Консультация педиатра /

Функциональное расстройство кишечника у ребёнка — вопрос №1235466

Здравствуйте. 18.01 вечером понос кашицеобразный с кусочками пищи и слизью. 19.01 в 03:00 2 раза рвота, едой, потом желчью, в 05:00 рвота желчью, температура 38.8
20:01 температура 39.3, плохо сбивается, аппетита у ребенка нет, рвоты не было больше, больше не какала. Доктор прописал Полисорб 1 ч.л. 3 р/д, ромашку заваривать и диета.
Сделала клизму Микролакс вышли комочки как пластилин зловонные. Достаточное ли лечение? Почему такой кал может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Запоры, атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте) это признаки течения кишечной инфекции. Необходимо обильное питье. Сорбент (смекта, энтеросгель) на 4 дня. Энтерол по 1капс 2 раза в день 10 дней.
При рвоте мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день
Клиент
Ольга, даю Полисорб. Энтерол нужно тоже? Кал и так твердый, запоров не будет?

Педиатр
Тогда энтерол лучше не давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ребёнка важно отпаивать глюкозо солевыми растворами. . Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.
Клиент
Юлия, подскажите, может быть давать Энтерофурил?
Педиатр
Энтерофурил- противомикробный препарат, кишечные инфекции вызываются вирусами, в остальных странах, кроме нашей, этот препарат запрещен до 18 лет. Я бы вам не рекомендовала
Клиент
Юлия, подскажите, какой анализ кала нужно сдать? Завтра повезу.
Педиатр
Да никакой не нужен. Кишечная инфекция ставится на основании жалоб. Вы конечно можете сдать на возбудителей, но это совершенно лишняя трата денег. Лечение все равно не изменится
Клиент
Юлия, подскажите еще, в аптеке дали Регидрон взрослый, больше не было. Как его развести, так чтобы можно было ребенку 2 лет?
Педиатр
В 2 раза воды больше, чем по инструкции
Клиент
Юлия, и последний вопрос. Можно ли ребенку 2 лет, 12 кг Ибуклин юниор. Если да, то сколько?
Педиатр
Нет. 1. Он с 3-х лет
2. Там сильная концентрация двух веществ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанным симптомам у ребёнка клиника кишечной инфекции. Необходимо, в первую очередь, отпаивать ребенка (Адиарин регидро, Хумана электролит), часто и малыми порциями, чтобы не провоцировать рвоту, так как с жидким стулом и рвотой организм теряет воду и электролиты. Так же рекомендован поием энтеросорбентов (Смекта, Полисорб, Энтеросгель), при рвоте Мотилиум. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (Парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Обязательно соблюдать диету с исключением молочного, овощей фруктов в свежем виде.
Клиент
Альбина Андреевна, подскажите, можно ли ребенку 2 лет Ибуклин юниор, если да, до сколько?
Педиатр
Он противопоказан до 3 лет. Есть просто суспензии Ибупрофена, либо Парацетамола для этого возраста.