Мальчик 2 мес нет режима сложности с дневным сном
Добрый день, мальчик 2 мес, доношенный, вес при рождении 3450, за месяц +1450гр, полностью гв. Ночь спит хорошо уходит в сон 21.30-22.00, просыпается в час ночи, в 3, кушает и засыпает, с 5 утра начинает мучить животик, спим урывками, в основном на груди до 7 утра, бодрствуем активно, последнее время требует носить на руках и все показывать, рассказывать. Днем плохо спит и в основном на руках, даю поспать на руках два долгих сна продолжительностью примерно 2 часа. Остальные сны просыпается при перекладывании в кроватку. Соблюдаю правила-затемненная комната, тихо, укладываю на матрасике, чтобы переложить вместе с ним, все равно просыпается через 10минут. Начинаю укладывать при появлении пу и капризах. 1 вопрос как наладить сон днем и не на руках? (Хочется немного свободы, т к во время бодрствования требует внимания). 2 вопрос-засыпает на груди после еды, носить столбиком не получается, потому что просыпается, иногда мучает отрыжка и поэтому не спит, но ночью нет такой проблемы, засыпает без ношения столбиком. Соски не брали и не берём, пробую приучить, не выходит, даже молоко из бутылки не ест. Всегда успокаиваю и укладываю с грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Если ребёнку некомфортно спать в кроватке, или он просыпается при перекладываниии в кроватку -попробуйте плед-обнимашку комфортер для новорожденных - для детей с 0+ подержите на руках ребёнка вместе с обнимашкой, чтобы плед пропитался маминым теплом и запахом и как увидите что наступил сон - вместе с ним положите аккуратно ребёнка в кроватку и уложите пледик так, будто мамины руки - имитация объятий. Есть успокаивающая ладонь с пультом ДУ, есть с кармашком для мешочка с вишнёвыми косточками (их подогревают в микроволновке). Насчёт соски и бутылочки – были и есть у меня пациенты маленькие, не признавали ни сосок ни бутылочек, с 3 месяцев кружечка и ложечка. Уже выросли, всё хорошо. Не нужно весь день держать на руках - конечно важно обеспечивать контакт и безопасность, но нужно также давать возможность ребёнку самостоятельно лежать, а потом и ползать, вставать у опоры и играть в безопасном пространстве - познавать мир,. Физический контакт с мамой создает ощущение безопасности, но переизбыток и особенно постоянное ношение на руках может помешать развитию самостоятельности и маме тоже неудобно. Можно ребёнка положить и включить мобил -карусель и др умные игрушки-развивашки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Как наладить - никак. В данном возрасте циркадные ритмы еще не работают должным образом и пробы "выстроить режим" 2х месячному ребенку всегда обречены на провал. Чаще всего помогают гуляния (и соответственно сон во время гуляний)
2) если ребенок засыпает на груди и не получается носить столбиком и при этом нет обильных срыгиваний и стабильная прибавка массы тела, то это не проблема.
Сильных срыгиваний нет, только когда нервничает и переедает. Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
До 3 месяцев у малышей происходит так называемый «период донашивания» или «4 триместр беременности». То есть малышу свойственно находиться постоянно у мамы на руках, это дает ему чувство безопасности.
Режима до 3-4 месяцев нет, они живут в ритме дня (сон-кормление-уходовые процедуры).
Сны хаотичны и могут составлять 5-10-15-20 и далее минут, все это считается за сон, даже если малыш задремал. Если сложить все такие сны, то суточная норма сна вполне выходит.
Мелатонин (гормон сна) начинает вырабатываться к 8-10 неделе, когда сон может становиться цикличным и может случиться регресс сна. До регресса сна (в среднем в 3-4 месяца) ещё нет цикличности сна, малыш спит, когда устал, независимо от времени суток.
Днём должно быть ярко, не должно быть тихо, обеспечить тактильный контакт, игры. Ночью должно быть темно, тихо, минимум общения. Если нужно поменять памперс или провести какие-либо манипуляции, используем приглушенный ночник. Днем на сны можно зашторивать комнату (шторы блэк-аут).
Можно использовать белый шум - имитирует внутриутробные звуки, помогает успокоиться.
Пеленание - уменьшает вздрагивания, имитирует привычное состояние тесноты в матке. Пеленание не тугое. Ноги свободные, руки фиксированы.
Можно использовать легкое укачивание - восстанавливает вестибулярную стимуляцию (как в утробе), можно у малышей, не привыкнет. Во время регресса сна сон меняется и там уже укачивания должны быть минимальны.
Если нужно переложить в кроватку с рук, то дожидаемся, когда малыш «провалится» в глубокий сон, обычно через 15-25 мин. Проверить легко - можно взять ручку малыша, если она обмякшая, легко «падает», если отпустить - малыш в глубоком сне и можно пробовать перекладывать.
Если малыш уснул на груди и не срыгивает, носить столбиком не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте происходит период донашиванния ,малыш может буквально висеть на груди (так он чувствует защиту )
Постепенно это проходит
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%