У кошки долгая течка с небольшими перерывами

Кошка шотландская, 8 лет, ранее не рожала, не стерилизована. В период с сентября по ноябрь гуляла несколько раз с небольшими перерывами, так что уже сбились со счета. Под хвостом глязно, на полу иногла находили то ли желтые, то ли кровянистые пятна, от кошки пахло мочой. Были на приеме у ветеринара, сказали, что забиты были паранальные железы, врач их почистил. На узи нашли кисту и изменения в эндометрии. Результвты прикладываю. Рекомендовали сделать стерилизации по показаниям. Насколько критическая ситуация у нас, нужно ли кошке оперативное вмешательство. Я не сторонник стерилизации по плану, поэтому хочу понять, стоит ли подвергать небольшую кошку операции. Сейчас и течка прекратилась, и запаха и пятен никаких нет

Лишний вес
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации и проведенным исследованием проведение овариогистерэктомии показано. Такие изменения матки и яичников с течением времени прогрессируют, и помимо нарушения полового цикла, могут провоцировать развитие гнойного воспаления матки и развитие неопластического процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённого УЗИ выявлена кистозная гиперплазия эндометрия и киста на правом яичнике. Консервативная терапия в подобных случаях не эффективна, по этому в таких ситуация действительно показана овариогистерэктомия. Даже если сейчас её не проводить, то большая вероятность, что могут развиться осложнения и её в любом случае придётся провести.
Возраст не является абсолютным противопоказанием к операции. Для исключения рисков стоит провести ЭХО КГ и биохимию крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показания к операции есть и лучше провести ее как можно скорее, не затягивать.
В дальнейшем может настать острое состояние- пиометра, когда гной скапливается в полости матки. И постоянные течки так же отрицательно сказываются на общем состоянии животного.

Принятый ответ

Добрый день!
По заключению УЗИ у вашей кошки диагностирована кистозная гиперплазия эндометрия в сочетании с кистами яичника.
Кисты на яичниках вызывают гормональный сбой, который напрямую влияет на эндометрий матки, вызывая его патологическое утолщение.
Такое состояние является прямым предвестником пиометры (гнойного воспаления матки), которое представляет более серьёзную угрозу.
В сложившейся ситуации стерилизация необходима. Пиометра может развиться после любой следующей течки, а это уже серьёзная, экстренная проблема, требующая операции, которая будет гораздо более рискованной для кошки, чем плановое вмешательство сейчас.
Кроме того, кисты яичников могут со временем провоцировать рост опухоли и повышать риск развития новообразований не только в матке, но и в молочных железах.
На данный момент желательно провести предоперационное обследование для оценки анестезиологических рисков (клинический и биохимический анализ крови, ЭхоКГ).