По маммографии Birads4, какие прогнозы, какое дообследование требуется?
Меня зовут Евгения, мне 39 лет. Недавно стала замечать, что появилась ассиметрия груди. Решила провериться, сделала узи и маммографию. По маммографии поставили Birads4, врач сказала, что 30-40% это онкология, так ли это? И что делать дальше? Я в растерянности.
Здравствуйте
Маммография в 39 лет обычно малоинформативна ввиду высокой плотности тканей молочных желез за счет железистого компонента
В подобных сиутациях методом диагностического выбора является выполнение УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ
Прикрепите описание маммографии к вопросу
Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
да, как и говорил - по маммографии описан тип плотности С - что говорит о высокой плотности (что норма в 39 лет!) и малой информативности рентгеновских методов
а УЗИ максимально информативно
и по УЗИ нет никаких очаговых настораживающих находок
Поэтому никаких тревожных данных нет
рекомендуется УЗ-контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По маммографии описан плотный тип молочных желез, поэтому участки, которые плохо просматриваются врач-рентгенолог трактует как подозрительные в отношении злокачественности и ввиду этого выставлена категория biards4. В таких случаях для прояснения картины о состоянии молочных желез выполняется узи , тк исследование лучше просматривает железистую ткань. По узи нет никаких данных о возможной онкопатологии, выставлена категория biards2. По совокупности данных в аналогичных ситуациях рекомендуется только контроль- узи ежегодно на 5-12 день МЦ, ММГ 1 раз в 2 года ввиду малой информативности.
Повода для тревоги нет!
Здравствуйте!
По протоколу маммографии выставлен тип плотности молочных желез С, что делает маммографию неинформативной так как на снимках будет сплошная железистая ткань.
По УЗИ описана фиброзно-кистозная мастопатия, возрастные изменения тканей молочной железы.
И лимфаденопатия, судя по размерам лимфоузла, реактивного характера.
В таких случаях возможно два варианта развития событий:
1. Контроль УЗИ через 3 месяца для повторной оценки;
2. МРТ молочных желез с контрастом для более точной диагностики.
Принятый ответ
Добрый день! Евгения, в вашем возрасте маммография не совсем информативный метод , поэтому когда мы получаем такую картину ориентируемся на узи , по результатам узи у вас мастопатия описывается, быть может мелкие кисты еще , но никаких подозрении в сторону онкологи нет. Также обращает на себя внимание описанный увеличеный подмышечный л/у , но для подмышечных л/у такой размер тоже допустим . Вы на какой день цикла делали узи? На момент узи не болели ОРВИ ?
Здравствуйте. Категория BI-RADS 4 означает только то, что по маммографии есть участок, который невозможно надёжно оценить из-за плотной железистой ткани. В 39 лет такая плотность встречается часто, и поэтому реальный риск рака в подобных ситуациях обычно ниже, чем звучит формально. Решающее значение в подобных случаях имеет УЗИ, и по описанию оно не выявило признаков опухоли.
Дальше обычно рекомендуют повторное УЗИ через несколько месяцев, чтобы убедиться в стабильности картины.
Здравствуйте!
По результатам маммографии отмечается плотность желез тип С - это плотные железы, что делает обследование малоинформативным. В подобном случае методом выбора визуализации образований молочных желез является УЗИ.
По УЗИ никаких тревожных изменений не описывается, BI-RADS 2 свидетельствует в пользу доброкачественных изменений. В подобном случае рекомендовано наблюдение - контроль по УЗИ через 3 месяца, если также будет все в порядке, то далее УЗИ ежегодно, а маммография 1 раз в 2 года.
Здравствуйте
Плотный тип молочных желез уменьшает информативность маммографии поэтому нечеткие участки были расценены как BIRADS 4. По результату узи исследования полностью доброкачественная картина которая соответствует BIRADS 2. В такой ситуации ориентируются на данные УЗИ, в такой ситуации рекомендуется ежегодный контроль на 5-12 день менструального цикла и маммография раз в два года. Признаков онкопатологии нет, поводов для беспокойства нет.