Конкремент левой слюнной железы

В проекции протока левой слюнной железы визуализируется эхоплотное включение с ровными контурами с "ультразвуковой дорожкой" размерами 2.5х2.3 мм Куда обратиться и чем лечить или надо удалять камень Мне 33

Тонзиллит Гастрит Варикоз
33 года

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра, проведения сиалографии, если конкремент подтвердится то решать вопрос по его извлечению-эндоскопическое извлечение, литотрипсия.
Здоровья

Добрый день. Судя по данным Узи выявили признаки конкремента слюнной железы - сиалоденит. В таких случаях рекомендуется консультация и очный осмотр челюстно лицевого хирурга.
При конкрементах выполняется удаление методом «давления», если не будет эффекта, то возможно оперативное лечение.

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется обратиться к хирургу-стоматологу или челюстно-лицевому хирургу. Камень такого небольшого размера часто можно удалить через проток прямо в полости рта -это быстрая амбулаторная процедура. Удалять его нужно, так как он может вызывать застой слюны, боль и воспаление (сиалоаденит). После осмотра врач определит оптимальный способ удаления.

Здравствуйте!
Судя по представленным данным, речь идёт о слюнном камне (сиалолитиазе).
В подобной ситуации необходима консультация челюстно-лицевого хирурга, именно этот специалист занимается лечением подобных проблем.
Дальнейшая тактика зависит от Ваших симптомов. Камень достаточно маленький (2.5 мм), что допускает возможность консервативного лечения.
Если нет сильной боли и отека (особенно во время еды), доктор может назначить специальный массаж железы, препараты, усиливающие слюноотделение, физиотерапию.
Если симптомы имеются (боль, отек, воспаление), камень будет увеличиваться, может потребоваться вмешательство в объеме щадящего удаления через ротовую полость, либо можно будет рассмотреть дробление (литотрипсия) камня ультразвуком.
Удаление слюнной железы в данной ситуации кажется крайне маловероятным.
Поэтому стоит записаться к челюстно-лицевому хирургу,а до посещения доктора избегайте продуктов, вызывающих обильное слюноотделение (кислое, острое), если это провоцирует боль.
Проблема имеется, но она вполне решаемая.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, если больно (непонятно ) глотать и отдает как будто спереди в центр шеи и как ком , это может быть от этого камня?

Здравствуйте! Маловероятно, что данные симптомы связаны с данным конкрементом. Неприятные ощущения от конкремента должны обычно локализоваться в проекции самой железы, а не в области шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А камни бывает от чего в слюной железе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра уже иду на очный прием

Основные факторы, предрасполагающие к образованию камней в слюнных железах: застой и изменение состава слюны (основная причина); нарушение обмена веществ, особенно кальциево-фосфорного обмена; роническое воспалениепротока или железы (сиаладенит); сужение (стеноз) протокапосле травмы или воспаления; попадание инородных тел(например, мелких частиц пищи) в проток; анатомическая извитость протока.
С особенностями питания развития данного состояния доказанной связи не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы. Надеюсь все обойдется . А надо сдавать какие- то анализы (кровь) ?

Принятый ответ

Для первичной консультации может хватить заключения УЗИ. Далее уже доктор сориентирует по обследованиям, исходя из дальнейшей тактики.

Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать обратиться к челюстно-лицевому хирургу для решения вопроса о тактике лечения сиалолитиаза. Вероятнее всего будет выполнена сиалоскопия. Не затягивайте с визитом к врачу чтобы не спровоцировать воспаление (сиаладенит) из-за застоя слюны.
Будьте здоровы!