Т-дисметаболические нарушения
Добрый день! В последнее время бывают панические атаки, тревожность и чувствуется давление или ноющую боль со стороны левой груди, ближе к рёбрам, которая может несколько дней не проходить. Сдала анализы, прошла ЭКГ, написали т-дисметаболические нарушения нижней стенки левого желудочка. Подскажите, что это может быть и насколько это опасно? Ттг 1,266 мкМе/мл Глюкоза крови 5,55 ммоль/л
Ирина, здравствуйте!
По описанию и приложенному ЭКГ нет никаких критичных изменений, основные параметры проводимости в пределах допустимых норм
Дисметаболические изменения нижней стенки - это не диагноз заболевания, чаще это говорит о том, что обмен веществ в клетках сердца - Кардомиоцитах немного изменен
В молодом возрасте чаще это связано с дисбалансем электролитов ( калий , магний , натрий ) , с дефицитом железа ( низкий ферритин) , с гормональным фоном ( изменения щитовидной железы, но по анализу допустимая норма ) , сильный стресс
Сердечная боль обычно длится от 2 до 15 минут , возникает на пике физической нагрузки и проходит в покое . Боль, которая длится днями и усиливается при дыхании , поворотах или нажатии на ребра чаще имеет скелетно-мышечную или психосоматическую природу
Чтобы однозначно исключить сердечные изменения обычно рекомендуют оценить УЗИ сердца, чтобы посмотреть структуру
Давно проверяли уровень ферритина?
Спасибо за ответ. Да, уровень ферритина не помню даже когда проверяла
В целом был сниженным когда-то? Стрессы , тревоги есть?
Был сниженный
Я сама по себе худенькая (164/46) и гемоглобин с железом бывает ниже нормы
Да, последние два месяца бывают панические атаки, тревога из-за них, как будто ожидаю когда произойдет снова (иногда раз в неделю, иногда пару раз) и тогда возникают боли в груди, которые могут несколько дней ощущаться. Теперь испытываю стресс, когда нахожусь в людных местах. До этого все было нормально, хотя сама по себе я могу себя описать как тревожный человек, которому надо всё контролировать, но панических атак не возникало
Описанные симптомы гораздо больше похожи на мышечное напряжение грудной клетки на фоне тревоги
У стройных девушек, возможными обильными менструациями и периодами плохого питания дефицит железа и ферритина очень усугубляет ситуацию. Низкий ферритин может давать ощущение сердцебиения , повышенную утомляемость , головокружения , усиление тревоги
Также по описанию , если есть стресс в людных местах - это возможная агорафобия.Это прекрасно поддается лечению психотерапией, и при необходимости медикаментами . Оптимальный вариант - когнитивно‑поведенческая терапия
Спасибо большое за ответ
Стресс в людных местах появился после панических атак, тоже 2 месяца назад, больше боюсь что у меня там голова закружится или тревога начнется, дома намного спокойнее
Принятый ответ
Не пробовали медикаментозную поддержку , консультации психотерапевта?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму, при таких результатах мы не подозреваем патологию
Такие результаты ЭКГ для молодой девушки мы можем интерпретировать как нормальные. На пленке отмечают изменения сегмента ст до 0.5 мм - значимые изменения это 1мм и более, о нехватке кровоснабжения сердца говорят 2 мм и более. Как мы видим, такие изменения до 0.5 диагностически не значимы.
Также при описании указывают изменения зубца Т в две волны - положительную и отрицательную. Такие изменения могут соответствовать гормональным колебаниям (не патологическим, а, например, в соответствии в менструальным циклом), а также электролитным нарушениям, о чем речь идёт в заключении.
Такие изменения мы не считаем опасными и патологическими
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Тревога 12
Депрессия 5
Бывают панические атаки, из-за этого состояние эмоциональное среднее, как будто думаю когда это случится в следующий раз и в людном месте находиться уже не особо комфортно, нарастает тревога. Последние пару месяцев так, до этого все было хорошо
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ не описывают острые состояния, выраженную патологию сердца.
Метаболические изменения могут указывать, что в организме присутствуют дефициты.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели;:
Ферритин, витамин В9 и В12, Д.
Если есть результаты этих показателей, то можете их прикрепить.