Высокая температура,мальчик 4 года ,5 месяцев.

Здравствуйте, ребенку 4года 5 месяцев,все началось с красных глаз ( каньюктивит) ,поднимается высокая температура ,лихорадка ( ножки и ручки холодные ) жаропонижающее держит температуру 4 часа , чередую парацетамол и нурафен, сегодня были у врача она сказала что вирус, дома после врача сделали стрептатест ,фото закреплю ,мне кажется что он положительный ,что делать ?

4 года

Добрый день. Визуально есть слабая вторая полоска
Тест был сделан по инструкции и оценка была в соответствии со временем? Не позже? Можете прикрепить фотографии горла к вопросу? Есть ли сыпь на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, тест делала по инструкции, полоска слабая появилась сразу , хочу сделать ещё один тест чуть позже ,сейчас снова температура, 38.7,сейчас прикреплю

По фото плохо видно, но яркое Гиперемия и отёк есть. Да, есть смысл сделать второй тест и отписаться по результату. При ангине очень сильно болит горло. Ребёнок жалуется? Сыпь на теле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ребёнок жалуется на боль в горле, сыпи нет .

Здравствуйте
Второй тест сделали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы сделали второй тест , нам почти и не видно вторую полоску, я так понимаю что это отрицательный результат ? Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

После парацетамола прошло 3 часа ,температура 39 градусов

По обоим тестам слабо положительная полоска

Есть фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я прикрепляла фото ,это все что смогла сделать

Да
Одно я видела.

Высокая температура, сильная боль в горле и положительный тест – исключаем стрептококковую ангину. В этом случае назначают антибиотик на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо , а какие ? Ребёнок весит 21 кг

А когда и какой антибиотик принимали крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В марте месяце принимали сумамед

Поняла. Тогда назначают лечение самого простого антибиотикаиз пенициллинового ряда

Например, флемоксин салютаб. Эти таблетки растворяются в воде.

21 кг вес ребенка
По 500 мг флемоксин солютаб 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое ,

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
По представленной фотографии, можно предположить наличие положительного результата. Вторая полоска действительно проявляется. Подскажите, налёт в горле есть? Максимальная температура какая за последние сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, налёта не вижу ,но горло очень красное и ребёнок не может широко открыть ротик , температура 38,7 каждые 4 часа

Таких случаях обычно рекомендуют вызвать педиатра на дом, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии. Препаратом выбора, как правило в таких случаях является группа пенициллинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы сегодня были у врача ,буквально 2 часа назад ,врачь сказала что это вирусная картина , дома решила сделать тест и вот такой результат, смущает что температура поднимается каждые 4 часа

С условием, что положительный стрептатест, это уже говорит о бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Повторю текс через 20 минут и прикреплю фото

Хорошо
Оставьте только комментарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, есть ли налёт на миндалинах, увеличение шейных лимфоузлов?

Визуально нельзя исключать вторую полоску, уточните, спустя какое время она возникла, сразу или спустя 30 мин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте налёта не вижу , лимфоузлы не увеличение. Вторая полоска появилась сразу

А есть ли какие-либо жалобы, возможно боль в горле?
Т.к. без яркой "стрептококковой" клиники + при слабоположительном тесте нельзя исключать носительство и в таких не всегда требуется антибактериальная терапия.

Есть ли возможность повторить тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Очень красное горло, хочу сделать ещё один тест

Хорошо, напишите результат по готовности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, ознакомилась.

Все-таки визуально отмечается вторая полоска и там и там, поэтому нельзя исключать стрептококковый тонзиллит.
Ребёнку больно глотать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да больно и есть отёк

В таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию ( препарат выбора амоксиклав 50 мг/кг/сут строго на 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Добрый день. А есть налеты на миндалинах?
Обычно при слабой второй полоски считается что бактерии либо мало для болезни или нет, рекомендовано повторить через 1 день. Или можно сдать общий анализ крови , СРБ, если инфекция бактериальная то будут характерные изменения.
Жаропонижающие дают по весу: ибупрофен в дозировке по ВЕСУ (10 мг/кг)- не более 3х р/сут , или детский парацетамол(15мг/кг) не более 4 х р/сут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, налёта не вижу и сегодня врачь смотрела его ,сказала что сильно красное , жаропонижающие я даю по весу , но температура поднимается каждые 4 часа

в таком случае сдают общий анализ крови , что бы понять вирусная или бактериальная природа заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Действительно, по фото положительный стрептатест

Уточните пожалуйста, по какой причине решили его выполнить?

Был контакт с больным?

У ребенка сильно красное горло? Жалуется на боль?

Обычно при положительном стрептатесте, если оценка была выполнена в соответствии с инструкцией, назначается амоксициллин 50 мг на кг на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,сегодня были у врача ,врачь сказала что это вирус , но ребёнок жалуется на сильную боль в горле и температура поднимается каждые 4 часа, хочу сделать ещё один тест через 20 минут и посмотрю на результат

Стрептатест важно делать натощак, только так он будет информативен.

Даже один положительный тест, учитывая боль в горле и температуру, может указывать на бактериальный процесс и стрептококковую инфекцию.

Так что ребенку в подобной ситуации показан антибиотик строго на 10 дней

Только осмотром, к сожалению, этот диагноз не всегда можно поставить,

стрептатест золотой стандарт диагностики

Здравствуйте, подскажите, когда была оценка теста не позднее 5 минут?
Горло болит у ребёнка?
По описанию симптомов похоже на аденовирусную инфекцию.
Какой день болезни и температуры? На третьи сутки рекомендуется слать общий анализ крови для уточнения характера заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, оценка теста была не позднее 5 минут , горло болит сильно , 2 день болем ,температура 38.7 ,поднимается каждые 4 часа

Поняла Вас. В таком случае рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.

Сколько весит и сколько мл даёте жаропонижающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ребёнок весит 21 кг, нурафен 10мл, парацетамол 13 мл.

Дозировки верные

Имеется два вида лихорадки, розовая лихорадка- это когда повышение температуры сопровождается жаром, покраснением лица, всё тело горит, в таком случае ребёнка раздеваем раскрываем, обтираем водой комнатной температуры, даём пить и жаропонижающий препарат. И белая лихорадка, когда ребёнка знобит, он бледный, конечности холодные. При такой лихорадке ребёнка нужно укрыть, надеть носочки, напоить тёплым питьём, дать жаропонижающий препарат.

Смотря какая лихорадка у ребёнка проводим вышеописанные действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У сына белая лихорадка ,мы так и делаем

Хорошо. К доктору очно обязательно нужно на приём, для назначение антибиотика.