Желтушка новорождённых
Здравствуйте. Моему ребёнку 2 недели. Выписали на 4й день. Билирубин общий 184,4 билирубин не прямой 174,1 сказали физиологическая желтушка. Ничего не назначили.Мы на грудном кормлении. Кушает часто. Стул жидкий,писает хорошо.Скажите опасен ли такой показатель? Нужна ли лампа? Жидкий стул вызывает тревогу. Сегодня беспокоит животик. До этого хорошо выходили газы, пукал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим . Не переживайте, такой уровень билирубина не токсичный
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
В этом возрасту по описанию стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, стул впитывается в подгузник, не пенится. Это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Стул по консистенции в норме кашицообращный , самое главное чтобы не пенился , и полностью не впитывался в подгузник
Галина Александровна, , стул не пенится , но впитывается в подгузник. Что это может быть? Опасно?
Нет, это вариант нормы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Причина возникновения желтухи-разрушение фетального гемоглобина (HbF). После рождения идёт активная смена крови-старые эритроциты разрушаются, высвобождая билирубин.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 300 мкмоль/л при возрасте ребенка больше 5 суток. Светиться необходимо непрерывно 72 часа с перерывами на кормление и прогулки. Обязательно закрываем глаза и половые органы, когда ребенок находится под лампой.
Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).
Если уровень непрямого билирубина менее 300, то уже лампа не понадобится. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже.
Принятый ответ
Здравствуйте, при биллирубине менее 300 , фото терапия, не назначается, это физиологическая желтушка, она лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, такие показатели билирубина не опасны и не токсичны для малыша.
Это физиологическая желтушка, которая проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка, повода для беспокойства нет.
В таком случае рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии стула.
Есть ли бурления в животике?
Попа всегда красная?
Валентина Сергеевна, Прикрепила.бурление иногда. Сегодня без памперса покакал очень жидко и с пузырьками. Попа не красная.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Валентина Сергеевна, Спасибо Вам!