Шишка после диклафенака
Здравствуйте, 14 ноября сделали укол диклофенака , образовался огромный черный синят , сейчас синяк прошел , но осталась шишка , больно когда сидишь и дотрагиваешься, визуально изменений никаких нет , температура нормальная , скажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания вероятно, имеется постинъекционная гематома в мягких тканях. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ.
Если гематома довольно большая, решается вопрос об её оперативном лечении, то есть вскрытии и дренировании.
Если же размеры незначительные, то можно попробовать использовать мази, разжижающие гематомы, например, гепариновую мазь или Троксевазин.
Насторожить в таких случаях должны повышение температуры, покраснения кожи, выраженные растирающие боли. В каких случаях рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу. Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте, а абсцесс может быть через такое время ?
Да, может. При этом обычно появляются вышеперечисленные мной признаки, которые должны насторожить.
Боль сейчас при ходьбе , сидении
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
.
Здравствуйте, прикрепила
Вероятнее всего имеется постиньекционный инфильтрат.
В подобной ситуации рекомендовано делать компрессы со спиртовым хлоргексидином раз в сутки 10 дней
При отсутствии противопоказаний- курс физиолечения
В хирургическом лечении Вы не нуждаетесь.
Будьте здоровы!
Спасибо
А то что боль при ходьбе и сидении ?
Такое может быть, как раз рекомендации даны с целью противовоспалительной терапии
Дальше в зависимости от Вашего эффекта от лечения
Спасибо
На здоровье
Подскажите , а сейчас температура 37 может говорить о том что там воспаление ?
нужно смотреть в совокупности
одна температура ни о чем не говорит
Если посещают сомнения по поводу абсцесса - рекомендуется в плановом порядке выполнить УЗИ мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего образовалась постинъекционная гематома. В таком случае можно рекомендовать применение гепариновой мази 2 раза в день. Если улучшения не отметите, обратитесь очно к хирургу.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, а может абсцесс через такое время быть ?
Да, может быть. Но по представленной вами фотографии в данный момент признаков абсцесса нет. Если отметите усиление болей, красноты, отека, можно обратиться очно к хирургу.
Да, может. В таком случае можно утром обратиться к хирургу очно для осмотра и выполнить УЗИ мягких тканей по возможности.
На сколько срочно ? Запись только после завтра к хирургу
Смотрите по своему состоянию. На данный момент по поедставленной фотографии экстренности. Но если будет нарастать температура, и ухудшение состояния, можно не ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае нельзя исключить формирование гематомы или же инфильтрата. Чтобы разобраться с ситуацией и определиться с тактикой, рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей, далее очно обратиться к хирургу. До обращения: возможно использовать компрессы с магнием сульфатом, далее наносить гели (например : долобене, индовазин)
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Подскажите , а сейчас температура 37 может говорить о том что там воспаление ?
Сказать, что это точно из-за воспаления в мягких тканей невозможно, это может быть и признаком ОРВИ. Признаки воспаления: боль, покраснение, отёк
А абсцесса не может быть без видимых изменений ?
Как правило, он себя проявляет
А могли ли попасть в нерв , просто как то в ногу даже отдает , подергивает
Технически сложно, но, такое возможно. Гадать было это или нет невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото нельзя исключить формирование осумкованной гематомы. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, выполнить УЗИ мягких тканей. До обращения в подобных ситуациях рекомендуется местно использовать гепариновую мазь или Лиотон тонким слоем 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Одна лишь температура 37 не сопровождает инфильтрат, как правило, повышается местная температура, появляется отёк, покраснение, болезненность
Скопление гематомы может сдавливать нерв, давая Подобную симптоматику