Консультация терапевта /

Непонятное гриппозное состояние — вопрос №388034

Здравствуйте! 30.12 было легкое недомогание 50/50 заболею-не заболею. 31.12 поднялась температура 38,7,приняла парацетамол одышки не было. С 01.01 температура опустилась до 37,4 потом до 36,8 и больше не поднималась. Пью ингавирин, флуимуцил, С-1200, D-масл.р-р-1000ме. На данный момент подкашливаю, мокрота то откашливается, то сухой. Тест - отриц. Нужно ли добавить антибиотик(Макропен)?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В настоящее время показаний для антибиотиков нет!!
Лечение продолжайте!
Сатурацию крови измеряли? Хронические заболевания имеются?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показаний для приёма антибиотика у вас нет!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Дозу витамина Д увеличить до 2000 ед, добавить цинка 50 мг в сутки

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С учётом эпидемиологической обстановки вероятно что это может быть коронавирус. Можете сдать ПЦР мазок на коронавирус. Показаний к антибиотикам нет. Антибиотик добавить только при присоединении бактериального компонента, то есть температура свыше 38,5, гнойная мокрота, одышка итоги.д. Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. На данный момент лечение у вас верное, сдавайте анализы, осмотр врача и контроль сатурации. От того будет зависеть дальнейшая тактика лечения.Витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С, цинк 50 мг в сутки с антиоксидантной целью.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Антибиотики добавляем при:
- Признаках воспаления в крови
- Т выше 38 постояннотне менее 2х суток
- Отхождениии желто-зеленой мокроты
Таких симптомов у Вас нет. Антибиотики не показаны
Возможно-маловать пьете
От сухого кашля-синекод на ночь
Ингаверин можете пить, можете не пить-не принципиально
- Хорошо проветривайте помещения
- Если нет увлажнителя-развешивайте мокрые простыни, полотенца
- Сдайте общий клинический анализ крови
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
К антибиотику показаний нет
Терапевт
Здравствуйте, насколько я поняла сейчас температура выше 38 С не поднимается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Показаний к приему антибиотиков на сегодня нет. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте. У вас вполне адекватное лечение. Больше ничего добавлять не нужно. Следите за самочувтсвием и контролируйте т тела.
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент антибиотики не нужны, продолжайте симптоматическое лечение.