Смущает родинка

Добрый день, смущает родинка. Вроде и давно она, такая же у папы. Посмотрите пожалуйста

Гипертония
47 лет

Марина, здравствуйте, это не родинка, это кератома - доброкачественное образование, которое никогда не переходит в злокачественный онкологический процесс, не переживайте. Удалять можно любым способ только с эстетической точки зрения, а так смысла нет, раком она не станет.

Алена Георгиевна, спасибо Вам за ответ. Успокоили очень.

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸 будьте здоровы и не попадайте к нам

Алена Георгиевна, спасибо, поэтому и консультируюсь. Хорошего дня Вам

Здравствуйте!

Визуально по фото признаки себорейного кератоза - попросту кератомы - это доброкачественное образование кожи, абсолютно безопасно с онкологической точки зрения и никакой активной тактики не требует, только наблюдения.

Дарина Вячеславовна, спасибо Вам большое за ответ, а откуда они берутся ?

Достоверного ответа на этот вопрос нет. Причина развития образований до сих пор не ясна. Появление некоторых кератом связывают с воздействием ультрафиолетового света, поскольку отдельно взятые очаги зачастую возникают , развиваясь из солнечных лентиго. Имеется связь с возрастом - чем старше человек становится, тем больше элементов появляется на коже

Дарина Вячеславовна, понятно. Спасибо за уделенное время. Хорошего Вам дня

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а такой местами неровный окрас и форма, зачастую, характерны, для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.

Рекомендую планово проходить осмотр дерматолога 1 раз в год, для контроля.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет 🙏🏽

Анастасия Сергеевна, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Здоровья вам🙏🏽❤️
Была рада помочь

Принятый ответ

Марина,добрый день!
Образование на фото соответствует себорейной кератоме-это совершенно доброкачественное образование.
Не опасное, рисков злокачественного перерождения нет.

Основной фактор, который играет роль в развитии себорейного кератоза-это возраст, возрастные изменения кожи . У женщин старше 40 лет себорейные кератомы появляются из -за физиологических гормональных изменений-из-за снижения уровня женских половых гормонов.
И у мужчин также встречается себорейный кератоз.
Само по себе это заболевание не передаётся генетически, но семейная предрасположенность имеет место. То что у Вашего папы тоже есть себорейная кератома на коже, повышало вероятность возникновения кератом у Вас.
Также себорейные кератомы могут образовываться из-за воздействия ультрафиолета, поэтому важно защищать кожу от солнца , в том числе не только для профилактики возникновения новых кератом, а и для профилактики риска развития злокачественных опухолей кожи.

И если кератома не вызывает эстетического дискомфорта, то никаких активных действий не требуется, медицинских показаний для удаления нет.

Но очень важно добавить, что оценка образований кожи по фото не заменяет очного осмотра врача. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией дерматолога, при необходимости, специалист проведёт дерматоскопию , что позволит убедиться в том, что образование является кератомой.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.