Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная диарея — вопрос №2324435

Здравствуйте. Уже давно мучаюсь с практически постоянным полужидким нерыормленным стулом. В последние пару недель вообще только жидко. После каждого приема пищи где-то через час начинает тянуть кишечник с ноющей болью, после чего иду в туалет. Скажите, как с этим бороться? Я уже устал.

Копрограмму и кальпротектин прилагаю.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите какие-либо препараты вы принимали?
Что у вас с тревожностью?
Переживаниями?
Психоэмоциональным фоном ?
Вздутие или метеоризм отмечаете вы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, принимал только ферменты, не помогают, Лоперами тоже не помогает.

По поводу психоэмоционального состояния.. Сейчас принимаю антидепрессант Триттико, помогал месяц, потом резко вернулся к прежнему апатическому состоянию. Еще принимал фенибут, по 2 таблетки в сутки. Через неделю прекратил. На 10 августа назначили прием, будет менять антидепрессант врач. Тревожность присутствует, но не сильная. Присутствует газообразование. Живот не надувается.

Гастроэнтеролог
В качестве дополнительного дообследования с учетом всей вашей желудочно-кишечной симптоматики, порекомендую вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, проводится через 4 недели после отмены антибактериальных препаратов.
Антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, антитела к деамидированным пептидам глиадина.
Генетический анализ для исключения лактазной недостаточности.
При таком уровне фекального кальпротектина может иметь место синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате терапия подразумевает прием альфа-нормикса 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
После окончания приема альфа-нормикс прием закофальк по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
И соблюдение диеты фудмап.
Психоэмоциональный фон конечно играет огромную роль в провоцировании кишечной симптоматики.
Связь кишечник-мозг.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ. СИБР (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для уточнения причин изменений кальпротектина нужно обследование: кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед, креон 25 000ед 3р\сут 4-8 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете дебют заболевания? Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть? Какие обследования ЖКТ выполняли? Лекарственную терапию получаете?