Удаление зуба мудрости
Здравствуйте! Пишу в надежде получить успокоение или рекомендацию! Удалила 2 зуба мудрости в пятницу днем . Это сообщение я пишу в воскресенье ночью. Соответственно, прошло почти 3ое суток. По ощущениям сверху нет такой боли, как снизу. Началась простреливающая боль снизу сейчас. По отражению в зеркале вижу, что очень сильно опухла десна. И никак не могу понять - нормально это и нужно переждать, пока спадет само, или обращаться срочно к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления, как правило, на 3-4 день обычно боль, отек может усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. Появится белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Если вы не чувствуете улучшения, то рекомендуется обратиться к врачу на очный осмотр.
Ирина Николаевна, благодарю за подробный ответ! Боль уменьшается, но неприятные ощущения остаются) Собираюсь духом и настраиваюсь на выздоровление)