Ломота в суставах
Два месяца назад появилась ломата в суставах как при температуре. Измеряла, ее не было.На протяжении нескольких дней ситуация не менялась, так же ломило и была усталость даже утром. потом стали болеть коленки,пальцы руку и ног. продолжалось это несколько дней,затем все стало стихать.Не было возможности сходить ко врачу. потом все прошло. сЕйчас периодичсеки эта ломота, усталось в мышцах беспокоят..боли не острые, то в икрах ног,то в руках, пальцах ног, нет четкой локализации. ОТечности,покраснения не было и нет. Хотела дополнить,что два года назад я вынашивала ребенка. во время беременности болели лицевые суставы и одна коленка,после курса кальция боли ушли. Еще заметила изменения на пальцах рук. Они появились до этих болей,примерно пол года назад. Два пальца указательный и средний на обих руках немного выгнулись в разные стороны,но болей там нет и каких то припухлостей тоже. фото приложила. Еще весной болела,осложнние после кашля невралгия межреберная, кололили витамины группы В,до этого во время беременности пила курсы витаминов,плюс весной еще комплекс. Сдавала анлиз на витамин В, он выше нормы - 256 пмоль/г при норме до 165. Получается, у меня была передозирвка этим витамином. Могло ли это повлиять на мои суставы и на что похожа данная симптоматика? во вложении общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура какая?
Маргуба, в норме в пределах 36,6
Принятый ответ
Здравствуйте гормоны щитовидной железы Принимете?
Елена, нет не принимаю
Надо посмотреть Ваши горм т4своб, Вит Д , ферритин,ревмопробы, ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма, узи щитовидной, паратгормон
Маргуба, что входит в ревмпробы?
Маргуба, т4 свободный сдавала 2 месяца назад, в норме 11,58 моль/л, ферритин 25
Сделать нужно Узи щитовидной железы
Затем Консультация эндокринолога
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Ревмопробы
Асло, РФ,срб, анти-цпп, АНФ,фибриноген.
Ферритин очень низкий! Его цифры должна быть равны Вашей массе тела , но не более 100.
Без нормального ферритина нет Нормальной работы щитовидной, отсюда усталость,слабость
Маргуба, как его поднять? Питание хорошее.
Принимайте сидерал по 1 в день 1 мес, потом контроль ферритина,при необходимости- продолжить ещё месяц..
Дпроверить остальные перечисленные анализы
Маргуба, посмотрела инструкцию к сидерал,в составе витамин В12,а он и так повышен у меня,есть другой вараинт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы
Железо солгар
Кстати,тогда ещё в любом случае будет полезен витС( и бодрит, и антагонист Вит в12) дней10 по 200 мг сут, потом уже просто пища, богатая им
Принятый ответ
Есть связь жалоб и времени суток?
Екатерина, нет, примерно все одно. Бывают дни,когда особо нет никаких жалоб. а бывает,что и утром и вечером есть. В один день руки ноют, в другой могут ноги или пальцы..
Ревматологических проблем тут нет.
Екатерина,спасибо, а в чем по-вашему есть проблема, по какой причине могут болеть суставы?
Причин для несрецифических артралгмйтьма. И большинство из них требуют просто правильного образа жизни и переключения внимания на что-то другое
Екатерина, что значит артралгмйтьма?
Это мой телефон, простите. Артралгии.