Гипертония или гипотония?

Добрый вечер, уважаемые доктора! Моей маме 69 лет, рост 170, вес 90, диабет 2 типа.Два года назад возникла проблема с давлением, 140/90, пошла к врачу, ей назначили Конкор 2.5, Лозартан 25. И вот на протяжении этих 2х лет её давление ведёт себя странно... Например один месяц оно немного повышенно 125/85, затем несколько месяцев нормально115/75, потом наоборот с месяц 100/70, и опять всё нормально. Лекарства она принимает регулярно, в назначенной дозировке. И вот два месяца назад давление упало до 85/55, она почувствовала себя плохо( головокружение, шум в голове), делали холтер-экг, эхо кг, доктор сказал всё соответствует возрасту. Все эти два месяца давление утром ~120/80, днём ~90/60.Выписали Мексидол и Холина альфоцерат, сказали что сосуды плохие и в этом причина. Лозартан отменили, Конкор оставили. Подскажите пожалуйста, может это характерно для какого-то конкретного заболевания, или какие обследования ещё можно сделать, чтобы понять причину этого ее давления. Спасибо.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

В целом нельзя обычно выделить одно состояние - гипертония или гипотония.

Гипертония или повышение давления в целом бывает разное, например на фоне патологии внутренних органов - почек, щитовидной железы либо быть первичным, что чаще не зависит от работы внутренних органов и нередко имеет наследственный компонент.

Вторичное повышение давления обычно выявляется путем оценки органов мишеней, как и в целом при любом повышении АД, чаще всего оно не проходит только на фоне препаратов и требует решения со стороны органа.

А первичное повышение может в начале проявлять себя очень редко, только при провоцирующих факторах.

К сожалению, если были частые эпизоды повышения и установления гипертония, то диагноз уже не снимается.

НО со временем показатели могут меняться, у кого то растут - гипертония прогрессирует, у кого то например требуют коррекции и снижения дозы, поиска других причин снижения давления - например нарушение эластичности сосудов, нарушение работы сердца, дефициты, например анемия, при которой нередко наблюдается низкое АД и высокий пульс.

Для одного состояния обычно такие изменения не специфичны.

Именно поэтому оптимальным обычно является:

1 - общий и биохимический анализ крови с липидограммой
2 - УЗИ сосудов головы и шеи
3 - УЗИ почек, надпочечников
4 - общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4

Здравствуйте. Достаточно частое явление , когда с возрастом гипертония сменяется на гипотонию. Подскажите пожалуйста, суточный мониторинг артериального давления проходили? Какие значения пульса по самоконтролю? До появления гипотонии не болела какими то воспалительными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, здравствуйте! Суточного мониторинга давления, к сожалению, у нас в городе нет. Пульс 60-75. Где-то через месяц после того как снизилось давление, она заболела ОРВИ, была температура 38.5. Лечилась только парацетамолом. В целом самочувствие нормальное. Говорит чувствует когда давление снижается до 85/55, спина испариной покрывается и голова плывёт.

Как часто давление так сильно падает? Пульс 70-75 это в полном покое или после нагрузки? Подобные значения пульса не целевые, достаточного эффекта от бета блокатора не достигается. Плюс гипотония.
Нужно более детально разобраться на что реагирует, как изменяется пульс и давление в течении суток. На очном приеме с кардиологом может быть поднят вопрос об отмене бета блокатора и замена на ивабрадин. Самостоятельно менять нельзя! Плюс должно быть четкое понимание, стойкая это гипотония или реакция на что то, потому как в одном варианте оправдано убрать в принципе гипотензивные препараты, в другом модет быть только снижена доза , для того, что бы подстраховать сосуды, потому как если есть риск резкого повышения давления , то гипотензивные препараты предотвращают острые состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, давление утром 120-110/80-70, пульс в покое 60-65. Как только поест, давление падает до 90/60. В целом такое уже было один раз, но в тот момент не было плохого самочувствия и через пару недель оно стабилизировалось. Подскажите пожалуйста, как можно определить - это гипотония или есть причина какая-то? Может какие обследования пройти? И если да, то какие? Спасибо

Принятый ответ

Комплексное обследование должно быть , общий анализ крови, биохимия, общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы, смад, эхо кг, узи ОБП и почек. При этом в глобальном плане большинство этих исследований должно проводиться ежегодно планово.