Консультация ветеринара /

Рвота у собаки — вопрос №2895747

Здравствуйте! Шенок хаски помски 5 мес., питание сухой корм. Вчера днем покушала и минут через 10 вырвала корм, вечером покушала все в порядке. Утром вырвала желчью до приема пищи. Собака активная, в туалет ходит нормально. Проглистогонили в ноябре.
Какая может быть причина?

Ветеринар
Здравствуйте. Причиной может быть гастрит или другие патологии пищеварительной системы, так же подобной симптоматикой могут начинаться некоторые инфекционные патологии. Если рвота повторится, нужно будет обратиться на очный осмотр, провести комплексную диагностик - узи органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, она малегькая, неужели уже могут быть патологии

Ветеринар
Патологии могут быть в любом возрасте, даже у новорожденных. Если наблюдается рвота, особенно повторная, это является признаком нарушения функции пищеварительной системы причину нужно выяснять.
Ветеринар
Здравствуйте!
Рвота с сожержанием желчи в рвотных массах может быть при заболеваниях желудка, печени, желчного пузыря, реже при патологичх мочевыделительной системы. Но учитывая возраст маловероятно наличие хронических патологий.
Вы корм не меняли? Нового ничего не давали? Кормление режимное и дозированное? Жидкости потребляет питомец достаточно?(норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Во время прогулки ничего постороннего питомец съесть не мог?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, корм даем тот же, что и заводчик давал.
Из нового только сухие лакомства.
На улице на поводке и следим чтобы ничеоо не подбирала.
Вода стоит постоянно.
Клиент
Алексей, что сейчас нужно делать?
На очный прием смогу попасть только на выходных
Ветеринар
На данный момент можно кормить небольшими порциями, но чаще (чтоб не перегружать ЖКТ), если рвота не частая, то необходимости в противорвотных препаратах нет. Допустимо применить гастропротектор, например фосфалюгель/алмагаль из расчета 0,5 мл/кг веса с небольшим количеством воды 2 раза в день, если проблема так и останется - лучше очно посетить ветеринарного врача для проведения обследования (общий и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости, по необходимости - и иныне исследования).
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Переедание,если собака съела слишком много корма за один раз, это может вызвать рвоту.
Быстрое поедание,если щенок ест слишком быстро, он может заглатывать воздух, что может привести к рвоте.
Проблемы с пищеварением-это может быть вызвано некачественным кормом или изменением его состава. Также это может быть связано с чувствительностью желудка.
Стресс,изменения в окружении или распорядке дня могут оказать влияние на пищеварение собаки.
Вирусные или бактериальные инфекции, воспаление желудка или желудочно-кишечного тракта также могут быть причиной рвоты.
Если рвота продолжается, появляется понос, или вы заметите другие симптомы (апатия, снижение активности, отсутствие аппетита), то лучше провести диагностику.
Также полезно следить за тем, как щенок реагирует на корм: возможно, стоит рассмотреть смену диеты или корма на более подходящий.
Можно добавить в рацион пробиотик фортифлора
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Чаще всего причиной рвоты могут быть: гастрит, глистная инвазия, переедание, вирусные инфекции (если питомец не вакцинирован двухкратно), наличие инородного предмета в ЖКТ.
Чаще всего встречаются гастриты на фоне погрешностей в кормлении, непереносимости компонентов корма, аллергии.
Рекомендуется обратится на прием к доктору, сдать анализы крови и провести УЗИ органов брюшной полости.
До приема доктора можно в качестве противорвотного препарат же использовать мотиллиум в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день 1-3 дня.
Если общее состояние ухудшится, появятся новые симптомы, незамедлительно обратится на прием.
Будьте здоровы🌸