Аллергия на корм у кошки
Вчера обнаружила у кошки (6 месяцев) под шеей вот такую болячку. Ещё заметила, что она постоянно чесала шею. Есть подозрения, что это аллергия на корм, но может быть и что-то другое. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Чем лечить? И если все таки аллергия, то на какой корм переводить? До этого ела сухой и влажный royal canine для котят. Потом перевела её на про план по личному желанию. Тоже для котят с индейкой. И насколько помню она чесалась и когда была на роял канине и на проплане. Я не придала этому особое значение, так как других симптомов не было и стул был хороший и самочувствие тоже. Забила тревогу, когда увидела это расчесанное пятно. Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки аллергического дерматита, чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов.Так же подобными симптомами могут проявляться дерматофитозы. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр лерматологом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение и определиться с диетой при необходимости. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма - монопротеиновые или с гидролизованным белком.
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, сделать фото ближе и со вспышкой?
Помимо основного рациона ещё что-то даёте: лакомства, со стола?
Дома ещё животные есть?
Больше на теле нет покраснений, расчесов?
Уши, глаза чистые?
Стул сейчас всегда в норме?
Когда и чем обрабатывали от блох и клещей?
Анна Аркадьевна, Животных других в доме нет, кроме корма сухого и влажного ничего не даём, больше покраснений нигде нет,
На глазах всегда появляются корочки после сна. Уши тоже периодически чистим, порода шотландская. Стул в норме, но несколько раз замечала небольшое количество крови. Заводчица сказала, что это якобы норма и может быть при стресс при переезде в новый дом.
По поводу прививок нашла в ветеринарном паспорте:
«Мильбемакс» 01.07.25
Мультифел 11.07.25
Мультифел 01.08.25
Кошка родилась 11.05.25
Анна Аркадьевна, фото со вспышкой сейчас прикреплю, но сфоткать было сложно, животное вырывается
Я поняла.
1. Кровь в стуле не является нормой ни в каком виде. Это говорит о воспалении преимущественно в толстом отделе кишечника. Причинами крови в каловых массах могут быть: гельминты, простейшие, коронавирусная инфекция, пищевая непереносимость. Это самые частые. Они могут также связаны с зудом и пищевой аллергией.
2. Возможными причинами зуда и покраснений могут быть: грибковая или бактериальная инфекции, пищевая аллергия, пищевая непереносимость, блошиный дерматит (блох на самом животном может не быть, но 1 укус запускает аллергическую реакцию), атопическиц дерматит. Это наиболее частые причины.
В таких ситуациях рекомендуется провести диагностику:
1. В первую очередь сделать соскоб на дерматофитии (грибковая инфекция, лишай) и цитологию мазка-отпечатка с пораженного участка. До посещения врача местно не рекомендуется ничем обрабатывать,чтобы не исказить результаты анализов.
2. Мазок из прямой кишки на лямблиоз (может давать картину дерматита без изменения стула) и коронавирусную инфекцию.
Далее уже отталкиваться от результатов. Возможно врача предложит дополнительную диагностику.
До посещения врача рекомендуется:
1. Не менять ничего в рационе
2. Местно не обрабатывать
3. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды.
Анна Аркадьевна, подскажите пожалуйста, как именно давать зиртек? В каких пропорциях с водой смешивать? Всю ли жидкость нужно дать кошке ? Жидкостью поить из шприца? Я просто ни разу не сталкивалась с таким, поэтому спрашиваю. Заранее спасибо.
Можете закапать в рот, можете в корм, если проблематична иная дача. Можете развести в 0,5 мл воды и выпоить аккуратно через задние зубы через шприц без иглы так,чтобы успевала сглатывать и не поперхнулась
Анна Аркадьевна, в течении скольки дней можно давать зиртек? К ветеринару мы сможем послать только через неделю.
Анна Аркадьевна, также дома имеются таблетки зиртек. Можно ли их использовать вместо капель и если да, то как?
Если только через это время сможете попасть ко врачу, тогда рекомендуется:
1. Антигистаминный препарат можно давать до 14 дней без перерыва.
2. Хлоргексидином обрабатывать пораженный участок 2 раза в день. За 3 дня до посещения врача стоит прекратить все местные обработки
3. Можно использовать защитный воротник,чтобы исключить самотравмирование
Уточните, пожалуйста, какой вес питомца?
Анна Аркадьевна, какой именно антигистаминный препарат давать? И как?
Вес 3 кг 100 грамм
Принятый ответ
Зодак/Зиртек это и есть антигистаминные препараты.
На такой вес в каплях дозировать будет удобнее.