Высыпания на лице и ногах
Добрый день. За последнюю неделю очень сильно высыпало лицо сбоку, прыщи воспаляются и болят. С каждым днём их количество увеличивается. Под носом прыщи и раньше были, но реже, сейчас выходят один за другим. Летом проходила обследование ЖКТ, УЗИ, гастроскопия в порядке, анализы в норме, кроме ферритина. В сентябре прокололи 2 курса Феррум Лека. Подскажите, пожалуйста, что делать с лицом? В дополнение к этому за последние пару дней появились высыпания на ногах, сухие, чешутся. Они появляются практически каждый холодный сезон, но опять-таки в более мелком количестве. Пользуюсь мазью Флуцинар, с ней меньше чешется, но полностью они не проходят. Может быть что-то ещё можно использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни) на коже лица.
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
На коже ног можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте, это похоже на проявление акне. Связанные с чувствительностью остальных желёз вашим гормоном и с генетикой . Наружно можете использовать гель эффезел или клензит с на ночь и уход . На ноге экзематид , ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина больше характерна для акне формного дерматита на лице
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
В такой ситуации обычно рекомендуют
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
В подобных случаях обычно рекомендуют
выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- кровь на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Выполнить осмотр у гинеколога - эндокринолога
Тело:
72ч не мыть, не мазать. Выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов. По результату обратиться к врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте
На лице на акне похоже
Часто относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуется использовать ретиноиды под контролем врача с плавной адаптацией кожи к препарату например эффезел до 6 мес
Раздражение похоже кожи
Часто бывает на фоне сухости или трений
В таких случаях рекомендуется использовать наружно гормоны например акридерм для снятия процесса до 10 д
Смягчение эмолентами регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
На ноги наносить липобейз крем 2-3 р в день на постоянной основе.
Здоровья Вам