Боли в предплечьях.Мононевропатия
Боли в предплечьях более года.разные диагнозы были.последним поставили диагноз мононевропатия.после анализа НМГ. лекарства ипидакрин,мидокалм.не помогли.физио процедуры два вида.один из них магнит.уколы делал в обе руки не помогло.последним назначили массаж на обе руки.тоже бесполезно. Ну и мази естественно типа Нурофен не помогли.Боли только при движении руками.началось с предплечий.сейчас чувствую и в локте стало болеть.и в кисть отдает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее место боли: плечо (пледплечье (тыл, внутренняя, наружная, ладонная поверхность), кисть (тыльная, ладонная поверхность) какие пальцы). Чем провоцируется? В виде прострелов из одной точки в другую или то тут, то там?
Если не можете описать словами, прикрепите пожалуйста картинку с рукой и нарисуйте на ней как идёт боль.
Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Прикрепите пожалуйста результаты энмг.
Анастасия Владимировна, прикрепил результат НМГ.боли в шейном отделе нет.фото чуть позже пришлю.спасибо за ответ.
При таком результате энмг обычно рекомендуют выполнение узи, в вашем случае, локтевых нервов для понимания причины сдавления с последующей консультацией кистевого микрохирурга и нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ЭНМГ есть нарушения проведения нервного импульса по двигательным и чувствительным волокнам локтевых нервов с двух сторон на уровне локтевого сустава.
Нерв обычно сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь и при физ.нагрузках.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург или травматолог). Блокада эффективнее.
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
При нейропатическом болевом синдроме может использоваться Габапентин.
Марина Алексеевна, здравствуйте.спасибо за ответ.только что то не могу найти дексаметазон 8мг 2мл.сейчас в интернете смотрел. Везде по 4 мг только.в таблетках по 8 мг находил.
Да, по 4 мг и есть чаще всего, набирается две ампулы в один шприц по 1 мл, чтобы вышло 2 мл
Марина Алексеевна, а в какую мышцу колоть?
Большая ягодичная мышца(верхний наружный квадрант).
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭНМГ описан синдром кубитального канала, когда локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе (анатомически узком канале),что обычно дает онемение или боль от локтя до 4,5 пальцев рук (область иннервации).
В таких случаях рекомендуется использовать ортезы на локтевые суставы для уменьшения компрессии нерва. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней ищи проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
В тяжёлых случаях при слабости рук и атрофии мышц проводится оперативное лечение (декомпрессия нерва).
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования описан синдром кубитального канала
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
надевать ортез на ночь в течение двух недель
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов