Нужно ли исправлять данный перелом?
26.10.2025 на соревнованиях по грэпплингу получил травму. Поставили диагноз перелом хрящевого о дела 7, 8, 9 ребер слева со смещением. Приобщаю фото КТ. Лечащий врач говорит, что вправлять нет необходимости и оно само зарастет костной мозолью. Хочу перестраховаться и уточнить: нужно ли вправлять данный перелом и не будет ли он препятствовать в дальнейшем для борьбы? С момента перелом прошло 1 месяц и 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Вопрос о репозиции костных отломков обычно решается в первые дни после травмы. Спустя месяц уже, вероятно, имеется костная мозоль.
В любом случае лучше переадресовать данный вопрос травматологам на этом же сайте.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такого рода травма обычно лечится консервативно, поэтому данная тактика врача имеет место быть. Но в любом случае вам нужна консультация профильного специалиста - ортопеда-травматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Обычно переломы ребер лечатся консервативно и отломки не вправляются.
Прошло более месяца и скорее всего уже сформировалась костная мозоль.
Рекомендуется консультация травматолога, рентген контроль.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Если после получения травмы был осмотр врача-травматолога-ортопеда, то это хорошо. Если нет, то надо показаться профильному специалисту.
Обычно переломы рёбер лечатся консервативно.
В текущей ситуации какая-то активная тактика не нужна, т.к. прошло слишком много времени.
Здоровья ⚕️