Храп у мужчины

Здравствуйте. Подскажите, как можно избавиться от храпа? Муж жутко храпит и на спине, и на боку (особенно, если выпьет алкоголь или поест). Ни изменения положения, ни попытки разбудить не помогают. Ещё заметила, что у него какое-то свистящее дыхание носом (ставили обструктивный бронхит, постоянно с ингалятором). Имеется избыточный вес. Что порекомендуете сделать?

Обструктинвый бронхит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации могут быть проявления синдрома обструктивного апноэ сна (остановки дыхания во сне ,храп это не просто звук ,храп говорит возникает вследствии вибрации тканей из за недостатка воздуха ).

В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь снизить вес ,так как избыточный вес может влиять на храп .

Рекомендуется дообследование (очный осмотр лор врача для выявления анатомических причин патологии носа и глотки ),рекомендуется проведение слипэндоскопии)
Лечение будет зависеть Оттого ,что будет является причиной храпа .

Первые шаги дома (простые меры, которые можно начать уже сегодня)
- Исключить алкоголь и успокоительные вечером (минимум за 3–4 часа до сна).
- Не есть тяжёлую пищу и не пить много перед сном (рефлюкс усиливает храп).
- Поднять изголовье кровати на 10–15 см, спать с приподнятой головой.
- Попробовать боковое положение
- Уменьшить вес: уже снижение на 5–10% может значительно уменьшить храп и апноэ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Храп это комплексная проблема. По лор части нужно смотреть носовую перегородку и небный язычок, ,если увеличен, подрезают. Но также важно снижать вес до нормы и укреплять мышцы шеи, грудной клетки

Принятый ответ

Доброй ночи Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
Я, вас прекрасно понимаю,спокойной ночи с рядом храпящим мужем не бывает. Скажите,бывают ли остановки дыхания во время сна? Это называется апноэ сна!
Просыпается ли он от нехватки воздуха ночью? Как дышит нос у него днем и ночью и спит ли с открытым ртом? Высыпается или днем постоянно дремлет, с ощущением, что не выспался.
Есть ли осмотр лор врача с описанием состояния носа и структур глотки. Делал ли он КТ ОНП. Если у вас есть выписки,заключения обследований прикрепите к вопросу!. Когда ответите на мои вопросы - возможно найдем верное решение проблемы Храпа.Я оперирующий лор врач и имею опыт решения данной проблемы! Если хотите получить всю необходимую информацию,можете обратиться ко мне с персональной консультацией. Будет 24 часа для предметной беседы по вашему вопросу !
Жду информации от вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. От нехватки не просыпается, спит с закрытым ртом. Говорит, что не высыпается

Это хорошо.Приложите заключения врачей,если есть.
Сделайте фото глотки с отжатым корнем языка черенком ложки ,язык не высовывать, без вспышки и со вспышкой - нужно чтобы были видны миндалины ,мягкое небо и задняя стенка глотки.
И конечно КТ ОНП лучше снимки или видео с диска с компа. Доброй ночи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно найти врача, который специализируется на лечении храпа - сомнолог. Данный специалист сможет скоординировать по обследованию, по результатам подберёт подходящее лечение.
А так обычно начинают с очного осмотра у ЛОР-врача для уточнения анатомического строения полости носа, структур глотки; в случае необходимости проведение слип-эндоскопии. Так как в некоторых случаях можно решить проблему с помощью оперативного лечения.
Также может быть показана консультация стоматолога. Есть ситуации, когда для решения проблемы используют специальные внутриротовые приспособления (одевают каппу от храпа на время сна).
Для уточнения тяжести состояния и исключения синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) обычно рекомендуют проведение полисомнографии или кардиореспираторного мониторинга. Под СОАС подразумевается форма храпа с остановками дыхания во сне.
В тяжелых случаях могут рекомендовать сон со специальной маской, которая будет препятствовать спадению дыхательных путей во время сна.
Конечно, большую роль играет лишний вес в возникновении храпа. Даже небольшое снижение массы тела может улучшить состояние. По возможности исключить провоцирующие факторы (упомянули про алкоголь).
Можно рассмотреть специальные упражнения для укрепления мышц глотки, дна ротовой полости.
Уточните, пожалуйста, беспокоит только храп или есть периоды, когда перестаёт дышать во сне? Есть проблемы с сердцем, давлением, диабет?

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле у храпа может быть множество различных причин
Для большей информативности для начало рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, выполнить КТ пазух носа – чтобы оценить особенности анатомического строения полости носа и пазух

Не было ли набора лишнего веса за последнее время?