Ускорение кровотока по ПА с обеих сторон
Беспокоят шум в ушах (больше года), сильная головная боль в затылочной области, боль в шее, головокружения (часто с недавнего времени), тошнота (по вечерам), упадок сил без причин, проблемы со сном, отсюда сильная раздражительность, тахикардия, чувство тревоги без причин. УЗИ сосудов шеи в норме, УЗИ сосудов головы показало передавлены артерии за ушами. Подозревают СПА, но запись к неврологу нескоро. Подскажите, какой массаж нужен, какие упражнения помогут? Медикаментозное лечение? Как это лечить? Пока принимаю препараты Мексидол и Бетагистин, которые назначил терапевт. Не скажу, что помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы, остальное описание не имеет клинической значимости. Скорость кровотока меняется постоянно и его нельзя достоверно оценить, по вашему обследованию описан вариант нормы.
Данных за синдром позвоночной артерии нет.
При описанных жалобах рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В.
Также рекомендовано исключить тревожное или депрессивное расстройство, иногда симптомы тревоги могут быть не явными, но на фоне переутомления, стрессов, возникает нарушение работы нейромедиаторов головного мозга, что может давать описанные вами симптомы.
Можете пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Если будут выявлены изменения рекомендована консультация психотерапевта.
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
При болях в шее обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По поводу шума обычно дополнительно рекомендуется консультация отоларинголога.
Здравствуйте!
По узи сосудов нет данных за синдром позвоночной артерии, это очень редкий диагноз.
Скорость кровотока может меняться регулярно, зависит от физических нагрузок и физиологических процессов, это не патология.
Бляшек, острых состояний не описывают.
Какого характера шум беспокоит(писк, звон, пульсация и тд)?
Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
При наличии общей слабости и отсутствия сил обычно рекомендуется исключать дефицитные состояния (общий и биохимический анализы крови, ттг, ферритин) и исключать депрепрессивное и тревожное расстройства.
Можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.
звуки действительно раздражают, но только по вечерам, когда хочу уснуть. и предпочитаю находиться в темноте, так мне комфортнее. но насчёт светобоязни, это вряд ли.
у ЛОРа была, он никаких отклонений не выявил, рекомендовал сделать УЗИ сосудов. шум в ушах что-то похожее на гул, слегка волнообразный. изначально думала, что это в квартире шумит, но потом поняла что шум только в правом ухе, а временами кажется что вообще в самсамой голове.
Забыла указать, что замечала нарушения кратковременной памяти (связываю это с напряженной работой, с которой уже ушла). пропила Ноопепт, память вроде нормализовалась.
недавно проходила мед комиссию для работы, по анализам крови и прочему никаких отклонений, кроме небольшой тахикардии на ЭКГ (хотя я была в состоянии покоя) иногда также бывает межрёберная невралгия
по результатам теста тревога пишет на низком уровне и низкий уровень депрессии или субдепрессия. это связано с тяготами жизни, а их много, и стрессов было за последний год много. есть ощущение, что натягиваю улыбку, не испытывая искреннего счастья, списываю на усталость и неудовлетворённость жизнью. но я по прежнему умею заливисто смеяться и всё такое. ну а как радоваться то, пока живёшь в долгах и такие проблемы со самочувствием.
боль в голове в затылочной области больше, иногда в висках. Спазмалгон вот вообще не помогал. Ибупрофен не пробовала. не пульсирующая, а какая-то постоянная. и не уходит со временем, даже через несколько дней остаётся. помогали уколы Кеторол на время, через время опять вернулась головная боль. с давлением проблем нет.
Принятый ответ
По поводу шума в ушах первично рекомендуется выполнение аудиометрии и тимпанометрии если не проходили.
Также важно исключить бруксизм(непроизвольное сжимание челюсти), которое может приводить в шуму в ушах, очно может исключить невролог или цефалголог по осмотру и пальпации жевательных мышц.
Шум может быть также психогенным(на фоне стрессов, тревожности).
Нарушение памяти действительно чаще всего связано со стрессами и переутомлениями, при нормализации режима и отсутствия стресса все приходит в норму.
По поводу головной боли больше данных за головную боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии согласно клиническим рекомендациям:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.
При наличии тревоги можно использовать анксиолитики(атаракс или тералиджен). Это рецептурные препараты, назначаются неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ нет никаких значимых отклонений. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени.
Синдром позвоночной артерии- это пережатие полностью одной позвоночной артерии и значимое снижение кровотока по другой при повороте головы,что вызывает головокружение, потерю сознания, а при длительном сдавлении инсульт. Этого по УЗИ и описанию нет. Это крайне редкий диагноз, в мире зарегестрировано не более 10 случаев,но в России без подтверждения на ангиографии ставят просто так всем с головокружением.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
В остальном описаны симптомы вероятнее тревожно-депрессивного расстройства, которое часто дает соматические проявления, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Оно же может давать нарушение сна, памяти (псевдодеменция) и внимания, раздражительность, хроническую усталость и оно же может хронизировать любую боль в теле.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Здравствуйте! по результатам УЗИ обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Принятый ответ
по поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером