Повышен билирубин в крови

Билирубин 37.5 Будто цвет кожи стал желтоват Алт 9 АСТ 16 Ранее были как хлопья в желчном, когда узи делала , пила таблетки для чистки , не помню название Иногда бывает не хватает воздуха Когда ложусь на пол ровно начинает кружиться голова и тошнит При наклоне тоже самое

Хронических нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По имеющейся информации наблюдается повышение билирубина общего.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях досдать эти показатели.
1) Если в ходе дообследования будет наблюдаться повышение непрямой фракции билирубина – это подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
2) Если будет наблюдаться повышение прямой фракции билирубина, дополнительно выполняют УЗИ ОБП (для оценки желчного пузыря и протоков).
Далее, консультация гепатолога.

По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений (норма от 4,0). Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Спасибо ! Подскажите есть смысл сдать кровь железо и ферритин

По анализу подозрений на скрытый железодефицит не выявлено. Эритроциты, гематокрит и эритроцитарные индексы в пределах нормы, не переживайте.

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости, причем желательно как можно скорее, даже при условии , что в предыдущем узи не было глобальных изменений. При появлении сопутствующей симптоматики- боли в животе, температура, рвота - обратиться безотлагательно к хирургу. Помимо этого обычно рекомендуют дополнительно сдать кровь на фракции билирубина

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении общего билирубина - важно уточнить, какая из его фракций повышена - прямой или непрямой билирубин.

▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.

▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера

Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1

С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.

🔹Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты от 4 до 9 тыс в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

Спасибо ! Скажите , дополнительно на что нужно сдать кровь ? Что бы наверняка быть уверенным по дальнейшим действиям ?

Будет достаточно сдать прямой и непрямой билирубин, щелочную фосфатазу, ггтп

При выявлении повышения непрямой фракции билирубина - сдают кровь на мутацию UGT1A1

Спасибо большое!

Будьте здоровы🩷

❤️спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если печёночные ферменты нормальные, а билирубин повышается то чаще всего бывает при:
1.Синдром Жильбера
Очень распространённое наследственное состояние ,при котором билирубин периодически повышается до 35–60 мкмоль/л, особенно:
при стрессе,
недосыпе,
голодании,
обезвоживании,
болезни.
Кожа может слегка желтеть — это типично. Опасности не несёт.
2. Проблемы с оттоком желчи (дискинезия, густая желчь, сладж)
Если раньше были «хлопья», возможно желчь густеет → билирубин растёт.

Чтобы понять причину, рекомендуется пройти несколько анализов:
Билирубин фракции
прямой
непрямой
Это сразу покажет, тип повышения (по нему можно определить Жильбер или желчный застой).
УЗИ печени и желчного
ГГТП и ЩФ — показатели желчных путей (если повышены → застой желчи).
Если билирубин повышен за счёт непрямой фракции и остальные показатели в норме , то почти наверняка это синдром Жильбера

В оак лейкоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 4-9 тысяч клеток.

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по анализам у вас высокий билирубин, при этом печеночные пробы (АЛТ, АСТ) абсолютно нормальные. Такое сочетание, когда нормальные ферменты + высокий билирубин это очень характерно для синдрома Жильбера. Это не болезнь, а особенность работы печени, которая часто передается по наследству. Она может давать легкую желтушность кожи и склер, особенно при стрессе, голоде или простуде. Это не опасно и не требует лечения. Ваши жалобы на хлопья в желчном в прошлом + этот анализ хорошо согласуются между собой.
Также, у вас чуть снижены лейкоциты и немного повышены лимфоциты в процентах. Сами эти цифры ни о чем страшном не говорят, такое часто бывает после недавно перенесенной вирусной инфекции.
Чувство нехватки воздуха + головокружение, скорее всего, не связаны напрямую с печенью или билирубином. Поэтому сдать кровь на железо и ферритин, это очень разумная идея, особенно учитывая ваши симптомы. Анемия (нехватка железа) как раз может вызывать и слабость, и головокружение, и одышку.
Также, для полного спокойствия по поводу печени и желчного, рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости. Оно покажет, нет ли камней, песка или застоя желчи, и даст окончательную ясность. А уже с этими результатами нужно идти на очную консультацию к терапевту или гастроэнтерологу, для назначения тактики.

здоровья!

Спасибо вам большое ! Все поняла

Здравствуйте!
При повышении общего билирубина рекомендуют сдать билирубин по фракциям (прямой/непрямой).
Если будет повышена прямая фракция билирубина, то это может указывать на возможное нарушение оттока желчи. Если повышена непрямая, то такое чаще всего встречается при синдроме Жильбера (наследственная гипербилирубинемия).

Для уточнения состояния рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости. Это исследование позволяет оценить структуру печени, желчного пузыря и протоков.

После получения результатов УЗИ рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, врач сможет поставить точный диагноз и при необходимости назначить дальнейшее обследование или лечение.