Элицея, дозировка, побочки

Здравствуйте. Возраст 37 лет. Есть ребенок 2 года. Последние несколько месяцев беспокоит сильная тревога, раздражительность, плаксивость а так же состояние ипохондрии. Часто бывает, что где-то что-то заболит и сразу лезу в интернет, хоть и понимаю, что этого делать не нужно, но начинаю читать и ещё больше себя накручивать. Боюсь каких-то серьезных болезней, боюсь что станет плохо дома, а ребенок один, никого не будет рядом ну и ТД. Очень не нравится это состояние и хочется от него избавиться. Обратилась к психиатру, врач назначил элицея ку 10мг утро и грандаксин 50мг утро-вечер. На 2 месяца. Не много ли сразу начинать с 10 мг элицеи? Надо пить на полный или голодный желудок? Сколько времени длится адаптация к ад? Когда можно ожидать побочек и каких чаще всего. Хочу быть готовой. Как понять что препарат не подходит? Через сколько? Если подташнивает можно ли Церукал в таблетках, где-то видела информацию, что нельзя. Если нет, то что-то можно от тошноты? Привыкла пить кофе с утра, модно оставить или лучше убрать пока? И витамины группы б? Или пока не нужно? Можно ли глицин или валидол для самоуспокоения скажем так если накрывает тревога? Или растительные успокоительные? Например пустырник для заваривания в пакетиках, пила, может, мне как будто помогает немного себя успокоить. Или совмещать всё это не стоит. С утра что нужно сначала грандаксин или элицею принимать? И достаточно ли грандаксин утро-вечер? Столько вопросов осталось, на приеме как то растерялась, а теперь каша в голове...Ранее пила флуоксетин года 3-4 назад, побочек не было, говорила об этом врачу, но она почему то именно элицея назначила. Такого я раньше не принимала, но можно ли ожидать, что побочек не будет как и на флуоксетин. Почему-то в этот раз очень страшно....Дома ещё одна с ребёнком.. 01.12 приняла с утра грандаксин и элицею первый раз...

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На флуоксетине период адаптации чаще тяжелее, опять же, прошлый опыт не говорит о том, что адаптация на флуоксетин протекала бы также легко. Но, если была хорошая ремиссия, то действительно странно, что назначили другой антидепрессант. Элицея как правило хорошо переносится, назначается с 1/4-1/2 таблетки и раз в неделю увеличиваем на 1/4-1/2. Грандаксин - мягкий дневной транквилизатор, не вызывающий сонливости, принимается по 1-2 таблетке 2-3 раза в день (последний прием не позже 17.00), вечером принимать не стоит, поскольку может нарушить ночной сон. От тошноты мотилиум, церукал не подойдет. Растительные успокоительные на мой взгляд ненужно, работайте с дозировкой грандаксина. Оцениваем эффективность через 4 недели от приема 10мг/сутки

Дарья Николаевна, спасибо за Ваш ответ. А если уже начала элицея ку с полной таблетки то так и продолжить. Грандаксин 2 раза в день будет достаточно? В целом если в течении дня пить ромашковый чай, на ночь под язык таблетку глицина никаких передозировок не последует? Мне кажется я паникую от того, что мне страшно, что в этот раз антидепрессант вызовет сильную побочку (снова начиталась интернет)

Во-первых, перестаем читать интернет, каких страшилок только не напишут тревожные люди. Если вы можете перетерпеть адаптацию, можете продолжить целую таблетку (в стационаре, например, чаще всего начинаем сразу с терапевтической). Помните, эти симптомы неопасны, хоть и пугающие, они временны. Если вы готовы терпеть, не снижайте, если сложно, то снизьте

Дарья Николаевна, спасибо. Очень сложно перестать читать страшилки. Но понимаю, что нужно. Буду стараться терпеть. Надеюсь получится. Врач сказал приехать через 2 недели если будут побочные эффекты. Достаточно ли этого времени, чтобы понять подходит ли препарат?

Нет, недостаточно. Период адаптации может длится 3 недели, это не говорит о том, что препарат не подходит. Оцениваем эффективность только спустя 4 недели от приема 10мг. Состояние обычно начинает улучшаться через 2 недели приема от 10мг и постепенно нормализуется к 4 недели. Если спустя месяц на дозировке 10мг остается тревожная симптоматика, то решаем вопрос с повышением дозировки до 15мг/сутки

Дарья Николаевна, при сильной тревожности можно грандаксин 3р в день на время адаптации к элицеи? Потом снизить до 2х раз? Мне сейчас его так ле на 2 месяца назначили, это верно? Если выпила 1 таблетку Церукал с утра, не прочитала о том, что нельзя ничего серьезного не будет? Простите за столько вопрос, такая тревога, сама себя не узнаю(

Необходимости в приеме противотревожных обычно нет через 3 недели от выхода на 10мг, тревога уходит самостоятельно по мере того, как уходит адаптация и раскрывается антидепрессант. Но в целом да, грандаксин можно принимать 2-3 месяца без риска развития лекарственной зависимости. Грандаксин можно принимать 3 раза в день, но последний прием до 17.00, чтобы не нарушился ночной сон. Ничего серьезного не будет, но при тошноте замените в будущем на мотилиум. Задавайте, если что-то интересует, вы для этого сюда и написали)

Дарья Николаевна, спасибо большое. Не хотелось пить ад, но я пробовала уже пить обычные успокоительные без рецептурные, они не снимают мою тревогу, а жить так тяжело. Элицея ку таблетки, которые растворяются на языке, их можно разделить на пополам или не выйдет? Не хочется новую пачку покупать, чтоб снизить дозировку? А 10мг мне сразу почему то очень страшно принимать? И если начинать с меньших доз напишите пожалуйста схему захода

Вообще ку таб без риски и не предназначены, чтобы делить, разломать ровно их врятли выйдет. Если с 5мг, то неделю 5мг, если все неплохо, то через неделю до 10мг увеличиваем. Если не очень хорошо неделя на 5мг прошла, то можно дальше до 7.5мг увеличить - принимать неделю 7.5мг, а затем выйти на терапевтическую 10

Дарья Николаевна, поняла. А на Ваш взгляд как лучше, остаться на 10 и потерпеть, ведь так быстрее настанет эффект или уйти на понижение дозы и наращивать? Но тогда и побочки могут быть более доительны, пока не дойдет до 10мг? Вообще с одного приема у меня могла усилиться тревога или просто я сама по себе так распереживалась и начиталась и таблетки тут вообще не причем

Елена, ориентруйтесь исключительно на свой опыт, элицея обычно хорошо переносится (особенно теми, кто не читает ужасные отзывы и побочные эффекты). Если от тревоги не "бежите по потолку", все терпимо, то перетерпите. Тревога - физиологическая реакция организма в ответ на угрожающий фактор, она неопасна, но неприятна. Если терпится, терпите и принимайте 10.

Дарья Николаевна, спасибо. Попробую остаться на 10. Не хочется затягивать адаптацию конечно. Постараюсь меньше читать интернет. Но если вечером тревога будет мешать заснуть то можно принять глицин и валерьянку?

Можете конечно. Если будет тяжко, на прием к врачу за более сильным противотревожным препаратом, хотя бы на ночь чтобы был

Настраивайтесь на положительную динамику, все будет хорошо

Дарья Николаевна, спасибо. Буду настраиваться. Первый раз перед приемом ад таких страхов почему-то не было. После рождения ребенка тревожность возраста в разы. Сама не знаю,чего боюсь. Но без таблеток совсем тяжело.

Дарья Николаевна, а на ночь какой препарат лучше бы подошёл? Атаракс? А без рецепта пока что можно добавить?

Понимаю вас.

Дарья Николаевна, на 10 мг обычно побочные эффекты если и есть то сколько могут длиться?

Атаракс вполне или тералиджен (они схожи по эффекту). Без рецепта донормил можно попробовать купить

2-3 недели

Но совсем необязательно, что будут вообще

Дарья Николаевна, помню его пробовала, совсем от него сна нет почему-то

Ну он слабенький, без рецепта в принципе препараты слабые

Дарья Николаевна, вместо мотиллиума дали мотилорус, сказали что то же действующее вещество. Можно его от тошноты?
И ещё один вопрос. Мне кажется, будто я морально не готова сейчас к приему ад. Пытаюсь себя настроить, но пока кроме тревоги ничего не чувствую. А это только первый день приема. Если я решу отложить прием препарата,как мне быть завтра. Совсем не принимать? Принять половину? Будет ли симптом отмены? Что тогда делать с грандаксином, его принимать или нет? Есть ли у него симптомы отмены? Как быть в том случае если я не решусь всё же на прием ад? Вообще моя тревожность конечно наверное требует приема этих препаратов, но почему-то так страшно, что это будет длиться долго и переноситься тяжело. И что выход потом будет такой же тяжёлый. Я что то вся расстроена

Да, можно. Если решите больше не принимать, то можно просто отменить, синдрома отмены не будет, вы всего лишь 1 день принимаете. Грандаксин можете оставить, принимать курс, но он симптоматически только помогает. Отменять грандаксин можно одним днем, синдрома отмены на нем не бывает, просто вернется тревога, которая и была до начала лечения. Выход необязательно тяжелый, если полного курса антидепрессанта (а это плюс минус год), аккуратно с него сходить

Можете пропить грандаксин 2-3 недели и снова вернуться к вопросу приема антидепрессанта, но купите не ку-таб, чтобы можно было разделить и начните с 2.5мг плавно повышая дозировку, грандаксин можно принимать длительно, поэтому его продолжайте принимать, как решитесь на антидепрессант

Дарья Николаевна, спасибо. А у грандаксина нет побочек? Как его принимать если только его? Вы как считаете, лучше принимать то что назначено врачом? Или в моменте сейчас когда сильная тревожность и так отложить прием? Попробовать магний пропить или что то без рецептурные?

Магний или что-то нерецептурное с тревогой справиться не поможет, лучше грандаксин. Также принимать по таблетке 2-3 раза в день. Я не могу за вас решить, если вы считаете, что пока не настроены и будете непременно ждать побочек, отложите на пару недель, пропейте грандаксин, и подключите антидепрессант чуть позже

Дарья Николаевна, спасибо. как быстро грандаксин сможет снять тревогу. Думаю может пропить его какое-то время от тревоги а потом тогда уже элицею добавить и начать с 2,5мг. Две недели приема грандаксина достаточно будет? Хочется наверное чтобы муж дома был, это хотя бы поддержка на время адаптации, а это получается после НГ праздников. Есть ли смысл сейчас начать грандаксин а с 1 января например подключит элицея?

Можете так сделать, месяц грандаксин пропить без элицеи. Он сразу действует, но мягкий очень

Но в любом случае поэффективнее магния с валерианой

Дарья Николаевна, сегодня ещё тошнит весь день, есть не могу. Наверное перенервничал от приема препарата. Пытаюсь справиться с собой и настроиться. Но пока тяжеловато. Понимаю, что нужно просто потерпеть и начнется действие. Тем более вы пишите что в большинстве случаев препарат хорошо переносится. Он помогает при такой тревоге как у меня?

Да, элицея очень эффективный антидепрессант. Тошнота вероятнее действительно от тревоги, накрутили, понервничали

Дарья Николаевна, да наверное. Я прям чувствую себя не в своей тарелке сегодня. Попробовала ножом разделит таблетку, в принципе получается. Вопрос в том, если попробовать понимать элицею с меньшей дозы это поможет снизит риск побочных эффектов или они просто будут терпимее? И всё равно всё пройдёт только через несколько недель от приема лозы в 10мг? Я и справиться с этим состоянием очень хочу, но и очень боюсь этих побочек. А щас даже не понимаю, это реакция на препарат или я себя так накрутили сильно уже...Щас прочитала, что домперидон что в мотиллиума нельзя при приеме препарата который в основе элицеи. Что тогда делать с тошнотой

По поводу периода адаптации все индивидуально, у большой части пациентов его вообще нет, а кто-то 2.5мг принять не может, потому что тревога усиливается. Также по длительности, обычно адаптация не больше 3х недель, но бывает, что на каждое повышение дозировки организм реагирует, как будет у вас, никто заранее не скажет, но большинством препарат переносится хорошо. Мотилиум (домперидон) можно принимать с элицеей

Вы читаете недостоверные источники

Дарья Николаевна, спасибо большое. А насколько вообще реально что после первой же таблетки меня побочек настигла? Она сразу может наступать? Иди это в очередной раз я сама себя накрутили просто((( так расстраивает это моё накручивание и так хочется от этого уйти. Сама себя загоняю

Может быть и с первой таблетки усиление тревоги, но обычно в течение первой недели

Дарья Николаевна, а от давления если повышается можно что-то принять? Есть допегит? Скорее всего оно растет из за того, что я нервничаю, тк мне страшно от возможных побочек и что тошнит до сих пор (без рвоты). Давление 140/80. Обычно 110-120/80-70. И для того чтобы не ного ещё у покоиться, может как плацебо на меня подействуют что-то модно сейчас. Грандаксин выпила в 16:00 , первую таблетку с утра вместе с элицея. Дома есть валерьянка, пустырник, глицин

От давления можно не принимать, 140/80 - верхняя граница нормы, у вас повысилось от волнения и это нормально. Можете принять пустырник или валерьянку. Включите на рутубе релаксацию по Джекобсону, выполняйте инструкции. Возьмите себе за правило выполнять ежедневно

Дарья Николаевна, попробую спасибо.

Дарья Николаевна, простите, но можно ещё вопрос. Если я продолжу понимать элицею в дозировке 10мг и предположим, что побочек в качестве усиления тревоги у меня будет присутствовать. Когда я могу ожидать её пика скажем так и когда спада. Чтобы мне хотя бы немного морально к этому готовой и понимать это полочка и скоро пройдет. Мне очень хочется избавиться от этого своего состояния, очень. Хочу взять себя в руки и настроить на приём. Но боюсь идти долго к терапевтической дозе, тк боюсь что в этом случае тревоги будет длиться и длиться и я в какой то момент не справлюсь и всё брошу(((
Поддержки дома тоже особой нет, дочь маленькая, тоже не самая спокойная девочка, муж достаточно закрытый человек, с ним не поговоришь о своих переживаниях и тревоге (

Пик обычно в первую неделю, потом на спад, но бывает по-разному. Ненужно ждать тревогу, в ожидании она появится. Отвлекайтесь на бытовые дела, играйте с дочкой, смотрите сериалы

Дарья Николаевна, буду пробовать. Накрутила себя. Хочу сразу спросить если потребуются обезболивающие препараты во время приема ад, что разрешено? Обычно принимаю ибупрофен или парацетамол. Разрешены? Пока не могу определиться с дозировкой элицея. Интересно почему врач назначил сразу 10мг конечно. Хотелось бы более мягко зайти, чтобы снизить риск побочных эффектов. Ведь плавный заход именно на них влиять будет? Хочу завтра купить обычные и начать с половинки. У них действие идентичное совсем да?

Парацетамол можно, он не вступает во взаимодействие. Ибупрофен эпизодически или коротким курсом. Лучше сделать интервал между элицеей и нпвс пару часов. Нельзя аспиринсодержащие. Плавный заход переносится легче. Действие идентичное. Оставьте ку-таб, как на 10 перейдете

Дарья Николаевна, хорошо. Завтра тогда куплю обычные, начну принимать половинку и хочу добавить грандаксин до 3х раз в день. Ну и настраивать себя, что будет легче и со временем обязательно поможет. Спасибо Вам огромное. Можно если возникнут вопросы ещё Вам написать будет?

Да, конечно, пишите

Дарья Николаевна, Здравствуйте. Ночь прошла не очень. Поздно уснула на пару часов, потом проснулась и под утро уже тоже немного удалось подремать. Сходила купила элицея в обычных таблетках и нашла у себя рецепт на тералиджен таблетки 5мг(мне как то терапевт выписал от симптомов срк, но я тогда кормила, хотела позднее начать пить). Вобщем теперь у меня в арсенале элицея, грандаксин и тералиджен. Очень хочу выбраться из своей тревоги и поэтому беру себя в руки и продолжаю принимать. Сегодня выпила элицея половинку и таблетку грандаксина. Совместим ли с ними тералиджен? Как когда и сколько его принимать? Какую схему с этими препаратами вы мне можете рекомендовать. Сколько грандаксина в день 2 раза достаточно или лучше 3? Тералиджен на ночь? В какой дозировке? Я почитала, что особых побочек у него нет, но всё же. Сколько пить по времени его и как и когда отменять? Элицею буду повышать через неделю до 10 если будет более менее состояние

Доброе утро. Елена, попробуйте так. Грандаксин утром и в обед по 1 таблетке, если до 17.00 будет тревожно, добавьте третий прием (1 таблетку). Тералиджен мягкий, но на ночь попробуйте начать с 1/2 таблетки, если спать будете плохо, то целую. Если грандаксин особо не будет справляться, его можно будет заменить тералидженом и принимать вместо грандаксина тералиджен по 1/2 утром и вечером. Далее схему корректировать под себя, мало тералиджена, можно до целой увеличить, но не торопитесь, чтобы не было избыточной сонливости. Отмените грандаксин и тералиджен через пару недель после выхода на 10мг, а может и раньше, вы сами поймете, что в принципе тревоги уже нет и необходимо в приеме транквилизаторов. Тералиджен хоть и является нейролептиком, он не используется в большой психиатрии, только при неврозах, он достаточно мягко купирует тревогу, но по сильнее грандаксина. В общем, пробуйте грандаксином купировать до 17.00 пока, на ночь тералиджен, а дальше будет видно. Делайте релаксацию по Джекобсону ежедневно, хорошо расслабляет. Да, элицею можно через неделю повысить до 10мг, если все хорошо, если не очень, то до 7.5мг. Успехов в терапии!

Дарья Николаевна, спасибо. Тогда пробую элицея 5мг утро, грандаксин по таблетке утро и обед. И на ночь половину тералиджена. А отменять грандаксин и тералиджен потом можно будет одни днём? Или лучше в разные дни?

Неважно, можно одним, они не дают синдром отмены

Если днем будет хорошо все, а на ночь неспокойно, можно будет тералиджен оставить на какое то время. Ориентируемся на свое самочувствие

Дарья Николаевна, поняла. Спасибо Вам огромное за ответы на все мои вопросы. Очень нервничаю и пишу наверное много лишнего. Буду пробовать по Вашей схеме выйти на полноценный прием элицеи, хочу избавиться от своей тревоги. Надеюсь всё получится и побочные эффекты быстро пройдут. Пока не могу особо заставить себя покушать, подташнивает и кружится голова. Ну и тревога присутствует. Но верю, что это всё временно и я прикреплю до момента, когда станет лучше

Конечно все получится, важно не фиксироваться не симптомах адаптации, они точно временны, этот период нужно просто пережить

Дарья Николаевна, буду стараться. Спасибо. Тералиджен можно в течении месяца принимать? На рецепте так указано

Можно и дольше, если в этом будет необходимость

Дарья Николаевна, поняла. Надеюсь скоро отпустит. Очень хочется вернуть себя прежнюю

Дарья Николаевна, добрый вечер. Можно пожалуйста уточнить у вас, чтоб мне не было лишних проводов для тревоги...
Если я сейчас добавлю тералиджен, так же у меня получается прием грандаксина и элицеи, мотилак и обезболивающие препараты принимать разрешено? Сегодня голова стала болеть, мне иногда помогает Меновазин местно, его можно? Глупые наверное вопросы, но тревожный мозг покоя не даёт)

Меновазин или парацетамол можно с вашими препаратами, ибупрофен (нурофен) коротким курсом или эпизодически. Мотилак можно

Дарья Николаевна, здравствуйте. Вчера выпила половинку тералиджена на ночь, заснула где-то через час. Но ночью снова просыпалась и до утра дремала потом по большей степени. Но это во многом похоже на мои сон, тем более сплю пока с ребенком, не хотелось бы находиться совсем в отключке. Я что хотела спросить, пока вопрос не закрыт. Я получается где-то в 8:30 принимаю элицею. В 9:00 грандаксин, пока думаю принимать 3 раза в 9 12 и 15, тк тревога сохраняется на протяжении дня. И на ночь где-то около 21 часа половину тералиджена. Этого не много? Передозировки не будет? Сколько я могу так понимать. Если я буду выходить несколько недель на дозу элицеи в 10мг, на 2-3 недели в случае необходимости можно оставлять такую схему? Или это слишком много? Конечно как мне станет легче я снижу грандаксин до 2р в день. Но пока мне так полегче кажется.

Здравствуйте! Нет, это немного. Максимальная суточная грандаксина 6 таблеток в сутки, многие принимают по 2 таблетки, тералиджен тоже можно увеличить до целой если хотите. Передозировки не будет, принимайте сколько будет необходимо по времени

Дарья Николаевна, спасибо огромное. Вы вселили в меня надежду на хороший итог лечения. Буду принимать препараты по Вашей схеме. Очень благодарна

Успехов в лечении и скорейшей ремиссии

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обычно с 2,5-5 мг начинаем, ку-таб с 5 мг
-прием утром, после еды
-адаптация к ад около 2-4 недель занимает
-первые результаты обычно к 3-4 неделе от выхода на 10 мг
-побочные эффекты могут и не возникнуть вообще, могу пойти на любом этапе увеличения доз
-церукал нельзя, мотилак можно.
-если у вас нет ухудшения состояния после кофе, то можно не убирать
- витамины группы б, глицин, валидол можно, но по моему мнению смысла нет в глицине, валидоле
-растительные успокоительные лучше избегать, не известно как себя препарат поведет
-грандаксин и элицею можно за раз, либо можно просто при тревоге Грандаксин, он не для вечернего приема, до 17:00 последний прием
-флуоксетин тоже хороший вариант, вообще он в предпочтении, ест ранее положительный опыт приема был.

Екатерина Дмитриевна, если однократно выпила Церукал ничего страшного? Есть ощущение тошноты и головокружения небольшого. Ну и какой-то страх, видимо из-за начала приема ад. Ромашковый чай можно пить?

Ничего страшного, но больше так не делайте
Ромашку можно

Екатерина Дмитриевна, спасибо. Больше не буду. Тошнота возможна на фоне тревоги? Что посоветуете в этом случае? В таком состоянии боюсь трудно будет уснуть? Как правило через сколько должна пройти с начала приема препарата? Если пить по 10мг сразу симптомы захода будут тяжелее? Может стоит продолжить с пол таблетки? Или уже как начала?

Екатерина Дмитриевна, мотилак это же домперидон получается? Его можно значит? У меня просто есть

Тошнота и просто как побочный может быть и из-за тревоги, 2-4 недели в среднем, мотилак, релаксация по джекобсону, анксиолитки
По моему мнению с 10 мг тяжеловато, лучше с 5 мг.

Екатерина Дмитриевна, а если сегодня уже выпила 10, завтра поздно выпить половинку? Хуже не будет? И потом когда перейти на полную дозировку?

Разово ничего страшного

Екатерина Дмитриевна, а элицея ку, которые растворяются во рту, их вообще возможно разделить на пополам. Или для этого придется новые купить? Если продолжить прием 10мг, то побочки уйдут за неделю-2?

Пополам можно, побочные эффекты могут и не быть, могут быть пару дней, могут до месяца, тут не угадаешь

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, если я решу пока не принимать элицею, можно завтра просто не пить и не будет ли от этого у меня побочных эффектов и симптома отмены. Или лучше перейти на 5мг и увеличить через неделю до 10. Как при таком заходе будут побочные эффекты, слабее, менее длительны, или менее вероятны?

Если решите не принимать, то не принимайте, но лучше лечиться, просто по 5 начните и через неделю 10, при плавном заходе по 5 мг адаптация разумеется легче, чем сразу с 10

Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте. Ночь прошла не очень. Поздно уснула на пару часов, потом проснулась и под утро уже тоже немного удалось подремать. Сходила купила элицея в обычных таблетках и нашла у себя рецепт на тералиджен таблетки 5мг(мне как то терапевт выписал от симптомов срк, но я тогда кормила, хотела позднее начать пить). Вобщем теперь у меня в арсенале элицея, грандаксин и тералиджен. Очень хочу выбраться из своей тревоги и поэтому беру себя в руки и продолжаю принимать. Сегодня выпила элицея половинку и таблетку грандаксина. Совместим ли с ними тералиджен? Как когда и сколько его принимать? Какую схему с этими препаратами вы мне можете рекомендовать. Сколько грандаксина в день 2 раза достаточно или лучше 3? Тералиджен на ночь? В какой дозировке? Я почитала, что особых побочек у него нет, но всё же. Сколько пить по времени его и как и когда отменять? Элицею буду повышать через неделю до 10 если будет более менее состояние

Здравствуйте, я не могу однозначно ответить , мы всегда индивидуально и постепенно анксиолитики подбираем, Грандаксин и тералиджен совместимы, но лучше что-то одно, тералиджен сильнее. Обычно Грандаксин по 1-3 р/д, но последний прием до 17:00; можно при этом тералиджен для сна по 2,5-5 мг, можно тералиджен2-3 раза в день, по 2,5-5 мг или выше, не могу заранее сказать.

Екатерина Дмитриевна, поняла спасибо

Если появятся вопросы, обращайтесь, успехов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для облегчения периода адаптации обычно рекомендуется плавное наращивание дозы элицеи, с повышением дозы не чаще раза в неделю. Прием обычно осуществляется в утренние часы, после приема пищи. Период адаптации к антидепрессанту в среднем длится около 2-3 недель ,в течение этого периода возможно возникновение побочных явлений в виде обострения тревоги, расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта, данные явления встречаются наиболее часто. Для облегчения тошноты обычно рекомендуется использовать мятные леденцы, воду с лимоном, разовый прием церукала не запрещен.
Употребление кофе не воспрещается, если не вызывает усиление тревоги. Витамины группы В, растительные препараты и глицин совместимы с приемом элицеи, хотя их применение в целом достаточно сомнительно. Валидол может вызвать побочные явления в виде снижения артериального давления, головокружений, эффективность данного препарата некоторыми экспертами ставится под сомнение, поэтому он не является оптимальным выбором для снятия тревоги.
Грандаксин обычно применяется утром и в обед, до 16ч, так как обладает активизирующим эффектом и может нарушить сон. Прием можно осуществлять вместе с элицеей.
Элицея, как правило, переносится хорошо. Выбор препарата зависит от установленного диагноза. В некоторых случаях флуоксетин не является препаратом выбора.

Ирина Вячеславовна, спасибо за Ваш ответ. Если уже начала с полной таблетки лучше так и продолжить и завтра принять половину? А через неделю выйти на полную дозу? Не понимаю почему, но в этот раз видимо и симптоматика тяжелее и почему то принимать ад тоже страшно, хоть и чувствую, что без них не выберусь.

Да, дозировку лучше снизить, а затем постепенно повысить, чтобы организму было легче адаптироваться.

Ирина Вячеславовна, спасибо. А то что я не прочитала и при тошноте сегодня утром после элицея выпила таблетку Церукал ничего особенного страшного не будет? Нет риска серотонинового синдрома?

Ничего страшного, как я уже написала - разовое использование церукала допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Элицею можно принимать с 10 мг сразу. Препарат лучше принимать утром после завтрака. Грандаксин же можно принять вместе с Эсциталопрамом и в течение дня - в обед и вечером по таблетке. Никаких ограничений по еде и напиткам нет, кофе можно пить. Период адаптации длится 1-2 недели. Для купирования тревожных проявлений вам назначили Грандаксин. У некоторых действительно бывает утренняя тошнота, снижение аппетита первое время, но обычно эти симптомы все же сами купируются, дополнительных назначений не нужно. Если тошнота субъективно сильная - церукал можно.

Анна Александровна, спасибо
Просто везде пишут, что заходить на элицею лучше с меньших доз, и я поэтому переживаю какое может быть состояние от сразу целиковой таблетки. Вечерами буду дома одна с ребенком, бывает приступы сильной тревоги. Что можно из лёгких седативных (валерьянка, пустырник, глицин), чтобы морально хотя б себя успокоить, типа выпила таблетку сейчас легче станет. Со мной это работает иногда. Просто не получается пока мы ли в голове не крутить.грандаксин пишут до 17 вторую таблетку лучше принимать.боюсь к ночи усиления тревоги

Лучше конечно на ночь подобрать рецептурный препарат, хотя бы Атаракс от тревоги. Из безрецептурных валерьяна наиболее эффективна. Эсциталопрам назначают и с половины таблетки. Но если вы уже приняли 10 мг, можно продолжать принимать и далее. В целом чем быстрее вы выйдете на терапевтическую дозу (как раз 10 мг) тем быстрее получите эффект

Анна Александровна, я сказала врачу что прошлый раз от атаракса у меня сильная сонливость была (назначили 2р в день) и она мне его не назначила, тк маленький ребенок дома. Валерьянку модно при приеме элицеи и грандаксин на ночь? Дополнительно? Сколько таблеток? Сам сон не плохой, но из-за тревоги бывает тяжело заснуть. По вашему опыту лучше остаться на 10мг чтобы быстрее прошла адаптация?

Да, вполне можно на 10 мг. Валерьянку можно принимать по 2 таблетки на ночь

Анна Александровна, если мне страшно принимать 10мг сразу, я боюсь не справиться с тревогой с какой дозы тогда лучше начать. И как при меньших дозах может проявлять себя состояние? Не получится ли того, что я просто буду оттягивать момент а когда дойду до 10мг снова будут те же побочные эффекты, и снова пока 3 недели не пройдет?

Анна Александровна, Здравствуйте. Ночь прошла не очень. Поздно уснула на пару часов, потом проснулась и под утро уже тоже немного удалось подремать. Сходила купила элицея в обычных таблетках и нашла у себя рецепт на тералиджен таблетки 5мг(мне как то терапевт выписал от симптомов срк, но я тогда кормила, хотела позднее начать пить). Вобщем теперь у меня в арсенале элицея, грандаксин и тералиджен. Очень хочу выбраться из своей тревоги и поэтому беру себя в руки и продолжаю принимать. Сегодня выпила элицея половинку и таблетку грандаксина. Совместим ли с ними тералиджен? Как когда и сколько его принимать? Какую схему с этими препаратами вы мне можете рекомендовать. Сколько грандаксина в день 2 раза достаточно или лучше 3? Тералиджен на ночь? В какой дозировке? Я почитала, что особых побочек у него нет, но всё же. Сколько пить по времени его и как и когда отменять? Элицею буду повышать через неделю до 10 если будет более менее состояние

Здравствуйте, тералиджен можно на ночь по 5-10 мг принимать, а грандаксин утро-обед. Препараты совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Элицея - хороший препарат, но лучше начинать его приём с 2,5 мг (делить таблетку можно).
Курс приёма препарата длиться обычно не менее полугода с момента стабилизации состояния. Адаптация к препарату длиться около трех недель. Церукал от тошноты можно принимать. Что запрещается: запивать таблетки грейпфрутовым соком, употреблять алкоголь (валидол тоже не желательно), не совместимы препараты, в составе которых есть ацетилсалициловая кислота (по антибиотикам надо смотреть взаимодействие). Кофе и витамины принимать можно

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо. Решила попробовать с 5мг начать. Утро и обед по таблетке грандаксина а на ночь под таблетки тералиджена. Алкоголь не употребляю абсолютно, не курю. Валидол не буду. Чай с ромашкой днём и кофе по утрам. Сегодня второй день. Присутствует тошнота и головокружение. Не хочется кушать совсем еде съела бутерброд

Тошнота от этого антидепрессанта - нормально, со временем пройдет