Конкремент левой слюнной железы
В проекции протока левой слюнной железы визуализируется эхоплотное включение с ровными контурами с "ультразвуковой дорожкой" размерами 2.5х2.3 мм Куда обратиться и чем лечить или надо удалять камень Мне 33
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра, проведения сиалографии, если конкремент подтвердится то решать вопрос по его извлечению-эндоскопическое извлечение, литотрипсия.
Здоровья
Добрый день. Судя по данным Узи выявили признаки конкремента слюнной железы - сиалоденит. В таких случаях рекомендуется консультация и очный осмотр челюстно лицевого хирурга.
При конкрементах выполняется удаление методом «давления», если не будет эффекта, то возможно оперативное лечение.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется обратиться к хирургу-стоматологу или челюстно-лицевому хирургу. Камень такого небольшого размера часто можно удалить через проток прямо в полости рта -это быстрая амбулаторная процедура. Удалять его нужно, так как он может вызывать застой слюны, боль и воспаление (сиалоаденит). После осмотра врач определит оптимальный способ удаления.
Здравствуйте!
Судя по представленным данным, речь идёт о слюнном камне (сиалолитиазе).
В подобной ситуации необходима консультация челюстно-лицевого хирурга, именно этот специалист занимается лечением подобных проблем.
Дальнейшая тактика зависит от Ваших симптомов. Камень достаточно маленький (2.5 мм), что допускает возможность консервативного лечения.
Если нет сильной боли и отека (особенно во время еды), доктор может назначить специальный массаж железы, препараты, усиливающие слюноотделение, физиотерапию.
Если симптомы имеются (боль, отек, воспаление), камень будет увеличиваться, может потребоваться вмешательство в объеме щадящего удаления через ротовую полость, либо можно будет рассмотреть дробление (литотрипсия) камня ультразвуком.
Удаление слюнной железы в данной ситуации кажется крайне маловероятным.
Поэтому стоит записаться к челюстно-лицевому хирургу,а до посещения доктора избегайте продуктов, вызывающих обильное слюноотделение (кислое, острое), если это провоцирует боль.
Проблема имеется, но она вполне решаемая.
Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. Подскажите, если больно (непонятно ) глотать и отдает как будто спереди в центр шеи и как ком , это может быть от этого камня?
Здравствуйте! Маловероятно, что данные симптомы связаны с данным конкрементом. Неприятные ощущения от конкремента должны обычно локализоваться в проекции самой железы, а не в области шеи.
А камни бывает от чего в слюной железе ?
Завтра уже иду на очный прием
Основные факторы, предрасполагающие к образованию камней в слюнных железах: застой и изменение состава слюны (основная причина); нарушение обмена веществ, особенно кальциево-фосфорного обмена; роническое воспалениепротока или железы (сиаладенит); сужение (стеноз) протокапосле травмы или воспаления; попадание инородных тел(например, мелких частиц пищи) в проток; анатомическая извитость протока.
С особенностями питания развития данного состояния доказанной связи не имеет.
Спасибо за ответы. Надеюсь все обойдется . А надо сдавать какие- то анализы (кровь) ?
Принятый ответ
Для первичной консультации может хватить заключения УЗИ. Далее уже доктор сориентирует по обследованиям, исходя из дальнейшей тактики.
Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать обратиться к челюстно-лицевому хирургу для решения вопроса о тактике лечения сиалолитиаза. Вероятнее всего будет выполнена сиалоскопия. Не затягивайте с визитом к врачу чтобы не спровоцировать воспаление (сиаладенит) из-за застоя слюны.
Будьте здоровы!