Грипп А и стрептококковая пневмония

Ребенок 2,4 заболел 20.11, была температура 38-39, последние 2 дня пошел на улучшение. Сдали анализы, грипп а, пьет осельтамивир 3 дня. Так же пришел анализ положительный на стрептококковую пневмонию. Делали рентген, ничего не показал. Подскажите пожалуйста лечение. Анализы прикрепила

Сопли
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наличие ДНК стрептококка пневмония не гарантия течения стрептококковой инфекции. Может быть просто носительство без клинической картины.

В анализах крови нет данных за течения бактериального процесса, характерного для стрептококковой инфекции.

Поэтому в таких случаях достаточно только симптоматической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, просто выявлен этот микроорганизм ( стрептококк пневмониа) и он не вызвал возникновение пневмонии.
По результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции.
Рентген норма

На данный момент ребёнок чувствует себя лучше, антибиотик с подобными результатами не назначают

Принятый ответ

Добрый день. По анализам данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, СРБ не повышен. Анализ ПЦР высоко чувствителен, поэтому мог обнаружить даже обломок ДНК. Лечение при гриппе симптоматическое, а так же осельтамивир, так что вы все правильно делаете.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стрептококк пневмонии относится к условно - патогенной флоре и не говорит о том, что развивается пневмония + по результатам оак данных за бактериальный процесс нет.
( Более опасен стрептококк пиогенус, который всегда требует лечения антибиотиками)

В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, т.к. отмечается положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить отсутствие бактериальной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса