Скачки давления. Назначили препараты. Но странная реакция
Я всю жизнь была гипотоником. 2 года назад назначили мне статины - холестерин был 6,19 ЛПВП 1,29, ЛПНП 4,14. Пила розувостатин 5мг. Холестерин был в норме. Но побочки- судороги и бессонница. Психотерапевт назначил Триттико 100мг и Тералиджен - 150мг. - пь их пол года, с медленным выходом на эти дозы. Кардиолог отменил статины пол года назад. Остальные анализы в норме. УЗИ сосудов в норме. Сердце- левый желудочек напряжен. И начались скачки давления ночные. 150/100. Дошло до 190/115. Назначили Нолипрел 1,25+5 Выпиваю утром и через 2 часа давление 98/74,чсс 130 ударов - спасаюсь анаприлин разжевала. и яркие мушки в глазах . А днём давление падает 80/60. Ночью поднимается 140/100 ходолеют руки ноги - спазм (пью ношпу 4мг). Попробовала пить Нолипрел 1,25 +5 утром а на ночь престариум А 2,5 мг - нет сна даже с Триттико 100 мг и Тералидженом 150мг. Гипотериоз - при эутироксе 75мг ТТГ 3,45 - может нужна корректировка? Может Периндоприл не мой препарат?
Здравствуйте. Да, корректировка эутирокса нужна. Целевой уровень ТТГ для пациентов с гипертонией и сердечно-сосудистыми рисками должен быть строго ниже 2,5 мкМЕ/мл, а оптимально - в нижней трети референсного диапазона. Недостаток гормонов щитовидной железы сам по себе увеличивает риск атеросклероза, может провоцировать колебания давления, усиливает депрессивный эффект. В ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу, скорее всего потребуется доза 87.5 или 100 мкг.
Холодные конечности и ночные скачки давления говорят о гиперактивности симпатической системы(«система стресса»), которая особенно активно ночью и под утро.
Ингибиторы АПФ, к которым относится периндоприл, могут вызывать скачки давления, особенно если имеется исходная гипотония. Резкий скачок ЧСС - это рефлекторная тахикардия в ответ на резкое паление давления. А также хочу подметить, что Но-Шпа на холодные конечности неэффективна, она действует на гладкую мускулатуру внутренних органов, а не на периферические сосуды. На очном приеме я бы посоветовала коррекцию гипотензивной терапии, скорее всего, замену на Бисопролол(Конкор) в начальной дозировке 2,5 мг вечером. Будьте здоровы!
А Нолипрел отменить? И у меня давно бессонница - не повлияет ли Конкорд на сон?
На приеме скорее всего я бы посоветовала отменить нолипрел, т. к. это очень сильный комбинированный препарат, который и вызывает у вас такую сильную гипотонию. При таких выраженных симпатических симптомах как у вас предпочтительным является прием селективных b-адреноблокаторов, к которым относится Конкор. они снимают симптомы тревоги, и это само по себе улучшает общее самочувствие. В составе Нолипрела есть диуретик. Мы не рекомендуем прием диуретиков при наличии тревожных симптомов, т. к. они вызывают электролитный дисбаланс и усугубляют ситуацию.
Диана, я боюсь что один Конкор 2,5 мг вечером. не удержит давление на сутки. Так как были частые и мгновенные подъёмы до 180-200
Можно Конкор утром 2,5 а вечером амлодипин 5мг?
В данном случае обычно рекомендуют отмену Нолипрела. Конкор 2,5 утром и амлодипин 5 мг вечером - очень хороший вариант, но только под постоянным контролем АД и ЧСС, чтобы избежать гипотензии. Предварительно рекомендую перед этим пройти обследование: ОАК развернутый, биохимию(обязательно гликированный гемоглобин, липидный профиль, креатинин, мочевина, электролитный баланс, АЛТ и АСТ и т.д), ОАМ, ЭКГ, УЗИ почек, УЗИ сердца.
Все эти обследования я проходила
Только в сердце левый желудочек напряжен и холестерин повышен. Статины не переношу. Кардиолог пока разрешила без них. Мне с давлением бы разобраться 🙏🏼
Можете прикрепить липидный профиль, если есть такая возможность? Гипертрофия левого желудочка связана с гипертензией. Сердцу, чтобы протолкнуть кровь в суженные сосуды при высоком давлении, приходится работать с большей силой. Мышца, как любая другая при постоянной нагрузке, наращивает свой объем. Если принято решение заменить препараты, рекомендую вести дневник АД, чтобы мы могли оценить насколько вы такую терапию переносите.
Дневник начала вести в приложении моё давление неделю назад. Прикрепила график и липидный профиль.
График при терапии Нолипрелом.
Да- и от нолипрела у меня жидкий стул. Хотя я склонна к запорам.
В липидограмме наблюдает повышение «хорошего» холестерина(ЛПВП), но в любом случае, советую Вам сделать УЗИ органов брюшной полости для уточнения причины такого повышения. Есть проблемы с лишним весом? По поводу давления продолжайте также вести дневник.
Диарея может быть побочным эффектом периндоприла, хотя и довольно редким. Это индивидуальная реакция.
Так как я на учёте по онкологии я делала всю все узи и брюшной полости почек и всего всего организма все в порядке у меня у меня ещё жильбера семь в обоих хромосомах и я худенькая рост 175 вес 67 кг сбой пошёл после химии терапии в липидограмме
И ещё у меня такой особенный организм я всегда собираю все даже вот у кого нет все все побочки это всё случилось после химиотерапии
Светлана , здравствуйте
Да , с большей вероятностью в данной комбинации и режиме приема периндоприл не подходит
Нолипрел содержит индапамид, а если есть склонность к гипотонии , а также есть прием Триттико и Тералиджена. Эти препараты обладают альфа-адреноблокирующим действием, они расширяют сосуды , из-за чего давление падает
Повышение пульса - это , с большей вероятностью, рефлекторная реакция сердца . Оно пытается быстро качать кровь, чтобы компенсировать низкое давление. Принимать анаприлин в этот момент не нужно
Действие утренней таблетки заканчивается , а психоэмоциональное напряжение к ночи возрастает, поэтому возникает рост давления , а холодные руки и ноги на фоне высокого давления и тахикардии могут указывать на симпато-адреналовый криз
В подобных случаях важно рассмотреть отмену комбинированных препаратов с диуретиками. Также при непереносимости ингибиторов АПФ - Периндоприла и наличии ночных пиков, предлагают рассмотреть сартаны, например, Телмисартан . Он действует длительнее
Что касается уровня ТТГ, то обычно коррекция дозы нужна , когда есть планы на беременность. Уровень до 4 не требует коррекции и не является причиной скачков давления
❗️Поскольку в группе очень высокого риска , так как была онкология в анамнезе , гипертония , а также есть поражение органа-мишени сердца, ю целевой ЛПНП должен быть ниже 1,4 ммоль/л. Если есть непереносимость статинов , то предлагают переход на Эзетимиб . Статин возвращать нельзя, пока не уйдут судороги и не нормализуется давление
Юлия, спасибо за ответ. Можно отменить Нолипрел завтра И выпить Телмисартан? В какое время лучше- на ночь или хватить его только с утра? Боюсь ночного или под утро скачка давления. И с бессонницей моей как быть если вечером?
Переход на монотерапию сартаном возможен на следующий день, перерыв делать не нужно. То есть просто не принимаете утром Нолипрел , а начинаете новую схему
Возможно , стоит попробовать такую схему, чтобы принять Телмисартан вечером, около 5-6 вечера. Он обладает замечательным фармакокинетическим профилем с периодом полувыведения 24 часа, то есть прием вечером позволит создать максимальную концентрацию в крови К НОЧИ И К УТРУ , но при этом к середине следующего дня его концентрация плавно снизится, что уменьшит риск падения давления днем
Можно попробовать так, хотя обычно привычно пьют препарат утром, но тут рекомендация скорее как раз именно из-за скачков
Также его важно принимать за 2-3 часа до сна и приема психотропных. Совместный пик действия Тералиджена и гипотензивного препарата во сне может вызвать гипотонию
По поводу бессонницы можно рассмотреть прием мелатонина в дозировке 3 мг коротким курсом . Он не вступает в реакции с основными препаратами . Он может улучшить фазу засыпания
Юлия, я на триттико и тералиджене так как перед этим перепробовала все и мелатонин и атаракс и грандаксин не действуют- полная бессонница. Я их и отменить пыталась постепенно 1/4 т раз в 10 дней. И сон уходит. С бессонницей у меня возникли проблемы с 1917 года - после химиотерапии. Я на этих препаратах сидела 5 лет. Пока не отменила статины. И опять пришлось вернуть, т. к. Ничего опять не помогало 🙈. Я очень хочу избавиться. Но сейчас надо решить вопрос с давлением. Телмисартан 40 мг. Можно сегодня в 18-00? Так как утром в 7-00 выпила Нолипрел.
Телмисартан я поняла лучше завтра начать. Боюсь ночных скачков сегодня. Можно в 19-00 Моксонидин выпить? Это удержит?
Нет, сегодня уже нельзя. Все изменения - с завтрашнего дна. Нолипрел содержит периндоприл, период полувыведения - около 17 часов
Если сегодня добавите Телпрес , в организме одновременно окажутся ингибитор АПФ, диуретик, сартан и нейролептики. Это может уронить давление очень низко, так что давайте все изменения с завтрашнего дня
Оптимально в первый прием завтра вечером принять 20 мг , чтобы оценить реакцию организма ночью. Если утреннее и ночное давление останется высоким , дозу можно увеличить до таблетки 40 мг
Сегодня пока терапия «по требованию». Если давление пойдет вверх до 150-160, использовать препараты скорой помощи - Капотен под язык или Моксонидин 0,2 мг
Терплес комбинированный. Его или Термисартан 20мг? И при тахикардии можно Конкор?
Нет, есть просто Телпрес - это чистый Телмисартан , а есть Телпрес + - это комбинация с мочегонным
Конкретно из препаратов с действующим веществом Телмисартан мне нравится именно Телпрес и Микардис ( но его, к сожалению, не найти)
Да, Конкор можно
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
При таких колебаниях давления требуется коррекция терапии. В таких случаях оптимально рассмотреть другую комбинацию препаратов, учитывая чрезмерное снижение днем и скачки пульса
В таких случаях я своим пациентам назначаю Телмисартан (Телзап, Телпрес, Телмиста) 20 мг и Бисопролол (Конкор, Бидоп) 2.5 мг утром.
Строго под контролем дневника давления и пульса
При чрезмерном снижении давления днём и повышении на утро, рассматриваем перенос телмисартана на вечерний прием.
То есть любая коррекция терапии строго под контролем давления, по дневнику ориентируемся и оцениваем безопасность и эффективность терапии
Например, под контролем дневника можем титровать препарат от 1/2 до целой - например, если бисопролол снижает пульс ниже 60, то переходим на половину
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Можно Телмисартан 20мг на ночь + Конкор 2,5 утром если днём будет давление или тахикардия ?
Конкор как раз направлен на поддержку нормального пульса
Телмисартан в таких случаях возможен утром или вечером - зависит от показателей давления. Если характерно ночное-утреннее повышение, то в таких случаях мы рассматриваем прием вечерний. Строго под контролем дневника давления
Да, днём от Нолипрела падает ниже 80/60
Поняла вас, тогда пробуем такую тактику
Здравствуйте, Светлана!
Действительно, речь может идти об индивидуальной непереносимости ингибиторов АПФ. В таких случаях препарат меняют на другую группу под контролем давления. Уточните, ведете ли вы дневник давления? Правильно ли я понимаю, что отмечается больше ночной подъем, а утром и днем давление больше нормальное или низкое?
ТТГ - 3,45 относится к нормальным значениям на гормонзаместительной терапии, обычно такой уровень не корректируют, если в планах нет беременности.
Здравствуйте Анна. Да, начала вести неделю назад в приложении Моё давление. Да всё так.
Спасибо за уточнение! В таком случае я бы рекомендовала начать с небольших доз сартанов (Лориста 50 мг или Телмисартан 40 мг - на ночь ), чтобы предотвращать ночной подъем давления.
Препараты накопительного действия, эффект необходимо оценивать в течение 1-2 недель. На момент начала приема препарата следует продолжать вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели.
Целевые цифры, которые мы обычно хотим достигнуть при снижении давления - 120-130/70-80, которые держатся на этом уровне в течение всего дня.
Анна, можно Телмисартан на ночь? Чтобы днёмне ронять - падает ниже 80/60. И за сколько до сна? Так как даже с таблетками снотворными Периндоприл убирает сон.
Эта другая группа препаратов, не обязательно, что они так же будут вызывать бессонницу. Этот побочный эффект крайне редко встречается в практике.
Препарат можно принимать на ночь, оптимально - за 2 часа до сна.
Здравствуйте в подобных случаях
Ваши скачки давления объясняются не истинной гипертонией, а нарушенной регуляцией на фоне изначальной гипотонии, тревоги, бессонницы и вероятно недостаточной дозы тироксина (ТТГ 3,45 лучше снизить до 1–2). Нолипрел для вас слишком сильный: он резко снижает давление, вызывает тахикардию и ухудшает самочувствие, а ночные подъёмы АД реактивные и связаны с нарушением сна. Периндоприл при такой исходной ситуации действительно переносится плохо. Рациональнее отказаться от комбинаций с диуретиком и подобрать мягкую монотерапию в минимальной дозе (часто подходит низкий бисопролол или амлодипин). Ваши реакции указывают не на опасную патологию, а на неправильный подбор препарата и нестабильный гормональный фон.
Виталий, я с вами согласна. Эутирокс добавлю 88мг. А вот алиодипин какая доза и в какое время лучше пить чтобы не ронять дневное давление - падает даже ниже 80/60. И нужен ли мне конкор для контроля пульса. И как совмещать эти препараты?
Виталий, Норвакс 5мг начальная - можно вечером в 19-00 так как в 20-00 пью снотворные. И начинать с завтрашнего дня? Так как сегодня уже выпила в 7-00 Нолипрел. Или можно начать сегодня?
Такая комбинация для меня приемлема? Норваскс (амлодипина) 5 мг на ночь и Конкор (бисопролола) 2,5 мг утром возможен? Чтобы не было дневных подъёмов.
При исходно низком давлении амлодипин обычно начинают с минимальной дозы 2,5 мг вечером, чтобы снизить риск дневной гипотонии; в подобных случаях 5 мг допустимо только если давление стабильно выше 110/70. Конкор используют лишь при частом пульсе, стартуя с 1,25–2,5 мг утром. Комбинация «амлодипин вечером + конкор утром» возможна, но при давлении 80/60 требуется особенно осторожный подбор доз. После утреннего приёма Нолипрела амлодипин лучше начать со следующего дня, чтобы не получить двойное снижение давления.
Виталий, алмодипин у нас в аптеках только с 5мг без разделительной ризки в продаже - их можно ломать? И ещё одно уточнение. Вчера днём 80/60 - от нолипрела думаю, в 21-00 быстро пошло вверх. успела поймать на 140/90 Максомидин 0,2 через 20 минут не сдвинулось добавила ещё 0,2 - через 20 минут даже поднялось давление на 145/90. Тогда капотен 25 мг. И пошло медленно вниз. Ночью не опускалось ниже 100/70 пульс в норме. Только сердце так громко бьётся аж спать не даёт. Просто я раньше его никогда не слышала в покое. С такими перебоями слышу.
И про минимальную дозу амлодипина - если не будет снижать - сколько держаться на таблетках скорой помощи до поднятия дозы? И если днём будут подъёмы - чем спасаться? Частота пульса вчера была 141 удар после нолипрела. С уважением Светлана.
Сегодня утром в 7-00 давление 94/59-70 лёжа. Голову подняла запить эутирокс - 115/101-68. Боюсь вставать, лежу до сих пор. При вставании всегда поднимается.
Амлодипин 5 мг допускается делить, даже если нет риски: таблетка не покрыта особой плёнкой и не относится к пролонгированным формам, поэтому половинка (2,5 мг) действует так же, как нужная минимальная доза.
Ваше резкое падение давления после Нолипрела и последующие подъёмы связаны с тем, что препарат слишком сильный для вашего исходно низкого давления: сначала он «роняет» АД до 80/60, а затем организм компенсаторно поднимает его, что даёт скачок вверх и сильное сердцебиение. Поэтому Максомидин и не сработал давление в этот момент было управляемо реактивными механизмами. Капотен подействовал мягче, поэтому АД начало снижаться постепенно. Учащённый пульс до 140 после Нолипрела типичная побочная реакция на резкую гипотонию и стресс гормональной системы.
Громкое сердцебиение ночью связано не с патологией сердца, а с вегетативным «переразгоном» после перепадов давления и тревоги. Давление утром 94/59 лёжа и резкий подъём до 115/101 при поднятии головы это ортостатическая нестабильность, характерная для людей с низким базовым давлением и тревожным фоном.
Амлодипин начинают с 2,5 мг вечером 5–7 дней, чтобы организм адаптировался. Если давление остаётся нестабильным, дозу можно повышать до 5 мг только после оценки утренних значений, но не сразу. На фоне минимальной дозы амлодипина «таблетки скорой помощи» нужны редко: при подъёме можно использовать половинку капотена 12,5 мг и затем наблюдать 30–40 минут. Максомидин подходит не всем и у людей с низким исходным давлением часто даёт обратный эффект, как у вас.
При эпизодах дневного повышения давления лучшим вариантом «скорой помощи» остаётся небольшая доза капотена, а при выраженной тахикардии минимальная доза бисопролола (1,25–2,5 мг), если врач ранее его рекомендовал. Но частый пульс у вас связан именно с резкими перепадами давления и тревогой, а не с сердечным заболеванием.
Виталий вставала полчаса давление121/89-94. Выпила Конкор 1,25 сразу так светло в голове пульс 85 но не надолго. Через полчаса пульс 104 удара конкор 1,25 и слава богу сейчас держится 115/82-77.
Может быть мне Конкор пить с утра стабильно 2,5 мг.
Или ситуативно?
После уточнения по конкуру принимаю только ваш ответ. Спасибо вам за помощь! Подскажите – если в дальнейшем возникнут вопросы - как именно с вами связываться?
С уважением Светлана.
Принятый ответ
Светлана, по вашему описанию реакция на Конкор полностью укладывается в картину нестабильной вегетативной регуляции: лёгкое улучшение сразу после приёма, затем кратковременный подъём пульса и последующая стабилизация это нормальная для вас динамика.
При таких исходных показателях правильнее не принимать Конкор ситуативно, а ставить небольшую, стабильную утреннюю дозу. Ситуативный приём даёт «качели» пульса и давления, а регулярный — создаёт ровный фон и уменьшает реактивные подъёмы. Оптимальная схема в вашем случае — 2,5 мг утром, под контролем самочувствия и пульса (не ниже 55–60).
Ваши показатели сейчас — 115/82 и пульс 77 — это хороший, безопасный уровень для старта постоянной минимальной дозы. Такое лечение не подавляет давление, а именно сглаживает реактивность, что вам и нужно.
По поводу связи, вы можете писать мне здесь в любой момент — ваш запрос автоматически попадёт ко мне в виде консультации. Я всегда отвечу, как только увижу ваше сообщение.
Виталий, огромное вам спасибо 🙏🏼 Вы меня спасли! Сегодня ночью не было подъёмов - амлодипин 2,5 выпила в 19-00. Встала утром без скачка давления!!! Здоровья вам и успехов в работе!
Спасибо за ваш труд!