Расшифровка анализа

Добрый день. Сдала анализы после беременности ( прошло 3 месяца). Грудью не кормлю. Во время беременности поставили АФС. Принимаю железо и витамины.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови обращает на себя повышение уровня эритроцитов и гематокрита . Это является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки )

В ОАК так же имеются изменения в эритроцитарных индексов, а так же снижен ферритин. Это свидетельствует о железодефиците. Тромбоциты также могут быть повышены из-за обезвоживания либо реактивно повышаться в ответ на дефицит железа .

В таком случае обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа. Например
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . И необходимо включить в рацион продукты богатые железом: мясо ,гречка ,мясные субпродукты , яичный желток.
Препараты железа для лучшего усвоения нужно принимать с витамином С.
Маркеры воспаления Лейкоциты , СОЭ, СРБ у вас в норме .
В анализе имеется умеренное повышение печеночных ферментов -АЛТ и АСТ. Такое может быть на фоне приема лекарственных препаратов, при погрешности в диете .Рекомендуется сделать узи органов брюшной полости.

В представленных анализах так же отмечается дефицит витамина Д.. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. В таком случае обычно рекомендуют принимать витамин Д3 в лечебной дозе4000 Ед , утром один раз в день, два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед .
Остальные показатели у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Снижение уровня эритроцитарный индексов (mch) может косвенно указывать на латентный дефицит железа, что подтверждается снижением уровня Ферритина (нормальным его значением считаются показатели в пределах 40-60 нг/мл). Повышение уровня эритроцитов и гематокрита может быть характерно для недостаточного питьевого режима. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При последующей сдачи крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Повышение уровня тромбоцитов может возникать на фоне недостаточного питьевого режима, анемии, на фоне инфекции. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, активного воспалительного процесса нет. Подобный результат коагулограммы обычно соответствует физиологической норме, нарушения свертываемости крови нет.
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, как правило, действительно характерно для латентного дефицита железа, который может сопровождаться общей слабостью, утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим.
Обычно рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Какой препарат вы принимаете в данный момент? Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяца, лучше утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Причин повышение печеночных ферментов( Алт и аст) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты и прочее. Сама по себе беременность и роды также могут быть причиной незначительного повышения ферментов (в норме данные показатели до 45 ед/л, вне зависимости от референсов, поэтому повышение незначительное). В плавном порядке рекомендуют выполнить узи ОБП для исключения патологии печени.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия.
В анализах незначительное повышение печеночных ферментов, если вы принимаете БАДы , вероятно на фоне этого.
Ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме. Он у вас 6.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) рекомендуется принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на трёхвалентные препараты.
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Приём препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7–10 дней после окончания приёма препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, так как ферритин в этих состояниях может быть ложно повышен.
Рекомендуется избегать приёма железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами, шоколадом примерно за 2 часа до и после приёма препарата.

В анализах выявлен дефицит витамин Д. Оптимальный уровень витамина D — 30–100 нг/мл. В таких случаях обычно рекомендуют - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.D в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.

В ОАК наблюдается повышение гематокрита и эритроцитов, часто такое бывает при недостаточном употреблении воды, курении, интенсивных физ.нагрузках, гипоксии. Лейкоформула спокойная , острых воспалительных процессов нет.
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс. Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на: хронические инфекции и воспаления, скрытый железодефицит, рецидивирующие кровотечения (эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Коагулограмма в норме.