Результаты анализов
Ребенок 6 лет. 4 дня был вялый, на 5й день в пятницу поднялась температура 39 и держалась сутки, добавились зеленые сопли. Стул нормальный аппетит тоже. Сегодня температуры уже нет. Сдали анализы. Болеет очень часто, не знаю куда копать. Витамины пьет, лимфоциты закрыли по д и железу.
Принятый ответ
Здравствуйте, зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры, это может быть и при вирусной этиологии тоже. Какое лечение сейчас получает ребёнок? СОЭ возвращается к норме достаточно долго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Спасибо.
Вес 28. Сутки как нет температуры. Активный бодрый и все есть как обычно. Кашля нет. Нос не заложенный, сморкается нормально. Утром ярко зеленые, в течение дня уже не яркие сопли. Аквамарис и изофра. Много жидкости, все.
Рекомендую Изофру заменить на Окомистин. Носик продолжаем промывать, если сильная заложенность - начинаем с гипертонических растворов и по мере выздоровления переходим на изотонические растворы. Купать и гулять можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.При заложенности ГИПЕРтонический раствор ( Аквамарис Стронг, Квикс, Аквалор Форте) спрей 2-3 раза в день
По поводу зеленых соплей:Лейкоциты умирают,выделяют специфические ферменты и от этого сопли приобретают окраску и это происходит в норме при любом насморке
Это нормальное сосотояние,и не нужно принимать местные антибактериальные капли,сложные капли
Евгения Ивановна, Спасибо.
Тогда не стоит беспокоиться. Изотру не больше 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь не острая, лейкоцитоза нет, соэ это неспецифичный маркер инфекции
Какое лечение получает?
Алёна Валерьевна, спасибо. Спасибо.
Отлично !
Продолжайте симптоматическое лечение
Обязательно обильное питье , туалет носа солевым раствором, проветривать и увлажнять воздух, принимать витамин д ежедневно по 3 кап до 12.00
При хорошем самочувствии, рекомендуются прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,5это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная
формула без патологий.
- Гемоглобин -112( нижняя граница нормы 110 для Вашего возраста) эритроциты на нижней границы нормы, эритроцитарные индексы в норме.По анализу признаков анемии нет. Но рекомендую чаще включать в рацион мясо( говядину/ телятину), очень хорошо с овощным гарниром. Так лучше всасывается железо. Из железа строится гемоглобин.
- СОЭ -18( норма до 15) незначительно ускорена- это неспецефический маркер воспаления
Ярких воспалительных изменений в анализе кров нет. Зеленое выделяемое из носа чаще всего свидетельствуют о выздоровлении ребенка, при условии если ребенка не беспокоят головные боли, нет повторного повышения температуры и состояния улучшается.
Будьте здоровы!?
Дарья Вячеславовна, спасибо. Сколько дней мне его дома держать при нормализации состояния в целом?
Смотри по состоянию, но еще 3-4 дня побыть дома, чтобы на ослабленный иммунитет не подхватить новый вирус.
Принятый ответ
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
В нос используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, спасибо.
У нас выявлена гемофильная палочка в носоглотке, но все антибиотики что ее лечат у ребенка в резистентности, что с этим делать разводят руками. Она может провоцировать частые болезни?
Да,может. В посевах используют,как правило, устаревшие антибиотики", что есть в реактиваз
По научным данным есть хорошая чувствительность к цефексиму (Супракс) курс приема обычно 7 дней
Виктория Викторовна, принимал панцеф и зинат, но после них так же палочка как раз обнаружилась.
Будем пересдавать мазки после выздоровления.