Нужно ли пить антибиотик ребёнку в 2г8м после отправления?
Дочка 2г8м съела клубничное варенье из магазина. Через 3 часа она легла спать и её вырвала, через полчаса ещё раз. Ещё через полчаса я дала ей полисорб, разведенный в воде, её опять вырвало. Вызвали скорую, привезли в детскую больницу. Живот у дочки не болел и сейчас не болит. В больнице сделали УЗИ, несколько врачей по очереди щупали живот, поставили клизму, температуры нет. Анализы прилагаю в фото В итоге поставили диагноз острый гастроэнтерит. Прописали нифуроксазид 2,5 мл 2 р/сутки, бифиформ и адиарин регидрокомплекс. И назначили сдать анализы кала и крови Звонила участковый педиатр, спрашивала про самочувствие дочки и сказала, что антибиотик и остальные лекарства можно не пить, только анализы сдать в поликлинике. Вчера (2 день) и сегодня (3 день) дочка чувствует себя хорошо. Вопрос, нужно ли в данном случае пить дочке этот антибиотик (нифуроксазид)? Может ли это быть не острый гастроэнтерит, а обычное отравление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак нельзя исключать течение бактериальной инфекции, но т.к. анализ сдан в первые сутки - он может быть не информативен, т.к. организм борется.
Учитывая, что на данный момент нет жалоб и расстройства стула, в таких случаях рекомендуют понаблюдать и проконтролировать оак+срб на 3-4 сутки.
Виктория Вячеславовна, нам прописали повторно кровь сдать через 7 дней
В любом случае ориентир по самочувствию, если оно не страдает, в таких случаях возможна сдача чуть позже.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови от 30.11 есть признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов)
Если на данный момент есть положительная Динамика по самочувствию, нет повышения температуры, то в таких случаях рекомендуется контроль анализа крови + срб через 2-4 дня
На одни анализы не ориентируемся, если положительная динамика есть, пока можно не принимать антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По предоставленным данным нельзя исключить бактериальную инфекцию, но по описанию все-таки ребёнка уже ничего не беспокоит, в первую очередь ориентируемся на общее самочувствие.
В таком случае приём препаратов не показан, понаблюдайте, если будет ухудшение, тогда рекомендуется сдать повторно общий анализ крови + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак от 30.11.25 можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышены лейкоциты и нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше назначается антибиотик.
Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, самочувствие хорошее
Тогда, в таких случаях рекомендуется пересдать оак, через 4 дня, чтоб посмотреть в динамике, но если за это время резко ухудшится состояние, поднимется температура, тогда назначается антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то начать прием антибиока
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Или
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача