CIN 3, анализы, рак, предрак
Пришли анализы биопсии. До этого был обнаружен впч. Помогите, пожалуйста, расшифровать, я в полном шоке. Это рак? Или предрак? Как такое лечится? И можно ли потом забеременеть? Остальные анализы в норме.
Добрый вечер! CIN 3 - это дисплазия тяжелой степени. Это еще не рак, а предраковое состояние. Лечится конизацией шейки матки. Затем качественный контроль цитологии через месяц, три месяца, шесть месяцев. Если будет все в норме, то беременеть можно
Илона Альбертовна, добрый день! Скажите, пожалуйста, конизацию делают под наркозом? Мне делали биопсию трёх участков, было больно, но пережила стойко. Намного больнее конизация?
Конизацию делают под внутривенным наркозом. Это болезненная процедура
Илона Альбертовна, огромное спасибо!
Удачи Вам!) Будут вопросы - обращайтесь)
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, а во время конизации и осмотра онколога не может выясниться, что это всё-таки рак? Так сильно переживаю, чуть инфаркт не схватила 😅🤦🏻♀️
Принятый ответ
На этот вопрос однозначно ответит только гистологический ответ после конизации. Иногда бывает, что на фоне CIN 3 есть участки рака ин ситу - это нулевая стадия рака, которая тоже лечится только конизацией
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Маргарита! Hsil это дисплазия тяжёлой степени. Это не рак, это лечится. В таких случаях проводится конизация шейки матки с дальнейшим гистологическим исследованием . Далее раз в 3 месяца контроль жидкостной онкоцитологию в первый год, затем контроль 1 раз в 6 месяцев.
Если все будет в норме, беременность не противопоказана не переживайте. Самое главное, что это все лечится, не переживайте.
Дарья Константиновна, добрый день! Скажите, пожалуйста, конизацию делают под наркозом? Мне делали биопсию трёх участков, было больно, но пережила стойко. Намного больнее конизация?
Принятый ответ
Конизация шейки матки проводится под внутренным наркозом, вы будете спать.
Здравствуйте! CIN 3 - это тяжелая дисплазия шейки матки , так называемое предраковое заболевание, которое лечится хирургическим способом. Для решения объема оперативного лечения рекомендуется консультация онкогинеколога. После окончания лечения и восстановления, при хороших результатах можно будет планировать беременность.
Лейсан Фавадисовна, добрый день! Скажите, пожалуйста, конизацию делают под наркозом? Мне делали биопсию трёх участков, было больно, но пережила стойко. Намного больнее конизация?
Принятый ответ
Да, обычно проводят под внутривенным наркозом.
Лейсан Фавадисовна, огромное спасибо!
Здравствуйте.
По данным гистологии - CIN III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.
Тяжелая дисплазия приравнивается к предраковому состоянию.
В таком случае рекомендована конизация шейки матки.
При конизации вырезается достаточно объемная часть с запасом здоровых тканей, тем самым, зачастую, весь патологический очаг удаляется сразу и дальнейшего лечения не требуется.
В гистологии обязательно нужно будет обратить внимание на края резекции.
Если патологический очаг вырезан полностью они будут негативными (отрицательными).
Не волнуйтесь, все это прекрасно лечится, вы все обнаружили вовремя🙏🏽
Все будет хорошо.
После конизации, через 3 месяца, после забора контрольной цитологии можно планировать беременность.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а во время конизации и осмотра онколога не может выясниться, что это всё-таки рак?
Как правило при тяжелой дисплазии рекомендован пересмотр гистопрепартов в онкологическом диспансере, чтобы исключить как раз онкологию.
Бывают случаи, когда после пересмотра находят рак шейки матки in situ (0 стадии).
Патоморфологи говорят, что это фактически одно и тоже, что и тяжелая дисплазия.
Поэтому тактика лечения та же - конизация.
Но вот чтобы при гистологии CIN III, после осмотра онкогинеколога/пересмотра гистопрепартов, выявили более тяжелую стадию рака, такое очень маловероятно
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Надеюсь, все будет хорошо 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь )