Джвп и сопутствующие

Здравствуйте! У меня уже месяц болит правый бок, примерно в одной точке. Тошноты, рвоты нет, стул в норме, днлала узи от 03.11 и анализы от 03.11 и сдала 29.11. Получше, но не до конца. Иногда у меня бок прямо спазмами болит, я принимала дюспаталин, тримедат, дицетел, одестон. Сейчас четвертый лень принимаю Урсосан... Но спазмы не проходят, меня это очень-очень сильно беспркоит, я переживаю.... анализ на гепатиты отрицательный... амилаза в норме.... кальпротектин тоже в норме.... Очень переживаю.... Почему же спазмы никак не проходят???

Нет
38 лет

Здравствуйте, спазмы желчевыводящих путей могут возникать как реакция на стресс, еду (жирное), а так же могут быть из за сопутствующих нарушений органов пищеварения, например при гастрите, дуодените. Для лечения действительно назначаем спазмолитики и урсодезоксихолевую кислоту на длительное время. Так же может назначаться фгдс для оценки слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Поняла, а если воспаление двенадцатиперстной кишки, то чем лечится? Тоже спазмолитики? Или антиьиотики, типа Альфа нормикс?

Ну и ферменты наверное для улучшения пищеварения?

Там мы смотрим есть ли хеликобактер пилори, если есть, то назначаем схему с антибиотиком. Ферменты мы назначаем если после еды ощущается вздутие, нарушение стула

Ну потому что месяц спазмы это же ненормально? Болит и болит и никак не проходит... Хотя когда я принииала ферменты дня два, получше было, а потом забросила.....

Да, мышцы желчевыводящих путей на что то реагируют. Возможно на нарушенную функцию рядом находящихся органов.

Ну вообще феоменты не помешают? У меня когда начинается бурление иногда, тогда прямо сильные спазмы бывают... все же это возможно СРК ?

Может и срк, в правое подреберье могут отдавать боли от спазма кишечника как раз в месте печеночного изгиба толстой кишки.
Ферменты можно назначить,но курсом. Постоянно мы их не назначаем.

Доктор, ну как думаете, на 10 дней ферменты и может альфа нормикс все же пропить? 🙏 к гастрожнтерологу у нас очень сложно попасть 🙄

Мне врач узи тоже сказала, что жто у вас скорее кишечник.... Но ведь АЛТ и ГГГТ повышено, значит и печень.... но я урсосан пропью конечно.... и снова анализы пересдам.... а разве бывает СРК именно толстого кишечника??? Я вроде читала, что СРК тонкого кишечника....

Я просто очень переживаю 😭 и устала уже от этих спазмов....

Показатели печени повышены скорее всего из за нарушения моторики желчевыводящих путей, антибиотики пока не назначаем, надо сначало дообследование пройти. Ферменты на 10 дней могут быть назначены для улучшения пищеварения.
Функциональные нарушения могут быть любого кишечника и желудка, но чтоб поставить такой диагноз, надо сначало исклбчить болезни (воспаление).

А Тримедат же восстанавливает моторику?

Просто я очень переживаю.... не хочу в больницу ложиться....очень хочу, чтобы все нормализовалось 🙏

То есть что мне нужно еще сделать: ФГДС ?

Или Ганатон лучше?

Но это хоть не опасно у меня? Я имею ввиду восстановится всё?🙏

Тримедат лучше снимает спазмы в кишечнике.
Да, фгдс надо посмотреть.

Если выявиться какое то нарушение по фгдс, то это лечится конечно.

Спасибо! Тримедат мне сказали можно прямо месяц принимать?

Принятый ответ

Можно.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

При таких результатах мы можем говорить о дискинезии желчевыводящих путей и жировом гепатозе как основных причинах дискомфорта.

Как у вас рост и вес? В таких случаях критически важно постепенно снижать массу тела.

Также при таких проявлениях важно знать, какой характер питания у вас. Пища это основной провокатор дискомфорта со стороны желчевыводящих путей.

В таких случаях я рекомендую:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Из лекарственных препаратов в таких случаях оптимально Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи в течение 8 недель. Вероятно у вас была недостаточная длительность курса
Урсосан в таких случаях поддерживаю

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Доктор, спасибо Вам! 💓 Я очень переживаю... У меня мысли все об этом... Я до конца курс спазмолитиков не прошла, мне больше помогает Тримедат. Тогда я прямо месяц его пропью...

Я прямо уже рыдала сегодня.... Думала, что может у меня что то серьезное 😭 потом вроде успокоилась... Аж голова разболелась(((

Вообщем Тримедат на месяц да оставить?

Я просто не думала, что функциональное нарушение может быть так долго... До этого максимум неделю у меня были такие симптомы.....

Я в своей практике предпочитаю именно мебеверин, обычно он показывает лучше результаты, своим пациентам назначаю на 8 недель

Как раз таки функциональные нарушения могут быть месяцами и годами, особенно если давно такая история, с периодическими ухудшениями/улучшениями

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Вообще я досиаточный паникер, конечно... сейчас пройду и пришлю 🤗

Хорошо, пишите

17 баллов набрала

По депрессии 1 балл набрала

По результату: клинически выраженная тревога
По депрессии: Норма

Принятый ответ

Поняла.
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Здравствуйте, Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Спазмы связанны с приемо пищи?
2. Когда усиливаются боли?
3. Есть ли тяжесть после приема пищи, тошнота, вздутие?
4. Иррадируют ли боли в какую нибудь область?

Нет, с приемом пиши не связано. Иногда бывает бурление, и тогда спазмы становятся сильнее. Не иррадирует боль

В таком случае боли действительно могут возникать от джвп, на что также указывают изменения в результатах мсследования. При этом эффект от приема препаратов наступает не сразу, обычно через 1-2 недели приема.

Для облегчения состояния обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста).
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, слабый чай, отвар шиповника, негазированная вода

✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.

✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

✦ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина и убирает горечь во рту

✦ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Вообщем Тримедат на месяц да оставить?

Тримедат можно принимать до месяца, более длительно принимать не рекомендуется. Помимо спазмолитик а важно принимать желчегонный препарат.

Принятый ответ

Для какого-то то более серьезного такие спазмы малохарактерно.

Скажите положение тела облегчает ситуацию?