Миомэктомия лаплроскопия.Вопрос о дальнейшей беременности

02.09 была проведена миомэктомия лапароскопия. Убрали 2 узла, третий остался сказали за ним наблюдать ни на что не влияет. Выписали лечениев ноябре ходила доя себя на УЗИ. Вопрос через сколько после операции можно планировать беременность, если в протоколе написано что нахождение в полость матки не было. По протоколу лечения заканчиваю 4уп противозачаточных беспрерывно. Протокол операции, выписной лист и узи от ноября приложу

Миома
35 лет

Добрый день, планировать беременность после консервативной миомэктомии рекомендуется не раньше , чем через 6-8 месяцев и следует помнить , что отмена гормональной контрацепции рекомендуется за 3 месяца до планирования беременности, так как за это время организм приходит к исходному состоянию, т,е восстанавливается регуляция менструальной и репродуктивной функции

Врач при выписке сказала что после контрольно го узи т.е. Через 3,5 мес если все нормально можно отменять контрацептивы и готовится к беременности.
Так ли это

Т,е Вы отменяете гормоны через 4 месяца после операции и еще 3 месяца будет на восстановление после гормонов и получается 7 месяцев, как раз достаточно и после этого можете беременеть.

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуется воздержаться от беременности как минимум в течение года для полноценного формирования рубца на матке даже при отсутствии вскрытия полости матки, один из узлов был достаточно глубоко в толще стенки, стенка матки восстанавливалась швами, поэтому обычно ограничения именно таковы.

Анастасия, добрый день.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют начинать планирование беременности не ранее, чем через 12 - 18 месяцев после проведения операции. Это время необходимо не только на формирование рубца, но и на то, чтобы он стал достаточно эластичным.

Добрый день.
В таком случае рекомендуется обеспечить между операцией и предполагаемыми родами интервал не менее двух лет.
То есть беременеть рекомендуют через год и 3 месяца после операции на матке. Было ли проникновение в полость матки - это не очень важно для планирования.

Добрый день, Анастсия! Учитывая, что узлы не деформировали полость матки и полость не вскрывалась, то обычно после операции должно пройти 6 - 8 месяцев и если по узи все нормально, то можно планировать беременность.

Спасибо.
Врач при выписке сказала что на контрольно узи через 3 месяца посмотрят на рубцы и на состояние, и если все нормально можно отменять контрацептивы и готовится к беременности но узи которое я делала для себя в ноябре, там в принципе не видно рубцов тк мне объяснил узист они маленькие и их не видно

Принятый ответ

Это обычная стандартная рекомендация, больше не плане досконально изучить рубуец, он часто и не виден, а оценить в целом состояние матки и примерно ту область, где была сделана операция.