ХОБЛ лечение

Папе 71 год, стаж курения 50 лет, не курит с 2024 (поставлен диагноз хронический бронхит с обструкцией, т.к. была одышка), 2025 - по спирографии ХОБЛ тяжелой степени тяжести. Принимает: Спиолто-респимат, ЛанфриЛС в качестве скорой помощи, Флуифорт (10 дней в месяц). В настоящее время основная жалоба - это одышка при незначительной физнагрузке. От приема Спиолто говорит что не видит результата: улучшений не отмечает, одышка сохраняется. Легче становится после приема ЛанфриЛС через ингалятор. Подскажите пожалуйста, возможно перевести его на другой препарат, если лечение Спиолто не помогает.

ИБС, стенокардия IIфк, КАГ от 18.06.2025, гиппертоническая болезнь 3ст.
71 год

Здравствуйте. По последним исследованиям самый эффективный ингалятор в таких случаях Тримбоу 100\6\10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день. Также при выраженной одышке рекомендуют ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном курсами до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста результаты спирографии

Посмотрела. Как раз, так как есть положительная реакция на Сальбутамол, Тримбоу подходит больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо большое!!!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы на одышку могут быть связаны с бронхообструкцией (сужением бронхов в ответ на воспалительный процесс)
По спирометрии отмечается снижение вентиляционной способности лёгких до умеренных цифр, проба с бронхолитиком положительная, что говорит о наличии обратимости обструкции, в таких случаях в состав ингалятора рекомендуют, чтоб входил противовоспалительный компонент, обычно рекомендуют в таких случаях "тройной" ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р. От вязкой мокроты можно АЦЦ 600мг х 1р 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.

По спирограмме выраженные нарушения бронхиальной проходимости. Изменения, характерные для ХОБЛ (снижены ОФВ1, ФЖЕЛ, ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70%). Проба положительная- это говорит о том, что проходимость бронхов после ингаляции расширяющего препарата хорошо улучшилась (но изменения все равно сохраняются).

Важно понимать- имеется ли обострение ХОБЛ или снижение контроля над заболеванием.

Чаще всего обострения вызываются инфекционными агентами. Для того, чтобы исключить присоедините респираторной инфекции обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ). Обострения обычно купируют ингаляциями через небулайзер с Беродуалом (Салтбутамолом) и Пульмикортом на 7-10 дней. Если имеются признаки инфекции, то тогда проводят соответствующее лечение.

ХОБЛ- это заболевание, которое может прогрессировать, снижать функцию дыхания в дальнейшем. Иногда того объема лечения, некотором было улучшение постепенно перестает хватать. В таких ситуациях иногда переходят на тройной ингаляторы (например, Тромбоу ити Брезтри Аэросфера). Или еще вариант, допустимо к препарату с полил респимат добавлять еще один ингалятор (содержащий местный гормон), например, Пульмикорт Турбухалер. Обсудите такую возможность с лечащим врачом.

Также обычно в таких ситуациях, при нарастании одышки- исключают и другие причины, чаще всего это декомпенсация хронической сердечной патологии- для этого проводят ЭКГ, Эхо-КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, благодарю за ответ!