Боль в груди при глотании пищи

Здравствуйте. Неделю болит в груди ближе к центру справа сверху при глотании твёрдой пищи. Как будто царапает при прохождении пищи. От воды боли нет. Сделали эзофагогастродуоденоскопию: поверхностный гастрит ( уже года три) . Пью Де нол 2 раза в день, мотилиум и алмагель а.

Здравствуйте! Прикрепите протокол ФЭГДС!
Ранее подобная симптоматика наблюдалась?

Татьяна, не наблюдалось. Только изжога и отрыжка иногда. Пью постоянно эманеру 20 мг. Раньше ставили ГЭРБ

Принятый ответ

В целом ФЭГДС не критичное!
Рекомендую в плановом порядке выполнить -рентгеноскопию пищевода с барием, для исключения гпод!
-кал на хеликобактер методом ПЦР.
К лечению:
Рабепрозол 20 мг*1 раза в день за 30 мин до еды 4 недели,
Де нол 240 мг*2 раза в день 4 недели,
Итомед 50 мг*3 раза в день 4 недели!
Коррекция терапии после дообследования!

Здравствуйте!
Нобходимо добавить резо ( или омез)
По схеме : 1 капс ( 20 мг утром и вечером)- 30 дней
Исключить острую, жирную, жареную пищу, курение, алкоголь, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты
Не ложитесь и не поднтмайте тяжести 1.5 часа после еды
Спите с приподнятым головным концом
Избегайте запоров
Не носите тугие ремни и тесное белье

Добрый день! Соблюдайте диет и образ жизни:отказ от алкоголя, курения.
Питание дробное, небольшими порциями. Сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят), последний прием пищи за 2 часа до сна. Исключить в период обострения маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао. При наличии избытка веса - его снижение.
Если на фоне лечения и диету симптомы не уходят, решить вопрос с лечащим врачом о рентгеноскопии желудка

Здравствуйте, хеликобактер лечили когда-нибудь?

Ксения, нет

Желательно сдайте, либо антиген в кале методом ПЦР, либо дыхательный тест.К лечению добавьте омепразол по 20 мг 2 раза в день. Но перед этими исследованием желательно омепразол отменить за 2 недели для достоверности результата. И еще сделайте рентген пищевода с барием для оценки моторной активности, так как есть дискомфорт.

Здравствуйте! Эманеру сейчас принимаете? Какие-то еще лекарственные препараты на постоянной основе сейчас есть?

Марина, добрый вечер. Эманеру не принимаю сейчас. На 3й месяц мастодинон пью.

Рекомендую придерживаться деы №1, Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней, Итомед 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Альмагель по 1 дозложке за 30 минут до еды 10-14 дней...Сделаййте рентген желдука с барием в плановом порядке... Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Что-то кроме де-нола, мотилиума принимаете?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать