Ангина температура

Здравствуйте. Попали в больницу с температурой 39.7 сказали кишечная инфекция была, начали капать регидрон и глюкозу 4 дня на 3 день начали давать амоксиклав так как на горлышке появился налет. На 7 день нас выписали и назначили дома панцеф 5 дней. На 5 день опять поднялась температура и мы поехали к педиатру нам сказали ангина и на горлышке опять появляется налет мы сдали кровь и нам назначили панцеф, ангидак, бронхо-мунал и я обрабатываю синькой. Но сегодня ребенка высыпало.температура периодически поднимается до 38.5. Не знаем чем лечить дальше

Нет. Ребенку 3 года
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Длительная лихорадка, заложенность носа, налет на миндалинах могут быть при мононуклеозе. В пользу него говорит также появление сыпи на прием антибиотика Амоксициллина
Диагноз мононуклеоза подтверждается исследованием крови методом ПЦР на вирус Эпштейна-Барр и на ЦМВИ, так как этот вирус также может давать похожую картину, также определяются антитела IgM и IgG к этим вирусам
По общему анализу крови отмечается повышение моноцитов в абсолютных значениях, остальные показатели соответствуют возрасту ребенка, что тоже подтверждает вирусную природу заболевания
Признаков бактериальной инфекции по анализу крови не наблюдается
При подозрении на мононуклеоз также целесообразно определение показателей функции печени - АЛТ, АСТ, иногда происходит их увеличение, так как вирус этот оказывает воздействие на этот орган, и проведение УЗИ брюшной полости - может отмечаться увеличение селезенки, при ее увеличении ограничиваются подвижные игры, чтобы избежать травм живота

К сожалению, при мононуклеозе проводится только симптоматическое лечение, поэтому необходимости в антибиотике на данный момент нет. Также в таком возрасте нельзя использовать спреи в горло, так как есть риск вдыхания и спазма дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Радима
Клиент

Здравствуйте а как лечить?

Либо с самого начала у ребенка были проявления мононуклеоза или ЦМВИ, либо инфекция присоединилась чуть позже
Лечение только симптоматическое и поддержание оптимального микроклимата в помещении - влажность 50-60%, температура 22-23С, частое проветривание. При температуре - Нурофен по весу 10 мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг, так как есть сыпь - к лечению можно добавить Зодак или Зиртек по возрасту - 5 капель 2 р/д

Уточните пожалуйста как себя чувствует ребенок на сегодняшний день? И что еще есть из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радима
Клиент

Надежда Владимировна, ребенок активный, играет, кушает хорошо. Из жалоб только то что горло красное, чуть налет есть на горло, так же высыпание, и периодически температура поднимается

Значит пока жаропонижающих и антигистаминных будет достаточно, и самое главное - хорошее питье. Понимаю, что длительная температура пугает, но при мононуклеозе это обычное явление и опасности оно не представляет.
Через 2-3 дня я бы порекомендовала пересдать анализ крови и мочи, а также биохимический анализ с СРБ, также для себя и с целью исключить другие причины температуры можно сдать анализ крови на антитела IgM к ЦМВИ и ВЭБ и ПЦР крови на эти инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Радима
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо большое. Сдадим.

Пожалуйста 🙏🏻 выздоравливайте 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу снижен гемоглобин, гематокрит, эритроциты - это указывает на дефицит железа и его депо ферритина. Ширина распределения эритроцитов повышена тоже по этой причине. Никакими антисептиками-красителями не рекомендую детям обрабатывать ни кожу ни слизистые. По анализам данных за бактериальную инфекцию не вижу, не указан возраст, это затрудняет прочтение анализа - у детей отличаются показатели лейкоформулы по возрасту. Лечение в данной ситуации эффективно симптоматическое обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радима
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, ребенку 3 года

Желательно орошать носоглотку антисептиками на водной основе Мирролластин (Мирамистин) до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию, можно предположить течение вирусной инфекции. Чаще всего так протекает инфекционный мононуклеоз, но для него также характерна сильная заложенность носа, увеличение лимфоузлов, длительная интоксикация в виде повышения температуры тела. Возможно это мононуклеозоподобный синдром, вызванный вирусом.
Как правило, если налет на горле бактериального происхождения он поддается лечению антибиотиком очень хорошо и быстро проходит.
При вирусах же он долго сохраняется.

В таких ситуациях рекомендуется лечение симптомов: обильное теплое питье, антисептики в горло;

Учитывая, что в крови нет признаков бактериального воспаления, можно рекомендовать сдать кровь на инфекции: IgM и IgG к герпес вирусам, вирусу Эбшейн Барр, цитомегаловирусу. При получении положительного результата проведение УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови из вены(АЛТ, АСТ, билирубин общий).

Принятый ответ

Добрый день. По результату анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции, потому что уровень лейкоцитов в норме. Но, нейтрофилы выше, чем лимфоциты . Соэ тоже увеличено. Подобная картину может быть как при бактериальной инфекции, так и при мононуклеозе

Антибиотик начали принимать?
Его эффект оцениваем к третьим суткам в случае с бактериальной инфекцией .

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с результатами анализа.
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в возрасте до 5 лет должно быть наоборот. Обычно это может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Поправляйтесь скорее 🌸