Высокая температура уже 10 дней

Добрый день! Заболела 10 дней назад. Температура 39,5. Сильный кашель. На 5 день врач прописал антибиотики Амоксиклав. Пила 3 дня. Температура такая же. Каждые 3 часа поднималась до 39,5. Сдала ОАК. Прикладываю. Дежурный врач назначил другой антибиотик Клацид. Пью уже два полных дня. Температура уже легче. Поднимается только раз в день до 38. Также сдала антитела IgM на микоплазму, цитомегаловирус, Эпштейн барр, хламидии. Все отрицательно. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.

Нет
38 лет

Здравствуйте, такие симптомы больше характерны для вирусных инфекций, например грипп, ковид. Лимфопения (снижение уровня лимфоцитов тоже бывает при гриппе), антибиотики мы назначаем для лечения осложнений, которые могут возникать из за снижения иммунитета на фоне гриппа или ковида.
Высокое СОЭ, для исключения пневмонии может быть назначен рентген легких.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. Анализы в начале заболевания не сдавали? Пропивайте курс клацида до конца, это не менее 5 дней.В какое время поднимается температура?кашель сухой или продуктивный?
Что принимаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, анализы не сдавала. Врач не назначал. Я и эти анализы по собственной инициативе платно сдала. Два врача слушали легкие, ничего не услышали. На рентген не направляли. Кашель сухой. Пью коделак таблетки. К 16-17 часам поднимается. Сейчас 7 утра. 37,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, и еще в начале болезни покупала тест на ковид, грипп. Все отрицательно

Принятый ответ

Антибиотик добивайте.
От кашля АЦЦ 600 мг в сутки.
Ингаляции с Пульмикортом по , 5 мг + 2. Мл физраствора 2 раза в сутки , в отсутствии температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила рентген. Сегодня сделала.
По самочувствию уже лучше. Вчера температура была 37, сегодня пока нормальная. Нужно ли добавить, что то из лекарств?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатом анализа. В таких случаях оптимально также видеть с-реактивный белок, однако при таких изменениях в клиническом анализе крови мы действительно можем подозревать атипичную флору. Вероятно иммуноглобулины ещё не успели набрать достаточную концентрацию, они могут нарастать к 2-3 недели болезни

В таких случаях Клацид поддерживаю, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

Скажите пожалуйста, на рентгенографию грудной клетки не направляли вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатима Зауровна, добрый день! Только сегодня назначили. Результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
По самочувствию, вчера весь день температура была 37, а сегодня уже нет. Реагент сделала сегодня. Подскажите, пожалуйста, по дальнейшему лечению

Принятый ответ

Здравствуйте
Не вижу анализа на с-реактивный белок. Проверьте пожалуйста прикрепился ли

При таких результатах рентгенографии мы можем предположить атипичную флору. В таких случаях Клацид подходит+ ранее писала про энтерол

Нормализация температуры это признак эффективности терапии

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
- Если назначен Клацид то стандартно его рекомендуют пропить курсом 5 дней + дополнительно пробиотик курсом 10 дней.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид,рентген ОГК по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к терапевту.