Бронхоспазм
Здравствуйте, примерно два раза в месяц начался бронхоспазм (дома) по вечерам в положении лëжа. Начинается резкий кашель с большим выделением мокроты и хрипами,не задыхаюсь. Длится примерно 20-30 минут. Иногда спасаюсь беродуалом через ингалятор.
Принятый ответ
Здравствуйте.Ваши анализы крови находятся в пределах абсолютной нормы:
Общий анализ крови: Все показатели (гемоглобин, эритроциты, лейкоцитарная формула, тромбоциты, СОЭ) идеальны. Никаких признаков активного воспаления, аллергии (эозинофилы в норме) или анемии.
Анализ на IgE (общий иммуноглобулин Е): Результат < 0.83 значительно ниже нормы. Это важный показатель: он делает маловероятным аллергическую природу ваших бронхоспазмов (атопическую бронхиальную астму). Однако, полностью исключить неаллергические варианты астмы или другие причины он не может.
Наиболее вероятные причины ваших симптомов: 1.Кашлевой вариант бронхиальной астмы (неаллергический). Приступы могут провоцироваться не аллергенами, а другими факторами: холодный воздух, резкие запахи, физическая нагрузка, горизонтальное положение (из-за изменения кровотока и тонуса бронхов), ГЭРБ.
2.Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). В положении лежа кислое содержимое желудка может забрасываться в пищевод и, в микроскопических количествах, в дыхательные пути, вызывая рефлекторный бронхоспазм и кашель с мокротой. Это частая и часто упускаемая причина ночных/вечерних симптомов. 3.Хронический бронхит если вы курите.
Вам необходимо обратиться к врачу для очного обследования. Врач должен провести послушать легкие.Назначить базовое обследование: спирометрия с бронхолитической пробой, суточную пикфлоуметрию. При подозрении на ГЭРБ дать направление к гастроэнтерологу, который может назначить pH-метрию или ФГДС.
До визита к врачу ведите дневник симптомов: записывайте время, обстоятельства начала каждого приступа (что ели/пили перед этим, были ли стресс, физическая нагрузка), его длительность и что помогло.
Продолжайте использовать беродуал только по мере необходимости для купирования приступа, но не как регулярную терапию. Попробуйте поднять изголовье кровати на 15-20 см, это простая мера для проверки гипотезы о ГЭРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови без отклонений.
Иммуноглобулин Е на шерсть и перхоть кошек повышен. Есть ли у Вас домашние животные?
Кашель может иметь аллергическую природу. В таких ситуациях рекомендуют провести рентген легких и спирометрию с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
С результатами обследований проконсультироваться с врачом аллергологом и пульмонологом.
До приема специалистов рассмотреть прием антигистаминных- цетрин 10 мг 1 р в день. При приступах кашля можно проводить ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + физраствор 2,0 мл через небулайзер.
Кошка дома есть. Был у пульманолога сказал сдать анализы, кт лёгких и спирометрию. Кт и спирометрию ещё не делал.
Подобные обследования необходимо провести для того, чтобы исключить аллергическую астму
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кашлевой вариант бронхиальной астмы. Приступы именно по вечерам и в положении лежа типичное время для астматических проявлений.
В положении лежа меняется тонус вегетативной нервной системы, а объем легких физиологически немного уменьшается, что провоцирует спазм при наличии воспаления.
То, что помогает беродуалподтверждает наличие бронхоспазма, так как препарат воздействует именно на рецепторы бронхов, расширяя их.
Скажите нет ли изжоги или отрыжки?
Изжоги и отрыжки нет.
Отлично, в таком случае для начала могут рекомендовать сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, а такдже сделать спирометрию с беродуалом. Далее с результатами очно проконсультироваться с пульмонологом.
Если все будет в порядке, то в таких случаях могут даподозрить тихий рефлюкс эзофагит. В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер🙏🏼
На кошку аллергия исключена?
Показатель повышен не критично, не исключается аллергия на кошку, ро важно смотреть на сколько сильно выражена обструкция
Принятый ответ
Добрый день.
При подобных жалобах, наличии положительного эффекта от применения беродуала, а также с учетом повышения значения IgE к аллергенам кошки- обычно в таких ситуациях важно исключать дебют бронхиальной астмы.
Для дополнительного обследования в таких ситуация обычно назначают проведение спирограммы с пробой (оценить проходимость бронхов и их «функцию»). При наличии нарушений, положительной пробы диагноз астмы вероятен. Обычно для лечения в таких ситуациях назначают дозированные ингаляторы на 1-3 месяца.
Острые эпизоды бронхоспазма обычно купируют курсом ингаляций через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом на 7-10 дней.
Если имеется регулярный контакт с кошкой, то в таких ситуациях, даже несмотря на небольшой уровень повышения показателя, по возможности, стоит ограничить контакт с аллергеном.
Для дополнительной оценки аллергофона в таких ситуациях обычно также назначают анализ на общий IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно выделить признаки аллергической астмы, которую провоцирует кошка, у вас есть дома кошки? Приступы по вечерам это скоре всего следствие постоянного контакта с аллергеном. Если кошки нет, то возможно есть какой-то другой аллерген.
Беродуал это экстренная помощь, он хорошо снимает спазм, но не лечит само воспаление в бронхах, которое поддерживает аллергия. То есть обычно его используют для облегчения состояния, но если аллерголог или пульмонолог подтвердит астму, то назначают базисную терапию, которую принимают на постоянной основе.