Операция нужна ли??
Добрый день. У ребенка выявили вот такую проблему. (Результаты прилагаю). Возник вопрос, надо ли делать операцию? Не будет ли хуже? Как проходит операция? И можно ли с помощью очков это устранить? В данном случае косоглазие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с данными осмотра. Согласно этим данным у ребенка экзофория 3-4 степени. Это достаточно выраженное отклонение глаза. Здесь только очковая коррекция не поможет. Рекомендации верны, нужно хирургическое лечение и лучше сильно не затягивать. До него обязательно гости очковую коррекцию плюс нужно плеопто-ортоптическое лечение.
Здравствуйте. Ну у нее глаз косит только когда она без очков. В очках ровно. Ей 11 лет, не рано делать ? А то слышала что надо после 20, организм растет. И что такое плеопто ортоптическое лечение?
Нет, ждать не рекомендуется. Так как страдает бинокулярное зрение. Позже, уже это, к сожалению, не исправить.
Плеопто-ортоптическое лечение - это целый комплекс упражнений, аппаратное лечение и тп, которые направлены на развитие бинокулярного зрения, более симметричного расположения глаз и тп
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
В таких случаях есть показания для хирургического лечения, т.к. косоглазие 3-4 степени и не имеет значения, стоят глазки в очках ровно или нет. Сейчас главное восстановить симметричное положение глаз, не только, чтобы устранить видимый косметический дефект, но и чтобы создать физиологические условия для восстановления бинокулярного зрения.
Сама операция проходит под общим наркозом, что исключить стресс для ребенка. Операция длится 30- 60 мин.
После оперативного лечения очки всё равно будут ребенку необходимы на постоянной основе.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у дочки 2 молочных зуба есть кариес еще не выпали, мы их не лечим, тк они ее не беспокоют. Можно ли с такими зубами делать операцию?
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться со стоматологом очно, чтобы осмотреть хорошо все проблемные зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенным осмотром окулиста
Показания к оперативному лечению есть. Отклонение глаза значительное.
Чем быстрее глаз "станет " ровно, тем лучше для зрительных функций
После операции также необходимо будет носить очки/линзы на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласна с заключением, показания к хирургии косоглазия есть. В очках глаза могут стоять ровно в случае аккомодационного косоглазия, очки обязательны, так как есть близорукость, но косоглазие они не исправят.
Принятый ответ
Здравствуйте довольно большой угол косоглазия, у ребенка может быть двоение и головные боли/головокружения из-за этого. Такой вид косоглазия лечится оперативно + очки. Лучше заниматься этим в детском возрасте, пока можно «натренировать» глаза работать правильно
Да, голова уже болит.
Добрый день. Экзофория 3-4 степени — это значительное отклонение глаза кнаружу, которое мышцам уже трудно контролировать. К сожалению, только очковая коррекция не сможет до конца решить проблему, после операции скорее всего необходимо будет носить очки. Операция длится максимум 50-60 минут, делается под общим наркозом 👌