Проблемы со стулом

Принимала тирзетту 2 мес по схеме. Снизился вес почти на 10 кг. Прошло 2 недели после отмены. Проблемы со стулом, 3-4 дня нет стула. Спасает Дюфалак на ночь. Раньше были проблемы, но не болел живот, сейчас болит внизу слева. По гинекологии все норм, на узи врач обратила внимание, что газы в кишечнике. Что делать? Какие анализы сдать?

36 лет

Здравствуйте!

Чаще запор является проявлением функционального нарушения работы ЖКТ, он может сопровождаться вздутием и соответственно от этого болевыми ощущериями

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔸клинический анализ
🔸биохимический анализ (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
🔸анализ кала на скрытую кровь ИХА
🔸УЗИ брюшной полости
🔸дыхательный тест на СИБР

Независимо от причины запора, правильный рацион играет огромную роль в нормализации работы кишечника

На моторику влияют любые пищевые привычки, также как и режим питания

Рекомендуют:
1. в первую очередь усиление питьевого режима - 35-40 мл/кг в сут
2. Ввести в рацион больше клетчатки - овощи, фрукты, цельнозерновые каши, отруби, сухофрукты, особенно чернослив и курагу
3. Кефир, йогурты и другие кисломолочные продукты ежедневно - они улучшают микрофлору и перистальтику
4. Регулярная физическая активность - хотя бы 1-2 часа прогулок ежедневно, легкие упражнения или подвижные игры, это стимулирует кишечник

В подобных случаях рекомендуют :
Первая линия - Псиллиум (семена подорожника) препарат Мукофальк по 1 пакетику 2-3 раза в день после размешивания в большом количестве жидкости (не менее 150 мл) до приема
пищи
Либо Инулин - Нутрифайбер 1 мерная ложка (4,5 г) смешать с 250-300 мл воды, перемешать в течение 30
секунд, принимать по 1 мерной ложке в течение суток во время еды
Продолжительность приема - 3-4 недели.

Вторая линия - препараты на основе макрогола — форлакс, например - внутрь по 1–2 пакетика с утра натощак, либо 1 пакетик утром, второй вечером

При болевых ощущениях могут иметь эффект спазмолитики (например, дюспаталин) 2 р/сут перед едой
При вздутии рекомендуют ветрогонные, например, метеоспазмил 1 т 3 р/сут

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях оптимально оценить общий биохимический контроль, чтобы исключить дисфункцию органов ЖКТ и общий дисбаланс метаболизма - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, ТТГ, т4 свободный

Также в таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Увеличение содержания растительной клетчатки в пищевом рационе - овощи в свежем, печеном и тушеном виде,. Употребление отрубей.
Прием достаточного количества жидкости: увеличение объема употребляемой воды до 1.5-2 л.
Расширение двигательной активности в течение дня. Выполнение общеукрепляющей зарядки на все группы мышц в соответствии с физическими возможностями. Ходьба не менее 30 минут в день.

Это самые главные меры при запоре

Из поддерживающей терапии в таких случаях оптимально Мукофальк (Псиллиум). По 3-6 саше мукофалька (10-20 г псиллиума) в день, разделенных на 2-3 приема, вне зависимости от еды. Можно принимать длительно на неограниченный срок.

Дюфалак в таких случаях тоже подходит, если хорошо переносится, по 15-30 мл на ночь, не вызывает привыкания

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

Чаще всего запоры имеют функциональную природу, и соответсвенно в таких случаях для налаживания стула рекомендуется Физическая активность (ходьба 30 минутная как
Минимум)
Клетчатка 25-30 гр в сутки(
Овсянка, цельнозерновой хлеб
Яблоки, груши, ягоды (с кожурой)
Бобовые (чечевица, фасоль)
Овощи (брокколи, морковь, капуста)
Семена льна и чиа
Важно:
Увеличивать потребление клетчатки постепенно, чтобы избежать вздутия и газов.
Обязательно сочетать с достаточным потреблением жидкости.
Псиллиум (Начать с 1 чайной ложки в день, запивая 1–2 стаканами воды.
Постепенно увеличить дозу до 1–2 столовых ложек, в зависимости от переносимости и эффекта.
Можно принимать утром или перед сном.
Употребление 2 л жидкости ( не забываем что вода из продуктов также учитывается)
Осмотические слабительные( например форлакс по 1-2 пакетика в день , принимать можно длительно, до налаживания нормального стула

После отмены препаратов на основе тирзепатида/семаглутида нередко:
замедляется перистальтика;
нарушается режим питания;
возникает «ленивый» кишечник после периода сниженного аппетита;
усиливается газообразование.
Боль слева внизу живота чаще всего связана со спазмом сигмовидной кишки на фоне запора,
скоплением газов,
перерастяжением кишечной стенки.

Но важно исключить воспаление кишечника :
Общий анализ крови, Срб, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь ифа

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Боль в левом нижнем углу живота - а это проекция сигмовидной кишки на фоне запора и отмены препарата может указывать на спазм , воспаление дивертикулов или функциональное нарушение моторики после воздействия на ГПП-1 рецепторы. Газы на УЗИ, подтверждают застой содержимого

Дюфалак имеет побочный эффект - это сильное газообразование , что может усиливать ваши боли и спазмы. Препаратами выбора при запорах со вздутием является макрогол ( форлакс). Он удерживают воду, но не вызывает брожения

Боль слева часто вызвана перерастяжением кишки газами и каловыми массами. Можно рассмотреть спазмолитики , например, мебеверин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды. Он расслабляет гладкую мускулатуру кишечника

Тирзепатид замедлял моторику, теперь кишечнику нужно научиться работать самостоятельно. Важен питьевой режим минимум 30 мл воды на 1 кг веса в сутки. Можно рассмотреть псиллиум - шелуха подорожника - это растворимая клетчатка, которая не травмирует стенки кишечника , в отличие от отрубей. Начинать с 1 чайной ложки

❗️Чтобы исключить воспаление и органические патологии смотрят :

- общий анализ крови + С-реактивный белок
- фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника
- ТТГ для исключения гипотиреоза, который часто провоцирует запоры