Дистресс плода

Добрый день! В выписке из роддома указали: Роды, осложнившиеся изменением частоты сердечных сокращений плода ( Дистресс плода (брадикардия до 60 в мин).)Амнитомия. ЕР. Апгар 8/9. Выписали на 3 день. Скажите на сколько опасно такое состояние в родах, какие последствия могут быть ?

Нет хронических заболеваний
31 год
11 Апреля ·Просмотров: 296·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Дистресс плода - он в моменте, т е во время схваток частота сердцебиения падала, но во время родов часто происходит это, последствий как правило не дает, после родов всё восстанавливается
По шкале Апгар - баллы хорошие, соответственно признаков гипоксии вероятно не было
Сейчас малыш хорошо кушает, активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, проблем нет.

Отлично!
Соответственно, последствий не ожидается, баллы при рождении хорошие
Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Т.к. малыша выписали на 3 сутки + учитывая цифры по Апгар, которые указывают на отсутствие гипоксии после родов, более вероятно, что дистресс был кратковременным и в последующем ни к каким осложнениям не приводит, так как более информативно оценивать именно самочувствие малыша после родов, что и подтверждено цифрами по Апгар.

Здравствуйте!

Данное состояние указывает на острую гипоксию ( недостаток кислорода) плода в родах, но своевременная амниотомия и хорошие оценки по шкале Апгар 8/9 на 1-й и 5-й минутах, а также ранняя выписка на 3-й день говорят о том, что эпизод был кратковременным и успешно купирован. Риск неврологических последствий минимален, при условии нормального развития ребенка в дальнейшем. Однако для полного спокойствия рекомендуют плановое невролога на первом году жизни. Осмотр невролога и узи головы ( нсг) входят в обязательный в возрасте 1-3 месяцев.

Здравствуйте!

Кратковременная брадикардия плода до 60 уд/мин это признак острой гипоксии, но оценка по Апгар 8/9 и выписка на 3 сутки указывают, что состояние было быстро компенсировано. Серьезных последствий при таком сценарии обычно не бывает.
Для спокойствия можно планово показать ребенка неврологу в первый месяц.

В дальнейшем, если малыш пропускает этапы созревания (не ползает, а например встал рано и др) по возрасту, есть задержки моторного развития или задержка развития речи (речь это высшая моторная функциция), рекомендуется провести исследование ствола мозга (методом асвп с 6 пиком), где оценивается влияение гипоксии на ствол мозга.
Будьте здоровы.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что в родах был эпизод острого страдания плода с урежением сердцебиения, но после рождения ребенок адаптировался хорошо: Апгар 8/9 - это хороший показатель. Наиболее тяжелые последствия чаще связывают с более выраженной гипоксией, когда есть очень низкая оценка на 5-й минуте, необходимость длительной реанимации, судороги, угнетение состояния или перевод в реанимацию. Сам по себе Апгар не предсказывает индивидуальный неврологический исход.

С учетом выписки на 3-и сутки риск серьезных последствий по этой записи выглядит невысоким. В подобных случаях обычно рекомендуют обычное наблюдение педиатра. Очная оценка невролога нужна, если есть вялость, плохое сосание, выраженный тремор, судороги или позже заметна задержка развития.