Щитовидка, УЗИ очаговые образования

Сделала УЗИ щитовидной железы, обнаружили Очаговые образования: В ПД виз-ся гипоэхогенный, солидный узел, с четким, ровным контуром, аваскулярный, p-ром 4х4х4мм. В ЛД в сред/3 виз-ся изоэхогенный участок с россыпью кальцинатов, с неровным, нечетким контуром, аваскулярный, р-ром 11×9×14мм Заключение: УЗ- признаки диффузно-узловых изменений ІЖ TIRADS - 4 Подскажите это может быть признаком рака? Анализ ещё не сделала на кальцинаты.

Ларингит, танзилит, гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Один из узелков маленький, другой средних размеров. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). По современным рекомендациям подобные узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. С учетом того, что один из размеров уже 14 мм, то его уже можно пунктировать. Пункция точнее скажет о риске

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Это желательно сделать перед пункцией

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?

Да, спасибо. Анализы сдала. Завтра должны быть результаты

Как будут готовы, прикрепите их, посмотрю результаты

Спасибо, хорошо

Анализы прикрепила, но кальцитонин ещё не готов

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если в ближайшее время беременность не планируете, то достаточно пересдать анализ на ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает клинических проявлений

Нормальные антитела говорят о низком риске развития АИТ с исходом в манифестный гипотиреоз в будущем

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозе 1000-2000 МЕ (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

ТТГ был раньше 7.5

Динамика снижения есть, что хорошо

Ну при то что я перестала пить гормоны эутирокс 25мг, примерно 2 месяца не пью

Дозировка 25 не считается лечебной. Поэтому шансы на то, что ТТГ постепенно придет в норму, есть

А тогда смысл мне тогда их пить было? То есть нет таких показаний ?

При субклиническом гипотиреозе по современным рекомендациям терапию как раз назначают при ТТГ более 10 или при планировании / во время беременности
В остальных случаях обычно выбирается наблюдательная тактика

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирадс 4 это риск злокачественности до 17 % пункционная биопсия для исключения злокачественности показана при узлах больше 15 мм, у вас почти такой поэтому можно уже делать, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы

Спасибо, да анализы сдала, завтра должны быть результаты

Результаты можете прикрепить

Хорошо

Есть незначительное повышение ттг это субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и ттг может нормализоваться без гормональной терапии, на ттг сдайте через 2 месяца, ещё можно проверить ферритин и витамин д, дефициты могут влиять

Кальцитонин 0.5 пг/мл

Медуллярный рак исключен

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
Тирадс4- риск злокачественности 6-17 процентов
В таких случаях рекомендуется пункция для определения тактики
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Спасибо, да, анализы сдала, завтра должны прийти результаты

,По анализам ттг повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике

Нет не беременна, и не планировала, мне уже 40)

Принятый ответ

Здравствуйте.

УЗИ щитовидной железы отвечает на вопрос: "нужно или не нужно проводить ТАБ (пункцию)?"
"это может быть признаком рака?" - вероятность рак минимальна, не переживайте.
Дождитесь результата на ТТГ, сТ4 , кальцитонин. При нормальном кальцитонине проведите ТАБ узла левой доли.

Хорошо, спасибо 🙏

Подскажите, а какой должен быть нормальный кальцитонин?

У женщин до 5 пг/мл

ТТГ до 10, свТ4 в норме - субклинический гипотиреоз.
Тироксин (эутирокс) при субклиническом гипотиреозе необходим только во время беременности или при активном планировании беременности.

Сейчас важен анализ на кальцитонин и ТАБ. ТТГ повторите через 3 месяца.

Хорошо, поняла

Кальцитонин 0.5 пг/мл

Самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный ИСКЛЮЧЕН. Проводите ТАБ узла.

Так если исключен рак. Всё равно нужна пункция?

Основных раков щитовидной железы 3:
1) медуллярный
2) папиллярный
и
3) фолликулярный
Анализ на кальцитонин исключает только медуллярный рак щитовидной железы.

Аа, поняла. Хорошо сделаю. Спасибо Вам за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Показана пункция узла.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

По результатам будет понятно дальнейшая тактика ведения.

Поняла, спасибо

Будьте здоровы ☘️