Ребенку 2 месяца и 7 дней. Выявлена лактазная недостаточность. Как лучше совмещать препараты: беби док и сабсимплекс
2 месяца 7 дней ребенку. На грудном вскармливании. Выявлена лактазная недостаточность (стул кашеобразный с водянистой основой, кислый запах, немного раздражается кожа попки при дефекации) прописали Беби-Док (2000) до 3х месяцев в каждое кормление. Вопрос: если ребенок часто кушает по просьбе, к примеру: с утра, как малыш просыпается, сразу даю ему ферменты (разведенные в сцеженном молочке), к сожалению, выжидать 30 минут нет дает, т.к начинает плакать, затем прикладываю к груди, сразу кормится. Далее, как поел,бодрствует час, после малыша клонит в сон. Перед засыпанием просит грудь, и мне снова разводить ферменты и давать? Хотя прошел только час? Далее: малыша бывает мучают газики. Давали курсом сабсимлекс (Симетикон, по инструкции). Вопрос: нужно ли курсом давать симетикон и делать паузы? Либо лучше давать при повышенном газообразовании и только так? И общий вопрос, непосредственно, который волнует, как правильно совмещать данные два препарата: сабсимлекс и Беби-Док, точнее, в какое время их давать и как будет лучше для ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби/бэби док .
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Если не прошло часа от последнего приёма феремнта, то фермент не даем, он ещё работает.
2. Препараты на подобие сабсимплекса даем по необходимости. Если ребёнка беспокоят газики, то даем. Если нет, то нет. Они не профилактируют газики.
3. Данные препараты можно совмещать в один приём. Дали через ложечку фермент, а через бутылочку самсимплекс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу и описанию стула можно предположить транзиторную лактазную недостаточность и общую незрелость кишечника грудничка. Для детей 2 месяцев углеводы 1 % и немного слизи часто идут вместе с ГВ и не всегда означают тяжелую проблему, если хорошая прибавка веса и ребенок в целом активный.
Фермент типа Беби Док обычно дают прямо перед основным кормлением, выдерживать 30 минут необязательно, хватает нескольких минут. Если прикладывания идут часто, с интервалом около часа и часть из них больше “на засыпание”, в подобных ситуациях обычно рекомендуют давать фермент только перед более длинными кормлениями, а короткие прикладывания оставлять без фермента и ориентироваться на стул и самочувствие.
Симетикон можно использовать курсом несколько дней подряд или только в пики газиков, препарат действует местно и не накапливается. Чаще советуют давать его по потребности, до 3-4 раз в сутки, обычно в конце кормления или сразу после. На действие лактазы он не влияет, поэтому обычно рекомендуют сначала фермент и кормление, а при выраженных газиках в те же сутки добавить симетикон.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что только анализы не информативны, то есть ориентируются на характер стула, При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.
Ферменты обычно дают в расчете на объем кормления, то есть если малыш скушал много молока, даже если кормите через час, обычно считают, что возможно вновь использовать фермент
Препараты возможно совмещать в одно кормление, препараты Симетикона возможно принимать курсом, возможно длительно, по необходимости
Принятый ответ
Добрый день Диана.
Транзисторная лактазная недостаточность довольно частое явление у грудных детей, связано с незрелостью ферментных систем.
В таких случаях обычно рекомендуют фермент Лактаза (Бэби док). Выжидать 30 минут не обязательно, можно сразу кормить малыша.
Препараты симетикона и лактазы можно совмещать беспрепятственно. Не обязательно делать перерыв между ними, так как препараты совершенно разные по своим свойствам и действию.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Данные анализы считаются не информативными, на них не ориентируются.
Если стул жидкий, как вода, с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области, в таких случаях рекомендуют введение ферментов на каждое кормление, даже если между кормлениями прошел час.
Диана, здравствуйте!