Диагностическая лапаротомия

Дано: кот 10 лет 2 месяца, кастрирован, в данный момент не вакцинирован (был привит в декабре 2022 года, до этого прививался ежегодно). Доступа на улицу не имеет, живет с двумя собаками. Питание - сухой корм RC Gastro MC и RC Fibre. В прошлом году примерно с сентября по декабрь присутствовали проблемы с аппетитом и периодическая рвота, лечились, постепенно все наладилось. Но в конце сентября 2024 года снова появились проблемы с аппетитом, в этот раз рвота не зафиксирована. Сходили в ветклинику, сдали анализы, сделали УЗИ (в приложении). В данный момент нам рекомендована либо гастроскопия, либо лапаротомия с гистологией подозрительных участков ЖКТ - для окончательной постановки диагноза. С необходимостью наркоза я уже смирилась, но стоит ли резать кота? Как говорит знакомый ветеринарный хирург - "хороша та операция, которой не было". При личном общении врач сказала, что прям чего-то УЖАСНОГО она не видит, и лапаротомию можно сделать через какое-то время, а пока ограничиться гистологией желудка и двенадцатиперстной. Помогите, пожалуйста, советом, как лучше быть в данной ситуации... Заранее спасибо.

Евгения, здравствуйте.
Ваша врач права. В Вашем случае, пока, вполне, хватит гастроскопии с забором материала из желудка и двенадцатиперстной кишки. У Шалфея подозревают воспаление желудка, кишечника, лимфому. В этом случае, гастроскопии будет достаточно для постановки диагноза.

Лапаротомия-довольно большая нагрузка на организм животного. Советую провести ее, только, в крайнем случае

Софья Владимировна, спасибо за Ваш ответ. Правильно ли я понимаю, что если это лимфома (ТТТ, не дай Бог), то она будет обнаружена и в слизистой желудка? Просто ее подозревают по УЗ-признакам изменений в кишечнике - это и вызывает у меня сомнения...

Да, лимфому увидят и по слизистой желудка

Но не расстраивайтесь раньше времени. Узисты на любое утолщение стенки предполагают лимфому. Это не значит, что она есть. Стандарт диагностики лимфомы-гистология.

Софья Владимировна, спасибо ещё раз за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, так ли сильно увеличена толщина стенок желудка и кишечника, что врач забеспокоился? Год назад на УЗИ толщина стенок желудка была 5мм...

Принятый ответ

Утолщение стенок не очень большое. Но все-же оно есть. В любом случае, не стоит на это закрывать глаза

Софья Владимировна, спасибо.