно узнать ваше мнение по этому поводу?

У вас узи фиброз не увидело
Этого достаточно для моего понимания

Принятый ответ

Добрый вечер. Вероятнее всего сформировалась гематома из за травматизации сосуда иглой , отсюда может быть покраснение и ощущение твёрдости.
В таких случаях рекомендуют применение геля Траумель с под плёночку на 30 минут дважды в день несколько дней.
Если симптомы будут нарастать , рекомендуется очная консультация косметолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день
Второй это еще слишком мало

Неделю минимум