Грипп А и стрептококковая пневмония
Ребенок 2,4 заболел 20.11, была температура 38-39, последние 2 дня пошел на улучшение. Сдали анализы, грипп а, пьет осельтамивир 3 дня. Так же пришел анализ положительный на стрептококковую пневмонию. Делали рентген, ничего не показал. Подскажите пожалуйста лечение. Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие ДНК стрептококка пневмония не гарантия течения стрептококковой инфекции. Может быть просто носительство без клинической картины.
В анализах крови нет данных за течения бактериального процесса, характерного для стрептококковой инфекции.
Поэтому в таких случаях достаточно только симптоматической терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, просто выявлен этот микроорганизм ( стрептококк пневмониа) и он не вызвал возникновение пневмонии.
По результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции.
Рентген норма
На данный момент ребёнок чувствует себя лучше, антибиотик с подобными результатами не назначают
Принятый ответ
Добрый день. По анализам данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, СРБ не повышен. Анализ ПЦР высоко чувствителен, поэтому мог обнаружить даже обломок ДНК. Лечение при гриппе симптоматическое, а так же осельтамивир, так что вы все правильно делаете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрептококк пневмонии относится к условно - патогенной флоре и не говорит о том, что развивается пневмония + по результатам оак данных за бактериальный процесс нет.
( Более опасен стрептококк пиогенус, который всегда требует лечения антибиотиками)
В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, т.к. отмечается положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить отсутствие бактериальной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса