Сальмонеллёз?

Из симптомов: не могу есть, с трудом запихиваю еду, состояние интоксикации и дискомфорт в животе справа, побаливает тм непонятно что. Температуры нет понос был утром в день начала недомогания. Сегодня второй день. Легкая дурнота без рвоты. Анализы сдавать некогда, улетаю на 10 дней. Похоже себя чувствовала, когда болела сальмонеллёзом, но тогда долго держалась температура 37-37,2. Как быстро прекратить такое состояние?

Венозная посттромботическая болезнь
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно обратиться в приёмное отделение больницы к хирургу для исключения хирургической патологии + сдачи общего анализа крови.

Алексей Александрович, еще бала горечь по утрам и сухость во рту.

Это из-за потери жидкости при болезни, сейчас организм восстанавливается поэтому желательно давать побольше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.. Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, Бак посев кала. По результатам анализов можно будет откорректировать лечение.

Петр Николаевич, молочные продукты всего диапазона нельзя (и кефир, и творог, и сметану) или только молоко?

Здравствуйте! Молочные продукты, это все продукты произведенные с молока

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны не обязательно для сальмонеллеза, а в принципе для любой кишечной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдать диету с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов, ягод, соков, морсов, газированных напитков, жирных, острых блюд - до стойкой нормализации стула. Рекомендуется обычно обильное питье, если потери жидкости большие - использовать готовые солевые растворы типа регидрона, адиарина регидрокомплекс. Для нормализации стула также используют сорбенты (смекта, например, до 3-6 пакетиков в сутки) и препарат энтерол (по 2 капсулы 2 раза в день) при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если течение не тяжелое (нет температуры и многократной диареи), то как правило лечение симптоматическое (обильное питье, сорбенты, пробиотики)

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии симптомов интоксикацииназначают сорбенты три раза в день, они выводят токсины и улучшают самочувствие.
В такой ситуации возможно применение препаратов Смекта, Полисорб, Энтеросгель три раза в день.
Обязательно соблюдать диету и пить больше жидкости.